К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Гостиная » Давайте поговорим...


Давайте поговорим...

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Эта гостиная появилась благодаря нашему постоянному участнику Алексею Л. Давайте здесь просто разговаривать. Обо всем.

2

Да, действительно, обо всем, что интересным может оказаться не только тебе, но и другим.  О том, что ты мог бы и не узнать, но узнал благодаря и этой гостиной. 

Ну вот, например, только что прочитал о Федоре Конюхове, который отправился покорять Эверест в 60 лет,
насколько он как человек силен своим духом и телом, об альпинизме как таковом и о том, что движет человеком
"... - Дальше какие планы?
- В сентябре на верблюдах пересеку пустыню Гоби с востока на запад. Две с половиной тысячи километров за восемьдесят пять дней. Будет у нас с товарищем из Южной Кореи шесть верблюдов. На двух - мы, еще четыре с поклажей. В апреле 2013-го отправлюсь на собаках к Северному полюсу.

- Масштабно.

- После этого, надеюсь, за три месяца пройдем всю Гренландию с севера на юг. Так делал великий японский путешественник Наоми Уэмура. А осенью на весельной лодке поплыву через Тихий океан.

полностью интервью - http://www.sport-express.ru/newspaper/2 … view=page.

Прочитаешь и осознаешь, насколько мир интересен и богат на людей.

Еще мне недавно понравилась фраза  Владимира Гомельского - спортивного комментатора, из его конференции "неделя НБА"  не дословно, но суть....
Раньше я мог спорить и долго и категорично до победного конца (спортсмен по натуре) и огорчался, если проигрывал.  Но недавно вчистую проиграл спор о религии, но при этом узнал так много нового для себя, что я рад, что ввязался в спор...

Отредактировано АлексейЛ (2012-04-13 10:58:02)

3

Как - то ранее такое явление как МММ проходило мимо моего внимания. А сейчас хожу на реабилитацию и в частности на массаж. Или я такой разговорчивой или как, но и в первый раз и сейчас - все время во время процедуры ведем задушевные разговоры  "за жизнь". На сей раз конек бесед - МММ. Я, как экономист, против финансовых пирамид. А как доходчиво объяснить это человеку, который получает небольшой доход. Понимает человек, что пирамида может рухнуть в любой день, но очень уж хочется успеть до этого накопить на решение злободневных проблем. 

Безусловно, если уж и хочется, то к МММ надо относиться как к лотерее, внести какие -то небольшие деньги. А в настоящем случае, берут деньги в банке/банках и достаточно серьезные по их доходам и вкладывают их в пирамиду. 

Ощущение от бесед и этого денежного бессилия у человека - негативные. И в первую очередь на наше родное государство, которое не может обеспечить достойный заработок людям, которые имеют постоянную работу.

4

Я получаю кучу рассылок с предложениями участия в различных пирамидах и сетевых играх по типу Гербалайфа. Выбрасываю в спам. Муж моей подруги, правда, лет 5 работал в Гербалайфе, и неплохо заработал, даже вырос там до какого-то уровня... Но потом все как-то резко лопнуло, и сейчас он без работы (пытается играть на Forex, пока безуспешно).

5

Надо, по - возможности, всегда ставить точки над делами, тем более где и особо и не надо напрягаться, только помнить свои слова, мысли.

Вот и Конюхове из сегодняшнего СЭ

"..... АЛЬПИНИЗМ
КАТМАНДУ . 19 мая 2012 в 6.15 утра по местному времени Федор Конюхов в возрасте 60 лет и 5 месяцев в составе команды "7 Вершин" совершил восхождение на Эверест по Северному хребту (со стороны Тибета).
Пресс-служба Федора Конюхова
ТОКИО . Японка Тамаэ Ватанабэ совершила восхождение на Эверест в возрасте 73 лет и тем самым установила новый мировой рекорд, став старейшей покорительницей высочайшего пика планеты. Свое первое и также рекордное восхождение на Эверест она совершила в 2002 году - в 63 года. До этого звание старейшей женщины, поднявшейся на Эверест, принадлежало 50-летней польской альпинистке Анне Червиньской. (ИТАР-ТАСС)

ЗЫ: и здесь есть достойные восхищения женщины... Классно и здорово!!!

6

Как интересно! Есть же смелые и мужественные женщины!

7

Дорогие мои, я ухожу в отпуск, меня не будет 2 недели сейчас и 2 недели в сентябре. На даче у меня такой урезанный инет, что вряд ли смогу зайти, хотя и постараюсь. Я вернусь 19 августа - и сразу к вам! Всем вам - самые теплые пожелания скорейшего и полнейшего выздоровления!

8

Еще одна история о коллеге по несчастью

БОБСЛЕЙ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

23 ноября 2009-го во время тренировочных заездов на санно-бобслейной трассе в немецком Кенигзее экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшко врезался в боб Надежды Филиной и Ирины Скворцовой, которая в результате столкновения получила тяжелейшие травмы. Прошло три года…

Ирина СКВОРЦОВА: ПОСЛЕ КЕНИГЗЕЕ

Ирина поразила нас: надо же, психика молоденькой, красивой девчонки может восстановиться даже после такой страшной аварии.

Кажется, она радуется всякому новому дню - и его сюрпризам: тут и машина, и квартира, и ремонт, и работа на телевидении…

Встретились мы в Сочи, где 24-летняя Скворцова второй год вместе с Виктором Гусевым ведет церемонию награждения спортивных журналистов. Ведет здорово. Подошли, познакомились.

Удивились - никакой ожесточенности. Наоборот - девушка какая-то солнечная. Причем держится Ирина с большим чувством собственного достоинства.

Неделю спустя встретились вновь - в Москве.

* * *

Об Ирине - продолжение

- На сочинской церемонии вас представили как редактора телеканала "Россия-1". Так продвинулись по службе?

- На самом деле - учусь писать тексты. Параллельно стажируюсь как ведущая новостей, это и будет моей основной профессией.

- Вас уже выпускали в эфир? Чтоб с камерой - один на один?

- Пока нет. Рано.

- Когда обещают?

- Не знаю. Тренируемся, нам специально выделяют студию. Читаем новости перед камерой.

- Кто позвал вас на "Россию"?

- Нина Зверева, член академии "ТЭФИ", рассказала обо мне Эрнесту Мацкявичюсу: так и так, девочка вела церемонию в Сочи. С ней бы поработать. Он переговорил с Добродеевым.

- И вас пригласили?

- Да. Посмотреть, как выгляжу в кадре. Решили - вроде что-то есть. Вызвали на собеседование уже к самому Добродееву. Он спросил, читаю ли я газеты. Слежу ли за новостями. "Учиться придется три месяца. Готова?" - "Да!"

- Самый удивительный урок, который получили на телевидении?

- Там все удивительное - если учесть, что прежде я зарабатывала ногами. Бегала. Пока для меня каждая встреча с камерой - стресс.

- Почему?

- Никогда ее не любила, честно. Прежде снимали домашнее видео - так я уходила в сторону: "Меня не надо…" И на всех соревнованиях такое было. За тридевять земель обойду - только бы в камеру не попасть.

- Чтобы работать на телевидении, камеру нужно полюбить.

- Мне говорили. А я отвечала: у нас любовь односторонняя. Меня камера любит, я ее - нет. Но привыкла. Поначалу смотрела на нее не моргая, как мумия. Кстати, в Сочи мне очень пригодился мастер-класс по русскому языку. Хотя ошибки все равно допускаю. Например, в ударениях. Вот недавно в тексте попались слова баловень и баловать. Кто-нибудь объяснит, почему в первом случае ударение на первый слог, а во втором - на последний? В русском языке никакой логики!

- Комментировать пробовали?

- Нет. Предлагали работать в паре на соревнованиях по санному спорту, но я отказалась. Чувствую, пока не готова.

- Вы наверняка были равнодушны к футболу. Сейчас приходится вникать?

- Тяжеловато даются фамилии иностранцев. Но особенно намучилась с "Панатинаикосом". Как увидела название команды - обомлела. Преподавательница говорит: "Ударение на последний слог!" А мне не до ударения - вообще произнести бы.

- Как же вам "Кайзерслаутерн" дается?

- Еще не сталкивалась.

- Это он вылетел из бундеслиги. Но скоро вернется. Готовьтесь.

- Знаете, что самое сложное? Повторять одно и то же слово несколько раз. Я спотыкалась на "Манчестер Юнайтед". Или - "две тысячи четырнадцатый". Девчонки рядом упрощали - говорили: "МЮ". "Двадцать четырнадцать". Дыхание трудно было ставить. Вот вы умеете правильно дышать?

- Правильно - это как?

- Животом.

- ???

- Маленький глоток, который растягиваешь на целую фразу. Если читаешь текст - нельзя хватать ртом воздух после каждого абзаца. Все должно быть ровно. Да и голос у меня был писклявый.

- Сейчас нормальный.

- Это занятия. Становится ниже и ниже. Дыханием контролируешь, дышишь не через нос. Чтобы была четкая вибрация в груди. С вами разговариваю - и чувствую эту вибрацию. Но все пропадает, когда я очень радостная. Снова писклявый…

- Когда в последний раз было столько радости, что голос вернулся?

- Он возвращается ненадолго. Не помню, когда было.

- Вчера? Позавчера?

- Не… В субботу. С другом отправились закупаться для ремонта. Как же мы смеялись! В два часа ночи - за армированной пленкой!

- Действительно, смешно.

- На нас все продавцы глазели. А я набрала еще до кучи швабры, тряпки, моющие средства. Кассир на прощание высунулся, моему приятелю говорит: "Удачи тебе сегодня ночью…" Решил, что парень влип. До утра будет полы драить.

- Квартира в каком районе?

- На Щелковской. В журнале увидела фотографию бело-оранжевой комнаты. Понимаю, звучит дико - но хочу такую же. Еще нужен шкаф-купе вдоль стены. От потолка до пола.

- С зеркалами?

- Без. Причем переход хочу плавный. От оранжевого к белому. Полки должны быть словно пазлы. Придется шкаф и кровать делать на заказ.

- Вы так трепетно относитесь к квартире, которая не вполне ваша.

- Уже точно моя. Вопрос решен.

- Мы слышали, вам каждые пять лет необходимо проверяться - если встаете с коляски, жилье отбирают.

- Был такой момент. Но все утрясли. Теперь квартира моя, люди помогли.

- Вам дали, кажется, вторую группу инвалидности?

- Да, бессрочную. Ее не требуется подтверждать.

- Что же должно произойти, чтобы получить первую - если ваша только вторая?

- Понятия не имею. Такие у нас законы. Двадцать процентов трудоспособности. Я еще смеялась - за счет головы и рук? Пенсия у меня - 10 тысяч рублей…

- Когда в квартире аквариум во всю стену появится?

- Ой, это я погорячилась в интервью. Аквариум будет - но литров на 200 - 250.

- Вы же еще и собаку собирались завести.

- Пока ограничусь рыбками. С ними проще. Молчат, кормишь трижды в неделю да аквариум чистишь раз в два месяца. Красота!

- И когда новоселье?

- Надеюсь, весной. Не терпится уже стать самой себе хозяйкой.

- Управитесь в одиночку?

- Готовить, гладить, пылесосить я могу. Пыль смахнуть - тоже не проблема. А на генеральную уборку всегда можно кого-то попросить помочь.

* * *

- У вас интервью берут часто. А сами брали?

- Я недолго работала на Первом канале, в "Армейском магазине". Там было несколько интервью.

- Вот этот этап жизни мы упустили.

- Я была без контракта. Когда возник реальный вариант на "России", мгновенно согласилась.

- Интервью брали не у самых известных людей?

- Почему? У Владимира Сальникова, например. Очень приятный мужчина. Мы уже уходили, одевались - и тут он понял, кто я такая. А на первое интервью меня отправили к офицеру без ног. После "горячей точки". Я-то по себе знаю, как нелегко человеку, когда напоминают… Понимала, что он чувствовал, - и самой было тяжело. Задавала вопросы, а в них сквозили страх, неуверенность.

- Самое интересное знакомство за последнее время?

- С Шаваршем Карапетяном.

- О, это легенда! 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, который спас десятки людей. Где вы пересеклись?

- Нас пригласили выступить в школе на "Уроке мужества". Перед этим я наткнулась в интернете на статью, посвященную подвигам Шаварша, видела фотографии. Но при встрече не узнала. Догадалась, с кем сижу рядом, лишь когда услышала его рассказ. И была потрясена, насколько скромный это человек. Абсолютно без пафоса вспоминал, как вытаскивал людей из затонувшего троллейбуса, при пожаре в спорткомплексе, как уберег автобус от падения в пропасть… Четыре раза ему приходилось кого-то спасать! В школе Шаваршу сказали: "С вами опасно находиться рядом. Вы притягиваете такие истории".

- А он?

- Плечами пожал: "Я не специально…" Он невероятно обаятельный, с юмором. Потом мы сфотографировались на память. Я рассказала, что читала о нем. "А я о тебе читал, - улыбнулся он. - Вся семья тогда за тебя переживала…"

- На улице вас узнают?

- Случается. Часто вижу: узнали, но боятся подойти. Меня такое смешит. С другой стороны, что им говорить? О том, какая я сильная? Тут парень за мной из метро выскочил: "Вообще-то моя остановка через две. Дайте, пожалуйста, автограф". Взял - и назад в метро. А я - по своим делам.

- Знакомиться пытаются?

- Как-то в час ночи ехала от подружки, еле успела до закрытия метро. И тут парень подсаживается.

- Трезвый?

- Не вполне - но с ног не падал и одет прилично. Так он меня от "Марьиной рощи" до "Чистых прудов" проводил. Я уже не выдержала: "Ты никогда с девушкой на костылях не гулял?"

- И что?

- Замялся. А я продолжаю: "Ну и не надо тебе этого". Я слышу много теплых слов. Это приятно. Но порой холодно со мной общаются. И таких людей понимаю. Почему они должны душу передо мной открывать? Я ж тоже не открываю. Держу дистанцию. Каждому открывать - разорвут на части…

- От какой черты характера с удовольствием избавились бы?

- Вредная бываю. А самое ужасное - сперва говорю, затем думаю. Вот от этого точно пора избавляться.

- В чем проявляется вредность?

- Нужно что-то сделать, мне даже не лень - но вот нападает на меня: "Не буду, и все". Вредность!

- Значит, молодому человеку с вами не так просто?

- А у меня нет молодого человека. Не исключено, что как раз из-за этой вредности.

- С кем же ходите ночами по мебельным салонам?

- Это друг. Такой же полуночник, как и я. Позвонила: "Поможешь?" - "Не вопрос!"

- До аварии у вас молодой человек был?

- Нет. А после - тем более…

- Странно. На вас мужчины смотрят с восторгом.

- И все! Как в галерее - поглядели, пошли дальше.

- Наверное, боятся. Очень красивая девушка.

- Не знаю. Чем-то я не нравлюсь. Может, поначалу все хорошо, смотрят как на картинку - а потом общаемся, и что-то не складывается.

* * *

- За рулем вы недавно?

- Пару месяцев. Автошколу закончила летом. В октябре получила права. Первые три дня было жутковато. Инструктор мне говорил: "Идиотов на дороге полно. А нормальных водителей еще больше". С этой мыслью и езжу. Даю дорогу дуракам.

- Почему выбрали кроссовер?

- Сели с братом и написали характеристики - какая машина для меня удобнее всего? Коляска-то не во все влезет.

- Разве она вам нужна?

- Я хожу на костылях. Если недалеко - могу и без них. Но на всякий случай коляска стоит дома. Мне ж еще на пластику в Германию ездить. Там понадобится.

- В России не делают?

- Делают. Но зачем искать нового врача - если Махенс меня уже собирал по частям? Пусть продолжает. Судя по мне - хирург отличный.

- Мышцы, которые вам вырезали, - восстановятся?

- Нет.

- А пересадить на их место другие?

- Не знаю, до чего дошла медицина ХХI века. У Махенса спросила: "Вы мне тело сделаете? Форму?" Ответил - да. Когда начнут пластику - выясню, что да как.

- Что такое "пластика"?

- Шрамы и рубцы будут убирать лазером.

- Мы вычитали в интервью про 20 тысяч евро, которые сняла с вашего счета адвокат.

- Все вернула.

- Это мы знаем. Но тогда вы обронили - 20 тысяч стоит одна пластика. Неужели так дорого?

- Я сама долго допытывалась у Махенса - в какую сумму обойдется? Он сказал: "Приблизительно 15 - 20 тысяч". Но я так и не поняла - одна операция или несколько.

- Что врачи говорят?

- Никаких прогнозов. Я стараюсь на этом не зацикливаться. Не сравнивать с тем, как чувствовала себя, к примеру, два или три месяца назад. Нужно запастись терпением. И все потихоньку наладится. Хотя на сто процентов не восстановлюсь, это я и сама понимаю.

- Почему?

- Такая травма. Гангрена, перебиты все нервы. Сосуды сшивали заново. Стопа не шевелится.

- Металл вставляли?

- Да. Я до сих пор "пищу" в аэропортах. У меня есть справка на немецком. Жаль, не все его знают. Таможенникам говорю: "Хотите - обыскивайте, все равно ничего не найдете. Металл во мне…" Иногда просят костыли положить на дорожку - их изучают. А из Праги возвращалась с подружкой. Я ношу утяжку для живота. Чехи увидели - на талии что-то есть. Кинулись: "Минуточку! Сейчас подойдут…"

- И кто подошел?

- Мужик с лабрадором. Пса тыкают мордой в меня - он отворачивается. Его снова тыкают. Усадили меня в центре зала - стали искать наркотики. Народ вокруг глаза таращит.

- Неловко?

- Смешно!

- Костыли отбросите?

- Надеюсь. Но без них слишком велика нагрузка на ногу - надо с этим аккуратнее. Поэтому вес приходится держать. Еще из-за телевидения, конечно. Чтоб не быть хомячком в камере.

- Вес у вас изменился?

- Сначала прилично поправилась. Когда проснулась после аварии - было меньше пятидесяти.

- А до нее?

- 67. За время комы скинула почти двадцать. Мне же мышц много вырезали. Потом смотрела на фотографии под капельницей - вот так я выглядела в 16 лет.

- Настолько худенькая?

- Ну да, одно лицо. Набрала быстро, на реабилитации кормили очень вкусно. В марте 2011-го весила уже около семидесяти. Колобочек я была еще тот! Но привела себя в форму.

* * *

- Когда объявили номер вашего счета - к нему пытались подобраться мошенники?

- Пока мы с мамой были в Германии, брат в Москве все хорошо контролировал. Счетов было несколько.

- Теперь давайте про адвокатов. Как узнали, что та женщина-немка что-то сняла?

- Она сама сообщила - 20 тысяч евро взяла в качестве оплаты своих услуг.

- Огромное было удивление?

- Естественно! Я на эти деньги рассчитывала. Сумма для меня немаленькая.

- Обратились в суд?

- Нет, в адвокатскую контору. Ей пригрозили лишением лицензии, если не вернет деньги. А это для нее был бы конец. Сразу отдала.

- Наличными?

- Перевела на счет нашего нового адвоката. Тот - мне.

- А сколько стоили ее услуги в реальности?

- Она просила 46 тысяч евро. При том что писала письма, больше ничего. С нами даже не общалась.

- В итоге немке что-то заплатили?

- Я - нет. В самом начале федерация перечислила ей около 10 тысяч евро. Думаю, этого вполне достаточно. Прислала договор, за что сняла деньги, - там потом нашли такое количество ошибок, вы меня извините…

- Кто работает с вами сегодня?

- Константин. Русский, давно живет в Германии.

- Виновником столкновения признали арбитра Петера Хелля, который дал команду стартовать, хотя горел красный свет. Но вам не кажется, что Хелля сделали крайним?

- Я не вникала. Виновата немецкая сторона. Там и в рубке сидел мужик, между ними возникло недопонимание. Судья трассу не видит. Ему по рации передают, что все свободно и можно пускать экипаж. В общем, ответчика у нас три: Хелль, немецкая федерация - как его работодатель. Плюс Международная федерация бобслея и скелетона, поскольку все произошло в рамках международных соревнований.

- Почему суд растянулся на три года?

- Они никак не договорятся между собой, кто будет выплачивать деньги. Спихивают все друг на друга.

- О какой сумме идет речь?

- Это конфиденциальная информация.

- Ваше присутствие на заседаниях требуется?

- Слава богу, нет. Всем занимается адвокат. Да и что могу там рассказать? Я же ничего не помню.

- Совсем? По словам Владимира Бойцова, старшего тренера женской сборной, вы после удара оставались в сознании.

- Нет. Последнее, что помню, - как бежала к бобу. Это было 23 ноября. А очнулась 13 января. Врачи, палата. Поняла, что я в больнице. Страха не было. Но, услышав, какое на календаре число, испытала шок. Пару дней переваривала. Сразу посвящать в подробности аварии меня не стали. Всю правду узнала, когда морально была уже немножко подготовлена.

- Тот день, 23 ноября, потом прокручивали в голове?

- Если вы о каких-то дурных предчувствиях или знаках - ничего такого не было. Все, как всегда. Обыкновенный день, обыкновенная тренировка…

- Видео аварии существует?

- Нет. Тренировки на камеру не записывают.

- Тот же Бойцов обмолвился, что в первые минуты после столкновения представители команд сбежались - и никто не помогал. Все фотографировали вас на телефоны…

- Об этом не знаю. Мне рассказали, что один наш спортсмен снял все на видео и выложил на своей страничке в интернете. Это просекли. С ним очень хорошо поговорил другой спортсмен - и запись была удалена. Как с компьютера, так и с телефона.

- Вы в курсе, что за три недели до этого в Сигулде у Пашкова была схожая ситуация? Ему дали зеленый свет, когда не надо было, - трагедии избежали чудом.

- Что-то слышала, но без подробностей. Вот при мне в Сигулде на тренировке был эпизод. Мы с девочками перевернулись, докатили до финиша боб - оставалось вытащить его из желоба. Вдруг грохот. Смотрим, что на четырнадцатом вираже летит экипаж. Тренеры орут: "Быстро взяли боб!" Счастье, ребята рядом были. Они тут же подняли его через борт, и спустя секунду - вжих. Мимо пронесся чей-то боб. Девушке, которая сидела в рубке и по ошибке дала старт, влепили выговор. А я тогда сказала: "Если столкнутся два боба на трассе - это будет жестоко…"

- Пашков и Матюшко, которые на вас наехали, при встрече первое время отводили глаза?

- Я бы на их месте тоже отводила. Они врезались, поднялись и пошли - а мне за всех пришлось отдуваться. Хотя к ребятам нет претензий, уж они-то ни в чем не виноваты. Мы общаемся по интернету.

- Не хотите обратиться к молодым бобслеисткам: "Бросайте это дело, да поскорее"?

- Никогда! Бобслей не опаснее фристайла, горных лыж, "Формулы-1". Все, что произошло со мной, - роковое стечение обстоятельств. Кто-то и в луже может утонуть. Или сосулькой огрести по голове.

* * *

- Правда, что профессор Махенс вытащил вас с того света?

- Сам он заявил: "Один процент из ста, что после таких травм удается не только выжить, но и сохранить ногу". За десять месяцев, проведенных в немецкой клинике, у меня было более 50 операций. В какой-то момент врачи просто сбились со счета.

- Ужас.

- Первые месяца полтора после комы дались особенно сложно. Анестезия не заглушала жуткую боль, а увеличить дозу препаратов было нельзя. Сама поражаюсь, что все это выдержала… Ты знаешь, как сидеть, ходить - но ничего сделать не можешь. Учишься заново, словно ребенок. И когда кажется, что вроде бы идешь на поправку, какая-нибудь напасть отбрасывает тебя назад. То абсцесс и три очередные операции. То некроз пятки. Она-то меня и добила.

- Точный диагноз даже немцы долго не могли установить.

- Да, пока не выяснилось, что у меня аллергия на нитку, которая держала швы. Опять операция - и тут я сорвалась. Не хотела никого видеть, не отвечала на звонки, ссорилась с врачами…

- Когда отпустило?

- Рано или поздно все заканчивается. В том числе и депрессия. С помощью психолога сумела ее перебороть.

- Сколько вам пришлось лежать в палате, глядя в потолок?

- Не считая комы - с января до середины марта.

- Как не сойти с ума?

- Я пыталась разговаривать. Фенечки плела. Мне привезли бисер, чтоб моторику развивала. Приходилось вспоминать детство.

- Все лежа?

- Полулежа. Немножко приподнималась на спинку кровати. Мне фильмы носили, книжки, был интернет.

- Немец, который вам в больницу передал компьютер, так и остался неизвестным?

- Почему? Прекрасно его знаю. У меня там подружка, Оля. Она давно в Германии. Услыхав, что лежу в соседней больнице, минутах в двадцати езды, - пришла навестить. Начали общаться. Маму мою по городу возила, все показывала. Так вот, компьютер принес ее коллега по работе. С подключенным интернетом. Когда собралась домой - ноутбук вернула. На следующий год летом прилетала, мы встречались втроем - он, Оля и я…

- Немцы оказались нормальными ребятами?

- Вполне. Хотя некоторых соседок по палате я готова была убить коляской. Неприятные люди.

- Зациклились на собственной боли?

- Нет, другое. На улице тридцать градусов жары, по всей больнице двери нараспашку - и лишь у нас все замуровано. Их сдует, видите ли! А на улице ветра вообще нет!

- Но вы ж смириться с таким не могли?

- Я лежала у окна. Взяла да открыла. И захлопнуть уже никому не позволила. Те нажаловались медсестре. Но я ей сказала: не дамся.

- Обижались на вас?

- Конечно. Какая-то соплячка из России устанавливает порядки…

- Исходя из собственного опыта - что вы посоветовали бы людям, попавшим в беду? Как не опустить рук?

- Главное - должна быть цель. Сначала я жила мыслью о возвращении в бобслей. Когда осознала, что это нереально, поставила другую цель - забыть о коляске. А сегодня стремлюсь к тому, чтобы избавиться от костылей.

- Врачи не сразу сообщили вам, что травма несовместима с продолжением спортивной карьеры?

- Нет. Наверное, хотели, чтоб сама в этом убедилась. Может, и правильно. Я-то искренне верила, что у меня получится. Но в апреле 2010-го на реабилитации все стало ясно.

- Как пережили?

- Все было - шок, отчаяние, истерика. Стараешься держаться, но слезы иногда подкатывают. Недавно дома включила фильм, который в Латвии записали для меня ребята с телевидения. Я туда год назад ездила к девчонкам на сбор. И вот вижу, как с ними общаюсь, что на тренировках происходит… Пошла в ванную, поорала в полотенце, поплакала минут пять. Потом успокоилась, вернулась и досмотрела.

Хотя порой кажется: все, что было со мной в прошлой жизни, до аварии, - это сон. Я помню, что когда-то ходила, бегала - но ощущение, будто было не со мной. А на самом деле я всю жизнь такая. Три последних года перекрыли предыдущие. Но не засоряю мозг вопросами: "За что? Почему именно я? Как бы сложилась жизнь, если бы…" Все равно ничего не изменишь. Ну и зачем душу рвать?

- В церкви бываете?

- Не тянет. В Германии навещал батюшка из русского православного прихода. Но первый раз у меня были такие боли, что толком не поговорили. Позже он приехал на исповедь. И все же быть до конца откровенной я не смогла. А в Москве с момента аварии в церковь не ходила. Когда привозили Пояс Богородицы, мама предлагала посетить храм Христа Спасителя.

- Там же в очередях на холоде люди стояли по десять часов.

- Вот и я маме об этом сказала: "Мне еще не хватало ногу обморозить!" Она чуть ли не силой хотела затащить, но я уперлась: "Не поеду - и точка". Мама отправилась одна. Полдня провела в очереди.

- Ваши родители давно развелись. Отец в последнее время больше внимания вам уделяет?

- Лет десять мы вовсе не общались. У него другая семья. Изредка встречаемся. Но особой близости нет.

- А новые друзья за эти три года появились?

- Оля из Германии. Есть Света - сестра моей знакомой. До аварии виделись мельком. А потом Света навестила в немецкой больнице, и мы подружились. После аварии на многое я смотрю иначе. Ушли злость, ненависть. В сборной, например, не поладила с разгоняющей. Имя называть не буду. В Австрии незадолго до аварии вообще разругались вдрызг. Не поделили, кому боб из машины вытаскивать.

- Достойный повод.

- Вечером тренеры устроили собрание. Говорят, мол, у нас коллектив, надо помогать друг другу. А мы с девчонкой завелись и устроили такую перепалку, что тренеры уже пожалели о попытке примирения. Шум стоял на всю гостиницу.

- Откуда неприязнь?

- Да мы сразу не понравились друг другу. Типично женская история, которая переросла в войну. Забавно вспоминать - и с девочкой, кстати, сейчас очень хорошо общаемся.

- Писали вам в больницу со всего света. Доходили конверты?

- Открыточки. В основном от русскоязычных немцев. Мягкие игрушки присылали, статуэточки, всякие сладости…

- Все перевезли в Москву?

- Сладости у меня быстро заканчивались. Остальное привезла. Но до сих пор не распаковала.

- Почему?

- Жду новоселья. Буду доставать - и снова радоваться. Было много ангелочков, я же разбилась под Рождество. Плюшевые львы. Кто-то оставлял контактные данные - предлагали помощь. Но мне неудобно обращаться.

- Какая-то женщина вам в госпиталь прислала книжку про архимандрита Крестьянкина. Прочитали?

- Нет. Мне очень стыдно…

- Давайте напишем, что обязательно прочитаете?

- Конечно, прочитаю! В машине у меня лежит сборник рассказов Чехова. Кто садится - поражается: "Чехов?! Ира?!" А что такого?

- В пробках читаете?

- Нет, вечерами. И в очереди к доктору. Сижу и смеюсь… Еще благодаря Мацкявичюсу открыла для себя Довлатова. Купила несколько книжек - "Наши", "Заповедник", "Компромисс". Такое удовольствие! Довлатова хочется перечитывать снова и снова.

* * *

- У вас щека проколота, нос…

- И язык!

- Когда успели?

- Еще до аварии проколола - уши, язык, пупок. Когда вышла из комы - о-па, ничего нет. Все из меня вытащили. И все заросло. Пришлось заново прокалывать. Перед очередной операцией воевала с докторами: "Снимай!" - "Не сниму…"

- На чем сошлись?

- Что снять надо - но в дырочки вставят пластик.

- Из языка тоже вытаскивали?

- В языке у меня тогда ничего не было. Просыпаюсь, подходит анестезиолог: "Мы правильно вставили сережки? Верхняя дырочка свободна?" Я пощупала: "Как свободна? Нет! Давайте-ка, перевешивайте…" И он сам все перевесил. А язык поехали колоть вместе с моим физиотерапевтом, Катрин. В городок недалеко от Кенигзее.

- Больно?

- Нет. Больно нос прокалывать. До слез. После языка не шепелявила, но "р" с трудом давалось. На съемках, конечно, все снимаю. Кроме шарика из языка.

Однажды девушка-анестезиолог меня везет из предоперационной - показываю ей язык. Так она высовывает свой - у нее проколот! Посмеялись. Обычно после операции первый вопрос: "Как вас зовут? Как самочувствие?"

- А вас о чем спросили?

- Я сама задала вопрос: "Где мой пирсинг?" - "Понятно, девочка. Все в порядке…"

- Добродеев пирсингом не попрекал?

- Он не знает. Язык-то у меня не особо видно.

- Теперь узнает.

- Перед камерой буду вынимать. А во время тренировок необязательно.

- Как планируете отмечать Новый год?

- Еще не решила. Давно заметила: чем он ближе, тем меньше хочется праздновать в шумной компании. Думаешь даже, может, лучше как медведю - уйти в спячку под куранты? Хотя лет семь назад, помню, друзья зазвали на тусовку. За полчаса до начала Нового года мы с подружкой еще мерзли на остановке в ожидании троллейбуса. В квартиру влетели в последнюю минуту. Погуляли весело. Когда все уснули, говорю хозяину квартиры: "Андрюш, я прилягу на диванчике". А он смотрит жалобно, как кот из мультика про "Шрека": "Ир, а кто посуду помоет?"

- Дрогнуло девичье сердце?

- Да. В итоге он с приятелем сломанную в туалете дверь чинил, а я у раковины простояла до утра. С того дня мечтаю о посудомоечной машине. Ничего более ценного для кухни не придумано.

- Какие еще у вас мечты?

- Прыгнуть с парашютом. Или с тарзанки. Заняться рукопашным боем - для самообороны. Побывать в Канаде - почему-то эта страна меня притягивает. Но отправлюсь туда после того, как освобожусь от костылей.

- В вашей нынешней жизни много интересного, и мрачные мысли, наверное, уходят?

- Вы правы. Работа на телевидении, ремонт, вождение - для меня это все новое. И приносит удовольствие. Еще я научилась радоваться каждому дню.

- Знали, что у вас такой характер? И столько испытаний способны выдержать?

- Нет. Но если честно - лучше бы и не знала…

9

Алеша, спасибо большое, но, так как текст длинный, часть его я убрала под кат - то есть разместила в свернутом виде для удобства пролистывания темы.
А по сути - с восхищением отношусь к этой мужественной девушке - настоящий борец!

10

Я после перелома стал замечать, что спортсмены часто получают травмы,а восстанавливаются как инопланетяне в фантаст.фильмах.Думал у них какие-то волшебные лекарства,потом общался с тренером он сказал ,что сильные мышцы и связки играют огромную роль для нашего скелета.Сейчас лично знаю штангиста у него поврежден позвоночник, смысл в том когда он занимается никаких проблем - если прекращает тренировки то отказывают ноги.

11

Константин
Да, всё сложно.... Вам - удачи!!!

12

"Обо всем"Надо из каждого минуса извлекать для себя плюсы.Одна история в кратце весна ,снег,грязь я на фуре ищу место для разворота.Вижу перед фирмой площадка для легк.авто из тротуарной плитки широко хорошо ну я и заехал.Поднял и подавил 120кв.м.С директором этой фирмы разошлись на 90тыр.Знакомые хором учат не надо было платить пусть знак повесит и т.д. и т.п. А я им отвечаю фигня плитка дешевая зато "под ноги"теперь смотреть буду.Я живу в поселке и у всех площадки перед заездом во двор из плитки.Плитка реально не колхозная.Я до этого случая всегда на маленькой к соседям заезжал (развернуться или просто когда места не хватало) теперь я даже пешком на чужую площадку не захожу.Опытный... А вот по поводу моей травмы:всегда спешка и халатность,как будто последний день живу.В казаках  решил 50 листов профнастила от стены на себя отогнуть они вертикально стояли,что бы время не терять пока жена дома три листа другого цвета вытащила.Потянул они меня и накрыли.Нет бы покурить, мозги включить, что это по минимуму 250кг.Зато теперь время завались.Всегда на высоте или под машиной ни какой страховки,сейчас удивляюсь как я до 40 дожил?!

13

Интересно кто нибудь знает секрет врачебного почерка,они все пишут одинакового непонятно?Может есть какой то дешифратор?Я думаю это специально, чтоб не посвященный не мог разобрать.

14

Константин
Да, врачи везде одинаковые... Почерк у всех плохой...  :canthearyou:
Сейчас, кстати, многое еще и шифруется: не диагноз пишется в больничном, а цифры....

15

Это пугает,цифру попутают и вместо ноги голову лечить будут как в фельетоне "Женечка Криворучко".Вчера экзамены(анализы) сдавал,все пробирки как в магазине со штрих-кодом,так все равно один анализ еще не пришел ,говорят все нормально завтра будет ,а я так хотел сегодня для больницы все доделать.

Отредактировано Константин (2016-02-04 19:04:13)

16

Константин написал(а):

Это пугает,цифру попутают и вместо ноги голову лечить будут как в фельетоне "Женечка Криворучко".Вчера экзамены(анализы) сдавал,все пробирки как в магазине со штрих-кодом,так все равно один анализ еще не пришел ,говорят все нормально завтра будет ,а я так хотел сегодня для больницы все доделать.

Не беспокойтесь, сейчас за подобную путаницу (не дай бог) серьезно наказывают врачей.....

17

Это не беспокойство это шутка. Я с врачами уже на "ты",примерно как с мастерами в автосервисе.Просто решил ,что имею право ,ну само собой без хамства.То есть какой болт из какого материала в каком месте будет стоять.

18

Константин
Да я поняла... :))))
Удачи! Пишите, что и как, ждем Ваши письма.
Кстати, а ножке сейчас не лучше?

19

Tassy к сожалению хуже,поездки по врачам ,к родственникам делаю вид что все хорошо (волнуются) обезболивающее не пью (гибдд) скорей бы в больницу,надо было сразу с врачом договориться и лечь как по скорой, получается неделя на анализы ушла-жадность.

20

Константин
Ну вот это зря.... Нельзя себя пересиливать... Не на пользу это нашему здоровью... Понимаю, что у Вас выхода нет - но постарайтесь до больницы побольше любить СЕБЯ.

21

Тут такая ситуация ,я уже спокойный как удаф (что случилось то случилось ,бывает хуже ,надо через это пройти и т.д. и т.п.) но родственники переживают и волнуются больше меня.Звонят и близкие и дальние спрашивают что это за перелом ,что ты все на костылях для них уже типа год прошел ,я вообще сначала всем говорил просто вывих.Объясняю им все по полочкам раскладываю. Так они еще больше между собой перезваниваются и накручивают типа всё инвалид-без ноги, в ЦИТО надо ехать ну и дальше в этом духе.Они привыкли что у меня шило в одном месте,всегда что то новое а тут 10 месяцев застой.Дай Бог им здоровья.Так что любой ценой как можно быстрее надо на ноги встать.

22

Константин
Главное, чтобы сейчас Вы попали к хорошим специалистам, я уверена, что все получится! Пишите, как все у Вас будет складываться.

23

По поводу юбилея и отмечания .Я не пью -только наливаю и закусываю. :smoke:Я понял с сайтом какие то проблемы?Возможно тет а тет поговорить?

24

Константин
Нет, проблема только одна: в моем свободном времени. Из-за работы не всегда успеваю вовремя отвечать. Но для любых бесед я доступна как здесь, так и в личке.

25

Это хорошо когда время нет, лично моё мнение.У меня одна из любимых поговорок "всё есть кроме времени",а на одноклассниках заголовок "куплю время".Рад за Вас и зато ,что нашей дружной компании ничего не угрожает :flag: .Но если какой нибудь "редиска"во время Вашего отсутствия появится он тут долго не протянет,костылями запинаем! :mad:

Отредактировано Константин (2016-02-11 21:58:45)

26

Спасибо .Вам всех благ от души.

27

"Post hoc ergo propter hoc."Что то я смотрел так точного перевода и не нашел? :dontknow: Говорили "учись пока не поздно"а я не слушался! :smoke:

28

Константин
:flirt: После этого значит вследствие этого. Хотя в жизни часто бывает наоборот.

29

http://s7.uploads.ru/t/3CXyA.gif ?   Я уже на "чемодане",завтра в больницу.

Отредактировано Константин (2016-03-13 20:11:12)

30

Константин
Удачи! Держим кулачки! :flag:


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Гостиная » Давайте поговорим...