К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Физические упражнения » Ещё упражнения


Ещё упражнения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я делаю зарядку Око возрождения. Несложные упражнения. Я её и до перелома делала, и уже на 5-6 день после перелома снова начала, прямо в гипсе. Легкие упражнения никогда не помешают. Считаю, что ещё и поэтому у меня хорошо восстанавливается ножка. Как начинаешь ценить здоровое тело, когда так вот перелом залечивашь.

Отредактировано olgakrand (2011-04-09 05:31:11)

2

olgakrand, а что это за гимнастика? :blush:

3

Очень хорошая гимнастика, с поразительным эффектом. Сама не верила, что это возможно. Сейчас делаю пять её упражнений, каждое по 5 раз. До перелома делала каждое по 21 разу.

4

В первом периоде ЛФК при повреждениях голеностопного сустава назначают через 2 дня после наложения иммобилизации. Во время занятий следует укреплять все мышечные группы неповрежденной конечности, туловища и рук, а также выполнять активные движения в суставах, свободных от иммобилизации. Дозированную нагрузку на поврежденную конечность при изолированных переломах лодыжек без смещения можно разрешать на 1-й неделе после травмы; при переломах со смещением после закрытой репозиции - через 2 недели; в случае открытого сопоставления отломков с фиксацией металлическими конструкциями - не раньше чем через 3 недели после операции; при переломах лодыжек со смещением, сочетающихся с подвывихом и вывихом стопы, а также с отрывом заднего края большеберцовой кости, - лишь через 6-8 недель. С целью щажения поврежденного сустава и вместе с тем обеспечения нагрузки на больную ногу в гипсовую повязку монтируют металлическое стремя.

После прекращения иммобилизации (второй период) при наличии костной мозоли занятия лечебной физической  культурой должны быть направлены на восстановление функции голеностопного сустава, тренировку мышц голени и укрепление сводов стопы.

Для  повышения эффективности  восстановления функции голеностопного сустава применяют упражнения с опорой стопы на качалку, перекатывание цилиндра или гимнастической палки, движения на велосипеде, работу на ножной швейной машине и др. Целесообразно выполнять некоторые физические упражнения в теплой воде.

Во втором периоде больной передвигается вначале с помощью костылей, а затем с палкой. Важно, чтобы с самого начала он правильно выполнял все элементы ходьбы: стопы должны ставиться параллельно на ширину собственной стопы; выносить ногу вперед следует сгибая ее в коленном суставе, а в момент постановки стопы на пятку нога должна быть выпрямлена; перекат стопой должен осуществляться полностью; передвигаться следует обычными шагами, а не приставными.

Показанием для перехода к третьему (тренировочному) периоду является: наличие структурной костной мозоли, незначительный остеопороз костей стопы и голени, полная амплитуда движений в поврежденном голеностопном суставе и нормализация функционального состояния нервно-мышечного аппарата. В этот период осуществляется тренировка ходьбы в различном темпе, по грунту с разнообразным покрытием (галька, песок, кочки, булыжник), подскоков, прыжков, бега на скорость и выносливость, элементов художественной гимнастики и профессиональных движений в балете. Больным с повреждениями в области голеностопного сустава для профилактики продольного плоскостопия и подвертывания стопы во время ходьбы (в связи с травматизацией связочного аппарата) необходимо некоторое время фиксировать голеностопный сустав эластическим бинтом и на протяжении года носить обувь со стелькой-супинатором.

Специальные упражнения для восстановления функции голеностопного сустава (второй период)

И. п. - сидя на краю стула, кушетки с опорой руками о сиденье.

Движение стопой на себя и от себя по поверхности набивного мяча. Поочередно больной и здоровой ногой.
Передним отделом стопы катание набивного мяча по кругу кнаружи (при супинационных переломах) или кнутри (при пронационных переломах).
Приподнять мяч, захватив его подошвенной стороной обеих стоп.
Захватив мяч этим же способом, вращение его, не поднимая от пола (два последних упражнения исключаются для больных с
супинационными переломами).
Подошвенное и тыльное сгибание в голеностопном суставе (с усилением).
Это же упражнение с сопротивлением здоровой ногой попеременно с подошвенной и тыльной сторон.
Поочередное cгибание ноги в коленном суставе (стопу как можно дальше завести под сиденье).
И. п. - стоя лицом к стулу, поставить согнутую в коленном суставе больную ногу на сиденье, руками взяться за спинку стула. Медленное сгибание в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах (коленом стремиться коснуться спинки стула).
И. п. - стоя лицом к спинке стула с опорой руками. Попеременно переходить с носка на пятку и с пятки на носок.
И. п. - то же. Полуприседание на полной ступне.
И. п. - то же. Больная нога сзади на носке (постепенно увеличивать расстояние). Пружинистыми движениями стараться достать пяткой до пола.
И. п. - стоя лицом к гимнастической стенке. Лазанье на носках с дополнительными пружинистыми приседаниями на носке больной ноги.
Упражнение на обычной лестнице. Поставив здоровую ногу на две ступеньки вверх и перенося на нее тяжесть тела, приподнять пятку больной ноги, не отрывая как можно дольше носка. Затем приставить больную ногу к здоровой.
Подъем и спуск по гимнастической скамейке, закрепленной под разными углами у гимнастической стенки.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Физические упражнения » Ещё упражнения