К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » ВОПРОС-ОТВЕТ » нога не гнется


нога не гнется

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

всем привет!
у меня двойной перелом лодыжки со смещением, порваны связки. операция была почти месяц назад. Сейчас нога без гипса и ортеза, хожу при помощи костылей, делаю легкую гимнастику. Беспокоит что в положении сидя, нога под прямым углом к полу, не получается поставить пятку на пол. нога как у балерины - с вытянутым носком. не пойму в чем причина. может из-за сшитых связок? Врач говорит что на снимке все хорошо, просто отек мешает. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, это нормально? и как скоро пройдет?

2

Яна, добрый день!

Мой перелом, правда, был самый простой, без смещения. Но нога тоже долго не гнулась после снятия ортеза – максимум на 90 градусов. Даже когда уже стала ходить с палочкой (где-то через два месяца после травмы), по лестнице и из маршрутки приходилось выходить боком, приставными шагами. Я делала ванночки с солью и старалась в воде тянуть ногу пяткой к себе. А еще, когда спускалась по лестнице, с последней ступеньки пробовала аккуратно спускаться не боком, а прямо (с последней – чтоб не очень далеко лететь, если что)))

Действительно, отек мешает. У меня отек сошел где-то через три месяца после травмы, и ходить стало гораздо легче. Сейчас (ногу сломала в сентябре) по лестнице уже спускаюсь нормально, чуть не вприпрыжку, даже особо не задумываюсь, что что-то не так было.

Правда, пятку проблемной ноги по-прежнему не получается поставить вровень с пяткой здоровой, когда сижу. Может, нужно было активней разрабатывать. Но, так как в жизни мне этот момент как-то не мешает, то и ладно.

Надеюсь, Вам мой опыт пригодится, все у Вас будет в порядке. Скорейшего выздоровления!

3

Raisa, спасибо за ответ и пожелания! 
Я по натуре не боец, и если некоторые выздоравливают вопреки прогнозам врачей, то я наоборот нуждаюсь в постоянном убеждении со стороны что все хорошо. Вы меня подбодрили своим рассказом, спасибо! Ногу стараюсь разрабатывать, но видимо надо работать больше

4

Яна, я тоже далеко не боец))

Помню, практически сразу после перелома накрыла паника. На форуме даже есть моя тема «Поддержите, пожалуйста».  Мне кажется, это как будто голос природы просыпается. В дикой природе ведь существу, сломавшему ногу, выжить гораздо сложнее. И этот голос порой перекрывает все разумные доводы.

ЛФК и физиопроцедуры очень помогают. И сами упражнения, и вдохновляющий пример других людей. Вот, на одно занятие человек пришел на костылях – прошло время, он уже приходит с палочкой.

Как раз, когда я на занятия ходила, наступил такой момент, что, даже несмотря на оставшийся отек и синяки, нога стала восприниматься как здоровая. Просто сама собой приходит в голову мысль «моя нога в порядке». А дальше уже дело техники – доразработать устав. Думаю, и у Вас так же будет!

5

Добрый день! мне вот операцию делали после перелома, в ноге сейчас винты и пластина какая-то. Я без гипса, врач сказал разрабатывать ногу, но у меня такая же проблема со сгибанием ноги, и мало того, я еще чувствую эту железяку в ноге. больноооо(((((

6

Raisa, вот читаю Ваше сообщение и верю что все будет хорошо.
Когда была в больнице врач сказал что без операции была бы инвалидность, а я спросила: "А если делать операцию все будет хорошо?" В ответ он только руками развел. Как-то не очень обнадёживающе. Придется самим настраиваться на позитивный лад, хорошо что есть форум и люди, готовые поддержать

Анастасия, здравствуйте!
Давно Вам операцию сделали? получается ли разрабатывать ногу, есть прогресс?
да, железяка в ноге чувсвуется. Я вообще на ногу долго смотреть не могла - кровоподтеки от гипса, отек и краснота, и вообще нога какая-то кривая кажется. Чувствуется онемение (спустя пару недель уменьшилось), и покалывание в пальцах и подошве.
Но самая большая проблема - сгибание. Сегодня была у травматолога говорит что причиной может быть либо отек, либо болт перекрутили во время операции. Но ногу продолжать разрабатывать

7

Яна
Яночка, самое главное - набраться терпения. Процессы все эти, к сожалению, не очень быстрые, но почитайте, сколько сложных случаев уже было описано только на нашем форуме (подозреваю, что в сотни, если не тысячи, раз меньше, чем в реале). Да, медленно. Да, порой через боль и страх. Да, шажочек за шажочком - но все мы в разное время двигались к одной цели: научиться ходить заново, и даже! что у многих получилось! носить каблуки.... Обязательно нужно верить в себя и в свою победу.
И обратите внимание: чем плох наш форум? Тем, что не так много людей здесь общаются одномоментно. НО что это значит? Только одно: люди выздоровели, начали нормально ходить. Поделились опытом (за что всем - огромное спасибо, верю, что информация, здесь собранная, поможет многим будущим поломашкам, хотя надеюсь, что их будет как можно меньше), и ушли дальше... Очень верю, что создан он (форум) не зря, опыт, здесь собранный, уже бесценен....
И у Вас все будет замечательно! Главное - терпение.
Вот другое дело - врачебная ошибка, но ведь врач должен это знать?

8

Tassy, спасибо за поддержку!

Tassy написал(а):

Вот другое дело - врачебная ошибка, но ведь врач должен это знать?

Операцию делал хороший врач, с опытом. Если причина всё же в том что сильно перекручен болт - это скоро выяснится, т.к. его будут снимать в марте.

Отредактировано Яна (2015-02-18 12:13:02)

9

Яна
Удачи, Яночка! Если даже перекрут болта - ножка отойдет, пусть и не в один день. Буду благодарна, если поделитесь потом, как все у Вас прошло. Для тех, кто придет позже. Удачи, держим кулачки!

10

Была на консультации у врача, который делал операцию. Очень переживала из-за негнущейся ноги, но он сказал что все нормально, снимем винт, сразу станет лучше.
Так что жду снятия на будущей неделе.

Отредактировано Яна (2015-03-22 17:22:57)

11

Ну, Яночка, держим за Вас кулачки! Ни пуха ни пера!!!  8-)

12

спасибо! и к черту))
винт сняли 5 дней назад. ну что я могу сказать, чуда не произошло, нога стала посвободнее поворачиваться, но амплитуда движения "носок на себя" можно сказать осталась прежней. Разрешили полностью наступать на ногу и ходить, но у меня ничего не получается. Хожу при помощи костылей очень медленно, пробовала с одним костылем, но это больше напоминает приставной шаг и мне кажется что в этом случае движение ноги неправильное. Через несколько дней снимут швы, начну ходить на ЛФК.

13

Яна написал(а):

спасибо! и к черту))
винт сняли 5 дней назад. ну что я могу сказать, чуда не произошло

Яночка! А никто и не ждал чуда...
Даже после самых простых переломов, без операции, без металла - и то нужно немало времени и терпения, чтобы все восстановилось... Почитайте мою историю: перелом самый простой, без смещения, без операции (крошечная трещинка), гипсовую лангетку хотели снять через 2 недели, по моему настоянию сняли через 3... Мне понадобилось 3-4 месяца до полного восстановления....
Потому и пишу всегда: время и терпение - наши союзники. Потихоньку, без чрезмерных усилий, ножку разрабатываем. Все обязательно будет хорошо, но не в 1 день. Но все обязательно будет хорошо, и через несколько месяцев забудете об этом совсем.
Держитесь! ЛФК - это очень хорошо. Пишите!

14

Добрый день!
Tassy, спасибо за поддержку!!!
наконец мне дали направление на ЛФК (после снятия позиционного винта прошло аж 16 дней). Врач сказал что скоро выпишет, получается что на ЛФК я похожу раз пять, разве за это время можно хорошо разработать ногу?
Ходить училась постепенно: сначала с двумя костылями, потом с одним. Сначала опиралась на костыль со стороны больной ноги, потом - со стороны здоровой (в этом случае походка получалась более ровной, почти без хромоты, хотя и более болезненной).
Вчера ходила в поликлинику, нога очень устала и сегодня я опять на костылях, без них ходить очень больно, хромаю сильнее чем раньше(

Отредактировано Яна (2015-04-11 17:13:19)

15

Яна
Так пока и будет. Нет, на ЛФК за 5 занятий ничего не получится, но у Вас будет методика, и сможете заниматься дома. На мой взгляд главное - не спешить и не переусердствовать. Надо набраться терпения (помню, как это трудно, но это необходимо), и постепенно, пошагово приучать ножку к нагрузкам.
При моем легком переломе гипс мне сняли в конце мая, но совсем без проблем и хромоты я начала ходить только в сентябре.
Какие еще могу дать советы: не пренебрегать ванночками с морской солью. Мазать отекающие места мазщями или гелями (я пользовалась Долобене - гелем). Почаще поднимать ножку на возвышения, даже спасть хорошо с валиком под ногой.
Еще немножко потерпеть, Яночка, и все пройдет.

16

спасибо!!!   :shine: 

На этой неделе пошла на ЛФК. Врач удивилась: "Почему Вы раньше не приходили? Столько времени упущено...". Ну что тут скажешь, как дали направление, так и пришла.
Нога по-прежнему не гнется, по крайней мере прогресса не вижу. Чувствую что по этой причине хожу неправильно. Врач ЛФК сказала что таз перекосился(( Так что сейчас больше налегаю не на ходьбу, а на упражнения.

Отредактировано Яна (2015-04-16 16:22:29)

17

Яна
Вот самое неприятное, когда врачи что-то не вовремя говорят... Но я уверена, что все получится. Не совсем критическая ситуация, слава богу! Да, больше упражнений, но мой совет - все-таки не перенапрягаться. Переизбыток нагрузок может сказаться отрицательно. Держитесь, Яночка!

18

всем привет!
меня выписали. на ЛФК успела сходить только 8 раз (2,5 недели). первый день муж вез на работу, потом праздники были, стала ходить лучше. Теперь на работу добираюсь сама, по лестнице спускаюсь обеими ногами, но прихрамывая.
Нога отекает, и цвет отличается.  зарядку делаю каждый день, но проблема негнущейся ноги осталась (присесть не получается вообще), и кажется что прогресса нет ((
для тех кто катает бутылку хочу передать слова врача ЛФК. Катать надо правильно, не просто бездумные движения туда-сюда, а пытаться носком/пяткой достать пола (чтобы сустав работал). Еще она говорила что начинать ходить надо с двумя костылями. трость не советовала использовать

19

Яна
Ура! Поздравляю! Это по поводу выписки.
Что касается того, что проблема остается - думаю, дело во времени. Чем сложнее перелом - тем больше времени нужно на восстановление. Ну и еще куча факторов, конечно.
Кстати, я тоже не использовала трость, именно так и ходила - с двумя костылями сначала. А потом сразу уже без костылей.....
Яночка, удачи Вам! Пишите, как продвигается восстановление ножки.

20

Яна, меня Ваша проблема аж проняла... :flag:  Зараза, то же самое было: все ОК, не особенно болит нога при ходьбе, да и отекать шустро перестала, но не гнулась, и хоть стреляйся! Ага, особенно на четырехполосной дороге, где длины светофора даже при нормальном шаге хватает перебежать тютелька в тютельку... :angry:  В итоге я через полтора месяца этой почти нормальной ходьбы ее "проломил" - сделал здоровой ногой глубокий выпад вперед, как фехтовальщик. Сработало, скажем так - у меня уже норм походка, пока не устану основательно (тогда опять ныть маленько начинает, и появляется хромота). Но за мной лучше не повторять - случаи разные, все-таки, да и вообще у меня, что называется, нервы сдали,  :D  иначе я бы, может, не решился... Если честно, с катанием разных предметов по полу я ничего толком не добился, а вот аккуратное, постепенное потягивание стопы пальцами на себя и от себя сидя давало некоторое увеличение (впрочем, небольшое, но я его чувствовал отлично) амплитуды. Была даже парочка мелких "хрустиков" в обеих лодыжках, после чего шагать становилось легче. Я это делал:
1.Сидя на кровати, вытянув ноги перед собой;
2.Держался не за пальцы стопы, а за ее середину (чуть ближе к пальцам - вернее, основаниям пальцев), всей ладонью. Это мне казалось оправданным. потому что толку растягивать фасцию (мышца подошвы), если не движется таранная кость, верно?
3.Я тянул ее не только к себе. но и от себя - упирался рукой и гнул вниз;
4.Никаких резких движений и рывков - в обоих направлениях я наращивал усилие постепенно, сгибая все дальше и дальше. стараясь продвинуться еще хоть чуть-чуть;
5.Это чисто спортивная привычка, не знаю, нужно ли это было, но я перед каждым таким "сеансом" разогревал сустав - делал по 20 подъемов на носки и еще 20 вращений этой стопой в такой амплитуде, в какой получалось (она у меня, кстати, до сих пор сильно ограничена - второй стопой получается вертеть куда как шире :disappointed: ).

21

Добрый вечер! Я тут тоже поломалась 14 февраля , перелом обеих лодыжек левой ноги со смещением и подвывихом. Сделали операцию,в ноге теперь пластина титановая и шпильки с внутренней стороны. На данный момент врач разрешил приступать на ногу, но у меня такая же проблема- нога не гнется. Начала ей шевелить на третий день после операции, естественно без фанатизма , как посоветовал хирург. итог пока никакой, такое ощущение что там стопор и не дает ноге сгибаться, а пластину снимать через пол года. Пытаюсь сама делать гимнатику, шевелить стопой, крутить ей, но на себя не могу ее согнуть так как надо...Какой-то крик души прям, все говорят подожди, всё будет, но у меня такое ощущение что это мало вероятно.

22

Лялька
Здравствуйте,скажите Вы у врача интересовались по поводу железа,нередко бывает,что оно мешает вернуть полную амплитуду.? Но срок послепереломный еще очень маленький,к сожалению перелом быстро происходит, а вот "разработка" занимает намного больше времени. Какие упражнения и процедуры делаете для этого?

23

Константин написал(а):

Лялька
Здравствуйте,скажите Вы у врача интересовались по поводу железа,нередко бывает,что оно мешает вернуть полную амплитуду.? Но срок послепереломный еще очень маленький,к сожалению перелом быстро происходит, а вот "разработка" занимает намного больше времени. Какие упражнения и процедуры делаете для этого?

С врачом про железо не говорила, как раз спрошу на следующем приёме, спасибо.!
А упражнения делаю круговые движения стопой, тяну носок , на себя тяну носок. даже под ступню продевала шарф и за оба конца тянула стопу на себя.
Да, я понимаю что быстро хочу результата, но всё же. Может посоветуете какой курс упражнений эффективный или ещё чего.

24

Вот у человека такая же проблема  Как вернуть стопе полную амплитуду? ,и еще в "физические упражнения",многие встают носками ног на книгу(например) и держась за какую то опору своим весом опускаются вниз. Больно, но с каждым разом книгу подкладывают толще. Главное не переборщить,срок малый и связки слабые, возможно потянуть "ахилово сухожилие", а это серьезно.

25

Константин написал(а):

Вот у человека такая же проблема  Как вернуть стопе полную амплитуду? ,и еще в "физические упражнения",многие встают носками ног на книгу(например) и держась за какую то опору своим весом опускаются вниз. Больно, но с каждым разом книгу подкладывают толще. Главное не переборщить,срок малый и связки слабые, возможно потянуть "ахилово сухожилие", а это серьезно.

Спасибо Вам большое за советы и помощь. я всё прочту .

26

Лялька
Терпение и труд главные помощники в реабилитации. Физио и ванночки тоже не плохо помогают. Выздоравливайте.

27

С книгами интересный вариант! Взяла на заметку)) То что надо, для разработки более острого угла наклона!

28

Самое главное, что все обязательно придет в норму, только времени для этого нужно много. Даже при самом лёгком варианте (у меня был такой): в гипсе я была 3 недели, а разработка до полной нормализации ножки заняла 3 месяца. К сожалению, терпение и труд - это лозунг нас, поломашек. Но все получится!
А минуты страха и отчаяния тоже у всех бывают. Я очень боялась, что не смогу нормально ходить, не смогу носить каблуки.... Слава богу, все позади, и вспоминаю о своем переломе только когда захожу на наш форум.

29

Всем привет.
Месяц назад сделали операцию у меня был двохкісточковий перелом правого гомілково-стопного суглоба зі зміщенням уламків.
Поставили две пластины и опозициооный винт. Врач сказал пока разрабатывать но выгнуть ногу на 90 градусов я не могу и пятка до конца не опускается. Прям переживаю, вроде как винт вытащят и будет пятка опускаться, по словам врача. Ногу гну гну и не выгебаю все равно.
Подскажите может у кого такое было и как потом было с ножкой.
Утеште пожалуйста, потому что я прям места себе не нахожу.

30

Irina30
Здравствуйте. Ирина месяц при Вашем переломе это очень маленький срок. Многие еще в гипсе находятся, я понял гипса у Вас нет.? Разработка ножки до полной амплитуды занимает не меньше трех месяцев. Все обязательно придет в норму , но повторю для этого нужно время! За день вылечиться не возможно  :dontknow: . Какие упражнения Вы делаете сейчас?


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » ВОПРОС-ОТВЕТ » нога не гнется