К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Полезные советы » Готовимся к автономному "плаванию".


Готовимся к автономному "плаванию".

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

И вот я дома после травмпункта. Нога в лангете, привезены из аптеки костыли. Есть папа, любимый мужчина,родственники, подруги. Но живу то я одна в в своём доме. И напрягать окружающих не хочется. Друг несколько раз ездил в продуктовые магазины со списком. Сахар, соль, мука, крупы, макаронные изделия, хлебцы, в заморозку отправились охлаждённыё цыплята и рыба. Папа будет навещать меня каждые 5-6 дней, приносить молоко, хлеб, творог, кефир. Подруги , прежде чем прийти, звонят и тоже получают заказы.Но тут уже можно и крем заказать, и краску для волос, и журналы. Любимый будет стараться приехать при первой возможности. Но... Я ЖИВУ ОДНА! И мои советы для женщин, которые оказались в такой ситуации.                                                                                                   
1. Выбираем из окружающих того, кто будет для вас службой 911. Надо,чтобы этот человек как можно быстрее до вас добрался в случае необходимости. У этого человека должны быть ключи, а ваша задача обеспечить ему беспрепятственный вход в дом. Никаких засовов, никаких оставленных ключей в замочных скважинах. Мобильный всегда при себе.Одеваем то, что с карманом. И договариваемся о контрольном времени звонка.
2.Убираем с пола всё, за что могут костыли зацепится или поехать. Лёгкие коврики, целофановые пакеты, мокрый пол ( особенно плитка в ванной), дверные проёмы и двери- всё это только и ждёт, чтобы уложить вместе с костылями на пол.
3. Я готовила, мыла посуду стоя на коленях на стуле. На сиденье положила толстый плед. Обеденный стол передвинула к рабочей зоне и по кухне ( несмотря на 14 метровую площадь) передвигалась без костылей.  Либо с помощью стула, либо прыжками на здоровой ноге.
4. Табуреты расставлены по всему дому - чуть ли не в каждом углу могу сесть либо опереться коленом здоровой ноги.
5. Уборка. Не думала, что так тяжело будет пылесосить. Сидя на табурете, поворачиваясь на 360 градусов на одной точке. А после уборки сразу в душ.
6. У меня душевая кабина с низким поддоном. На поддон положила большую плитку кафельную. Ставила рядом с с кабиной маленький стульчик, раздевалась, поворачивалась к кабине задом, сперва садилась на бортик, а затем пересаживалась на плитку. Плитка по мокрому и мыльному поддону очень хорошо ездит. Отъезжаешь на ней к стенке,  втягиваешь здоровую ногу, а загипсованную укладываешь снаружи на стульчик, на сколько можно закрываешь двери... С лёгким паром.
7. Что то куда то перенести. В пакет кладём, одновременно держим пакет и костыль. Это если что то лёгкое. А ведро с водой я так переносила- ставим ведро, прислоняем к чему то костыли, стоим на одной ноге, одной рукой держимся за опору неподвижную,  а второй как можно дальше переставляем ведро. Берём костыли,обходим ведро так,чтобы оно было сзади на расстоянии вытянутой руки, прислоняем костыли, опираемся на неподвижную опору, ведро подтягиваем сперва к себе, а потом переставляем как можно дальше.  Да, надо как можно больше лежать, сидеть. Хотя бы первые 10 дней. Но это так скучно...Я на костылях и виноград обрезала, и листву опавшую под яблонями собирала , а потом и снег у крыльца и калиток чистила. Но это уже будет зависеть только от вашего желания.
8. Диван. На него поставила большую корзинку для фруктов. А в ней лежали-пульты, бутылочка с водой, вязание, пилка для ногтей, вымытые яблоки в пакете, пакет с семечками, книга. После того, как однажды в 7 вечера отключили электричество, добавился ещё и фонарик.
В общем 6 недель " автономки" закончились благополучно.Гипс снят, стопу разработала, вот только отекает нога, завтра на работу выхожу. А тем , кто только поломался, мой совет- относитесь к этой ситуации, как к неожиданному отпуску. Говорят , что в армии США первая заповедь  женщин военнослужащих гласит- если изнасилование неизбежно, постарайся расслабится и получить удовольствие. 
Каким бы сомнительным оно не было!

2

Лисёнок
Большое спасибо за ценные советы! Они обязательно пригодятся кому-то, ведь, к сожалению, никто не застрахован от подобной ситуации.... А вы отлично все описали. А по поводу вязания - тут мы с Вами сестры :)

3

Ух, какая изобретательная девушка!  :cool:
Моё почтение.

4

Спасибо, за советы. Перелом учит приспосабливаться. Ещё помогает компьютерный стул на колёсиках. Мне пригождался, когда нужно кастрюлю с супом из холодильника до печки донести. Бельё развесить. Самым проблемным для меня была и есть- прогулка с собакой, гуляли все родственники сердобольные. Иногда так жалко и просится и некого попросить, а я боюсь мало ли прийдётся держать, а я не удержу. У меня далматин 2хлетний.

5

Да, с собачкой пока лучше осторожнее ходить, зато потом радости будет, когда сможете по-настоящему!!!!!


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Полезные советы » Готовимся к автономному "плаванию".