К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Ещё один парашютист


Ещё один парашютист

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пока не увидел соседнюю тему про парашют, думал, что форум сугубо женский. Даже стыдно было как-то соваться со своими небритыми ногами на ваш подиум :) Ну да ладно, принимайте в меру упитанного и не в меру воспитанного мальчика 32 лет от роду.

История такая. В июле 2011 года отдыхали с группой детей-спортсменов на(в) Украине в городе Скадовск. Море, солнце, куча подшефных детей. В этом городке, оказывается есть авиаклуб, а там есть возможность прыгнуть с парашютом за деньги.
Отдыхать, так отдыхать, решил я и пошёл к ним на инструктаж. 2 дня инструктажа с тренировками приземлений и вот оно, разрешение на самостоятельный прыжок, о котором мечтал с детства.

Подписал завещание бумаги, проверили давление и пульс. Давление как у космонавта, пульс 56 ударов в минуту. Даже обидно стало, что не волнуюсь ни капли. Где тот мандраж и адреналин, за который я платил деньги? Нацепили шлем, парашюты, проверили карабины и все застёжки. Мандража нет. Сели в кукурузник. Мандража нет. Взлетели. Мандража нет. Поднялись на 500 м и открыли дверь для выброски пристрелочного парашюта для определения ветра. Вот когда я увидел эту бездну и бескрайние украинские поля с высоты 500 м, я понял, за что платил деньги - вот тут и начался мандраж. Поднялись до 1 км. Хорошо, что я прыгал не первым. Первым прыгает самый тяжелый, последним самый лёгкий. Я был четвертым, но "перворазником" я был единственным. У всех остальных по 3-5 прыжков (начинающие спортсмены). Инструктор подзывает первого и спрашивает:
- Готов?
- Готов!
- Пошёл!
Доходит очередь до меня.
- Готов?
- Готов! (на автомате, как все)
- Пошёл!
Ну, думаю я, не дам тебе толкнуть меня. Я сам! Прыгнул.
Первая мысль, которая пришла в голову: "Ну вот и всё! С твоим везением тебе теперь полный ...ц". И тут я вспоминаю, что надо отсчитать 3 сек и дернуть кольцо. Лихорадочно соображаю, сколько я мог причитать и понимаю, что не больше секунды. Два! Три! Кольцо. Хлопок. Смотрю вверх и вижу, что купол цел, стропы не запутаны. Фууу, ну хоть жив останусь полюбому.
Режет уши тишина после тарахтящего кукурузника. Не долго. Снизу начинается мат-перемат. Одного из предыдущих понесло на парашют соседа. Разошлись они удачно и снова тишина. Любуюсь ранним украинским утром. С одной стороны поля, с другой стороны море. Между ними городок. Прямо под нами стадо овец и пастух. Солнце ещё не высоко. Лёгкий ветерок. Красота!

На высоте примерно 300 м меня разворачивает спиной по направлению ветра. Ну, думаю, надо развернуться обратно, а для этого надо дёрнуть 2 лямки, как на тренировочной подвесной системе. Поднимаю голову и вижу, что лямок 4. Ну, выбор не велик, сейчас справимся. Дергаю две - толку ноль. Дергаю две другие - то же самое. Дергаю две вперехлёст - парашют поворачивает не более 10 градусов. Дёргаю другие - то же самое. Высота уже менее 100 м. Ниже разворачиваться запретили, т.к. можно получить ротационный перелом ног. Ну да ладно, учили же приземляться и боком и задом и передом. Всего и делов, что соединить, немного подогнуть и напрячь ноги, а при ударе о землю сделать кувырок через спину.

Одна проблема - земля до определенной высоты кажется, что приближается очень медленно. Спиной вперёд ещё хуже оценивается расстояние. Смотрю - далеко. Ещё смотрю - вроде бы далеко. Ещё раз хочу посмотреть и ууух! Как в ускоренной съёмке вылетает земля, и я уже лежу на поле. Ноги не напряг, а возможно, и не соединил стопы.

Кажется, отбил правую ногу. Боли нет. Смотрю на неё, а стопа в кроссовке на 45 градусов смотрит вбок. Ну, думаю, жуткий вывих. Сердце как трещётка, дыхание 2 вдоха в секунду. Адреналин от прыжка смешался с адреналином от всё-таки перелома, как выяснилось позже. Я оттягиваю резинку носка и вижу, что лодыжка начинает сильно опухать. Так, решаю я про себя, сейчас нога опухнет, а пока я доберусь до скорой, опухоль ещё и затвердеет. Как же врач будет вправлять мне ногу? Беру лямку от шлема в зубы, хватаю руками кроссовок и предчувствуя адскую боль, начинаю крутить стопу, приводя более-менее правильное анатомическое положение. Повернул с хрустом. Боли нет. Абсолютно нет боли. Вот он, адреналин, за который заплачены деньги  :D Смотрю на обе стопы. Чёрт, кажется я перекрутил стопу. Снова беру кроссовок и немного кручу обратно. Ну вот, вроде так должно быть. Остальное врач поправит.

Подбегает ко мне парень, прыгнувший передо мной, интересуется, почему не встаю и не машу рукой в сторону аэродрома, как положено. Я говорю, что вывихнул ногу. Он отдает свой парашют другому, а меня берет под руку и мы пробуем допрыгать до аэродрома (в поле через ухабы машина не заедет). До аэродрома 600 метров. Через 20 метров понимаем, что прыгать мне так до обеда. Вешайся, говорит на шею сзади. Я повис. Несёт, но как бы я ни старался, а руками перекрываю ему шею и мешаю дышать. Тут он предложил мне лечь к нему на шею, как коромысло, так и понёс. Несёт и приговаривает: "Вот, москали, будете знать, какие хохлы хорошие люди" :) . Я отвечаю, что и так знаю, и друзья среди вас есть и коллеги.

Вызвали скорую, отвезли в больницу. Прежде чем сделать снимок, долго выясняли, есть ли у меня на него деньги. Деньги нашлись. Снимок показал, что большая берцовая в основном целая, а вот малая сломана с 1 осколком. Потом обнаружился и перелом внутренней лодыжки. Врач предложил загипсовать и ехать в Москву, т.к. у них мне операция обойдётся дорого и будет не такой качественной, как в Москве. Так и сделали. Загипсовали ногу по самые помидоры, и поехал я на поезде сутки до Москвы.

В Москве определили в 71 больницу на Можайке (очень хорошая). Поставили титановую пластину на малую берцовую и пару винтов во внутреннюю лодыжку. Через 12 дней выписали. Через 25 дней на костылях пошёл на работу на метро, т.к. работа сдельная (проектировщик), а оклад - лишь малая часть моей серой зарплаты. На работе сам садился в кресло, а ногу на соседнее кресло, чтоб не отекала. Так и работал. Гипс сняли через 1,5 месяца. Наступать сразу не мог, т.к. болел вывернутый сустав голеностопа. Ходил на ЛФК и физиотерапию с утра перед работой. Потихонечку начал приступать и через 2,5 месяца пошёл без тросточки. Через 4 месяца после перелома смог пробежаться первые 500 м в своём любимом парке. Через 5 месяцев бегал уже по 3 км, как и раньше.
2 недели назад вынули весь металл из ноги. Пока ещё бегать не могу, но всё идёт к этому. Шрамы выглядят уродски, но нам мужчинам это простительно  ;)

Всем веры в себя и гоните прочь всякие глупые мысли про инвалидность или несросшиеся кости, которые посещают в первые месяцы после операции. Всё у вас будет отлично!

2

Парашютист
Вот и еще одна потрясающая история!!! Какой же Вы молодец! и главное, что все уже позади, впереди до полного выздоровления осталось совсем чуть-чуть...
Кстати, и шрамы потом будут значительно менее заметны...

3

Парашютист написал(а):

Спасибо, всё хорошо.
Дела мои уже давно такие же, как раньше. Ограничений со стороны ноги не испытываю. Летом регулярно бегаю по 9-10 км, зимой хожу на ледовые катки. На погоду не реагирует, не отекает, не болит.
Из напоминаний - шрам и бугристая кость в том месте, где сняли титан.

Мне вот интересно: "регулярно" это как часто? :glasses:

4

Ап

5

Константин написал(а):

Мне вот интересно: "регулярно" это как часто?

1-2 раза в неделю. Лосиный Остров - хорошее место для пробежек, пока дождя нет.

6

Парашютист написал(а):

1-2 раза в неделю. Лосиный Остров - хорошее место для пробежек, пока дождя нет.

Эх, Лосиный Остров, я там на велосипеде гоняю. Название себя не подводит, лоси так водятся и не боятся людей.

7

Пару раз расходился с ними на расстоянии менее 2 м. Один раз на узкой дороге зимой и другой раз летом ночью вылетел на лося из-за поворота. Оба раза на меня обратили внимания не больше, чем деревенская корова на доярку.

8

Парашютист написал(а):

Пару раз расходился с ними на расстоянии менее 2 м. Один раз на узкой дороге зимой и другой раз летом ночью вылетел на лося из-за поворота. Оба раза на меня обратили внимания не больше, чем деревенская корова на доярку.

Страшновато))

9

Парашютист
Здесь идет опрос: На "ты" или на "вы"?


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Ещё один парашютист