К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трости

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ИСТОРИЯ ТРОСТИ

Истоки

Трость сопровождает человека на протяжении веков и даст фору многим изобретениям по количеству выполняемых функций, которые менялись и трансформировались с течением времени. Изначально, еще во времена великих миграций племен, прадед трости - посох - служил дополнительной опорой при ходьбе, а также оружием нападения и обороны. Историческим артефактом, подтверждающим древнюю историю трости, является гробница фараона Тутанхамона, где трости находили во всех комнатах усыпальницы, и даже на футляре мумии фараон изображен с тростью.  Само слово «трость» (от «тростник») вошло в язык в 16м веке, когда для изготовления тростей стали использовать бамбук и другие тростниковые древовидные растения. Изменилось не только название предмета, но и его функция. Трость из ортопедической опоры превратилась в модный аксессуар и предмет европейского гардероба. Уже в 17-18 вв. ни один уважающий себя денди не выходил на улицу, не прихватив с собой элегантную трость. Особое внимание уделялось набалдашнику, богатство оформления которого говорило о высоком социальном статусе владельца трости. Примерно в то же время в трость начали встраивать различные предметы: ножи, лорнеты, часы, расчески и даже фляжки.

Дамские трости

В расцвет эпохи барокко трость утратила статус исключительно мужского аксессуара: французские модницы обязательно брали дамские декоративные тросточки на званный ужин или бал. Впрочем, декоративными эти трости были лишь отчасти: не так-то просто было ходить в пышном платье весом 5-8 кг, на пятнадцатисантиметровых каблуках и с каркасной прической высотой больше полуметра. Так что, когда рядом не было руки кавалера, дамы опирались на трость. Истинным веком трости считается 19 век. Об этом свидетельствуют многочисленные портреты и изображения той эпохи.

Трость в России

В Россию трость как элемент гардероба пришла в эпоху Петра I и вплоть до начала 20го века являлась символом аристократизма. Сам Петр I был известным коллекционером тростей: в его коллекции были и трость-линейка, и трость-шпага, и трость-подзорная труба. После революции 1917 культ трости как элемент буржуазности был упразднен, и лишь представители творческой богемы позволяли себе иногда появляться на людях с тростью в руке. В СССР трость рассматривалась исключительно как ортопедический инструмент. От былой статусности не осталось и следа — теперь трость была символом, разве что, старости и болезни.

Белая трость

Отдельной строкой в истории трости прописана история белой трости как символа слепоты. В 1921 году в Бристоле (Британия) молодой фотограф Джеймс Биггс потерял зрение в результате несчастного случая, и дабы адаптироваться к жизни в новом «темном» мире, он пытался самостоятельно ходить по улицам, прощупывая дорогу тростью. Но ни прохожие, ни водители его не замечали, и тогда Джеймс перекрасил свою трость в белый цвет. Его замысел сработал, и вскоре белая трость вошла в обиход по всей Европе, Америке и позже России.

Материалы

В разное время для изготовления трости использовались различные материалы: красное и черное дерево, бамбук и даже рог носорога. Из древесных пород чаще всего брали дуб (символ силы), бук (символ величия), кедр (символ долговечности) и самшит (символ мужества). При изготовлении набалдашников не жалели ни драгоценных металлов, ни драгоценных камней, широко применялась также кость, бирюза и янтарь.

Интересный факты

Самая большая коллекция тростей принадлежит Хельмуту Биглеру (Люксембург) и насчитывает более 70000 экземпляров.

С середины 19 века в Европе было выдано более 1500 патентов на изготовление функциональных тростей: трость-саквояж для врача, трость-зонт, трость для рыбаков и т.д.

В Америке самым известным и политически значимым «боем» на тростях считается драка 1856 года между Престоном Бруксом (конгрессменом от демократической партии Южной Каролины) и сенатором Чарльзом Самнером, который оскорбил двух других сенаторов, назвав одного из них (инвалида) «немощным дураком». После безоговорочной победы Брукса жители Южной Каролины прислали ему в подарок больше дюжины тростей с комментариями, одобряющими его действия.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ТРОСТЬ

Правильный выбор трости определяет не только, насколько комфортно человек будет чувствовать себя с тростью, но и насколько эффективно трость будет выполнять функцию дополнительной опоры. Кроме того, правильно подобранная трость обеспечивает равномерное распределение нагрузки на организм человека во время ходьбы, что является залогом того, что использование трости не окажет пагубного воздействия на опорно-двигательный аппарат. Трость, приобретенная «без примерки» и без учета физиологических особенностей пациента не будет обеспечивать равновесие и устойчивость при ходьбе и лишь усугубит проблемы со здоровьем. Основными параметрами при выборе трости являются назначение использования, длина, вес и форма рукоятки (или набалдашника).

Назначение использования

Исходя из того, насколько пациент ослаблен, насколько часто он планирует пользоваться тростью и как много планирует ходить, следует выбирать различные модели тростей. Если трость требуется человеку для постоянного использования, можно рассматривать как вариант стандартную деревянную трость с пластмассовым наконечником, оснащенным устройством против скольжения. Однажды подогнанная под рост пациента, такая трость будет долгое время служить надежной опорой. Если пациент проходит реабилитацию после травмы и физически очень слаб, ему больше подойдет телескопическая трость с опорой на четырех ножках, обеспечивающая большую устойчивость за счет большого числа опорных точек. Если человек планирует много путешествовать, идеальным решением будет складная трость, которая легко помещается в сумке или чемодане.

Длина трости

Длина является определяющим фактором при выборе трости. Чтобы правильно подобрать трость по длине, нужно встать прямо, свободно опустить руки и слегка согнуть их в локте (примерно на 15-20 градусов) - при этом рукоятка трости должна находиться на уровне линии изгиба запястья. При подборе трости пациент должен быть в привычной обуви; и если он планирует носить обувь на каблуках различной длины, то лучше приобрести трость, регулируемую по высоте. Если трость слишком длинная, усиливается нагрузка на плечевой сустав и тело постоянно находится в перекошенном положении. Если трость слишком короткая, пациент все время сутулится, наклоняется вперед, что усиливает давление на нервы в запястье.

Вес трости

Вес трости может варьироваться в среднем от 100 до 400 граммов, и очень важно, чтобы при подборе трости пациент определил, какой вес для него оптимален. Если трость слишком легкая, это может вызвать ощущение неустойчивости и ненадежности. Если же трость слишком тяжелая, опорная рука будет уставать быстрее.

Форма рукоятки

Если трость планируется использовать ежедневно, то форма рукоятки принципиально важна, поскольку в этом случае трость будет постоянно контактировать с ладонью человека, и важно, чтобы этот контакт был максимально комфортным. Из-за неудобной формы рукоятки человек будет изо дня в день испытывать болезненные ощущения в области ладони и запястья. Идеальной считается рукоятка, повторяющая контуры ладони (рукоятка анатомической формы) и рассчитанная на обе руки. Рукоятку с большим диаметром держать всегда легче, однако все индивидуально, и при выборе формы рукоятки нужно опираться, прежде всего, на собственные ощущения. Главное, чтобы при обхвате ручки пальцы не соединялись. Можно выбрать наиболее распространенную Т-образную рукоятку (рукоятка-фриц), так называемую рукоятку «Турист» в форме крюка или рукоятку «Дебри», которая напоминает клюв фламинго. Особенно важна форма рукоятки при артрите суставов верхних конечностей. В этом случае рекомендуются трости с рукоятками в форме лебединой шеи и трости с изменяемой высотой захвата.

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОСТИ

Как правильно держать трость

Согласно рекомендациям врачей-травматологов трость нужно носить в руке, противоположной травмированной или ослабленной ноге — лишь в этом случае нагрузка распределяется правильно. То есть, если у вас травмирована левая нога, то трость следует держать в правой руке. Прежде чем выходить с тростью на улицу, необходимо потренироваться ходить с ней дома в чьем-либо присутствии.

Как правильно ходить с тростью

Для начала нужно убедиться в том, что трость находится в правильной руке. Затем, опираясь на здоровую ногу, шагнуть вперед тростью и больной ногой одновременно, и лишь после этого, опираясь на трость, шагнуть здоровой ногой. При ходьбе с тростью следует максимально переносить на нее вес тела, облегчая тем самым нагрузку на травмированную конечность.

Как спускаться и подниматься по лестнице

Поднимаясь по лестнице, возьмитесь за перила свободной рукой, поместите на вышестоящую ступеньку здоровую ногу, затем поставьте на ступеньку трость, и уже опираясь на трость, шагните наверх больной ногой. При этом нога и трость должны находиться на одной линии. Спускаясь с лестницы, нужно действовать в обратном порядке: сначала поставьте обе ноги вместе и поместите трость на нижестоящую ступеньку, затем шагните травмированной ногой, слегка наклоняясь вперед и держась за поручень свободной рукой. После этого поставьте здоровую ногу на ту же ступеньку. Для того, чтобы не ошибаться при спуске или подъеме, можно запомнить несложную фразу «Вверх -  здоровой ногой, вниз - больной».

Наконечник

Для того, чтобы трость служила действительно надежной опорой, она должна быть оснащена наконечником. Наконечники изготавливают из пластика или мягкой резины с небольшой металлической пластиной внутри, защищающей наконечник от прокалывания трубой шафта. Наконечники выпускаются диаметром от 2,5 до 5 см и подбираются в зависимости от толщины трости - прежде чем, начать пользоваться тростью, нужно убедиться, что наконечник плотно прилегает к шафту и не соскользнет по время ходьбы. В холодное время года не стоит пренебрегать и различными устройствами против скольжения типа «Антилед».

Уход за тростью

Чтобы трость служила дольше, необходимо держать ее в чистоте и регулярно протирать сначала влажной, а потом сухой тряпочкой. Все пластмассовые детали можно протирать с использованием специальных жидкостей для очистки пластмассы. Нельзя использовать в качестве очистителя растворитель и маслянистые жидкости. Трость следует регулярно проверять на предмет трещин и износа наконечника. Не стоит дожидаться, пока наконечник сотрется полностью — лучше заменить его при первых признаках повреждений или износа.

Техника безопасности

Чтобы обезопасить себя во время ходьбы с тростью, следует соблюдать определенные меры предосторожности.

    Прежде чем выйти на улицу с тростью, проверьте шафт и наконечник на предмет повреждений. Не пользуйтесь неисправной тростью.
    Если трость телескопическая, убедитесь, что фиксирующий замок плотно защелкнут.
    При покупке трости уточните, какую нагрузку она способна выдерживать. Показатель максимально допустимой нагрузки на трость не должен быть меньше вашего веса.
    При спуске или подъеме по лестнице всегда держитесь свободной рукой за поручень.
    Во время ходьбы держите трость максимально вертикально.
    Не ставьте трость слишком далеко от себя.
    Используйте трость только по прямому назначению.
    Не вешайте на трость сумки, пакеты и т.д.
    Не оставляйте трость под воздействием прямых солнечных лучей надолго.
    Зимой не выходите на улицу с тростью, не оснащенной устройством против скольжения.
    Передвигайтесь очень осторожно по кафелю и незакрепленным коврам и половичкам.
    В случае падения постарайтесь откинуть трость в сторону, чтобы не упасть на нее.

©

http://www.dobrota.ru/

Отредактировано Roman Cooper (2011-04-30 12:40:01)

2

Roman Cooper, спасибо, интересная информация...

3

лучше без неё

4

tasi05 написал(а):

лучше без неё

Это правда  8-)

5

tasi05 написал(а):

лучше без неё

СУПЕР!!!http://s3.uploads.ru/t/TZnfG.gif

6

После того, как моя бабушка 2 года назад, подскользнувшись, упала зимой и сломала ногу, ей приходится пользоваться сим предметом. Трость удобная и легкая, ее высота регулируется под рост хозяина. Очень удобно, что штырек выдвигается - зимой мы его вытаскиваем наружу, а летом прячем. Единственный минус трости - этот самый штырек очень быстро тупится, через год использования пришлось его затачивать, чтобы он хоть немножко цеплялся за лед. В целом трость выше всяческих похвал...

7

Roman Cooper написал(а):

Наконечник

Я видел наконечник трости, который был сделан из вот такой https://santehshop77.ru/truby-pnd-fitin … ar-21.html  трубы ПНД 25 (2.0) 10 бар.

https://santehshop77.ru/image/cache/catalog/demo/pnd/077-74x74.jpg

Как по мне - это практично.
Что вы думаете по этому поводу?

8

«Сила воли» – это современное высокоточное оборудование, индивидуальный подход к каждому пациенту, этапность лечения, комплексная психосоциальная реабилитация. Наша клиника лечения алкоголизма и наркомании помогает людям восстановить как физическое, так и психическое здоровье, а также утерянные способности. https://sila-voli.su