К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Операция » Остеосинтез аппаратом Илизарова


Остеосинтез аппаратом Илизарова

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Полностью мой диагноз звучит так : закрытый перелом обеих лодыжек, заднего края берцовой кости со смещением, подвывих кзади.Аппарат поставили на 3 месяца, но хирург сразу предупредил, что 3 месяца - минимальный срок, возможно, придется носить и подольше.
Напишу, как ухаживать за аппаратом. У меня было 7 спиц, они сквозные, следовательно, 14 дырок. Раз в 4-5 дней делать перевязки. Это легко, первые 2 недели делали в больнице, потом я делала сама. Сначала, пока ранки не зажили и к ним прилипает бинт, бинт размочить  и ждать пока сам отвалится. Не дергать. Каждую спицу протереть спиртом, по идее, каждую спицу отдельной салфеткой, но я не протирала, а просто поливала из шприца без иглы.  ПотомВзять нарезанные штанишки (куски стерильных марлевых салфеток, сложенные квадратиком и надрезанные посередине, пропитать спиртом , наложить вокруг спицы и прижать резиновой шайбочкой) Сначала я делала спиртом, но он очень сушит кожу, все зудело, щипало, кожа просто кусками отваливалась. Потом перешла на хлоргексидин.

Неприятная, но довольно частая штука - воспаления спиц. Опасно тем, что инфекция по спице может пойти глубже, в кость, поэтому следить надо тщательно. У меня была одна проблемная спица, вокруг нее мягкие ткани воспалялись, спасалась перекисью водорода, перевязки при каких-либо воспалениях делать чаще, ежедневно. Срочно к врачу, если вокруг спицы опухло, выделяется гной, пульсирует, поднялась температура.

Что еще...Мочить ногу  нельзя, можно протирать влажными салфетками, минуя ранки. Врачи настоятельно советуют ходить в хлопковом чехле, я носила его не всегда. Вроде все. Будут вопросы - отвечу.

2

Спасибо, очень важно. Это только так кажется - со мной ничего не случится... Увы! Случается.... Очень важно знать такую информацию. Еще раз спасибо!

3

Optimistka вы такая молодец столько полезной информации дали.
дай Бог чтобы она никому не пригодилась. А с аппаратом этим вообще на ногу наступать нельзя?

4

алла написал(а):

А с аппаратом этим вообще на ногу наступать нельзя?

Вот и мне интересно - можно ли наступать? Я что-то читала, что вроде можно уже на второй день после операции. Но мне кажется, что это про профессора Калнберзса была статья, и про какой-то им изобретенный аппарат.
Оптимистка, а почему просто не сделали операцию? Мне кажется, это проще. И времени меньше займет.

5

алла
Jelena
Наступать с аппаратом можно, даже нужно в некоторых случаях. Те, кто ставят аппараты ради увеличения роста, ходят в них.
Если в аппарате ходить, то нужен постоянный рентген-контроль, чтобы при наличии смещения его откорректировать. Кроме того,спицы в аппарате находятся под натяжением, как струны, и нередко случается, что они просто рвутся. А это опять рентген, опять операция, хоть и  небольшая, но все же. Так что в моем случае  давать нагрузку на ногу было чревато.  Но вообще, если в аппарате ходить, то и сращение происходит быстрее, и мышцы не атрофируются почти, и на разработку потом уходит гораздо меньше времени.

Почему именно аппарат, я не знаю, в операционной врач сказал, глядя на снимки, что тут пластинами не обойтись, только аппарат. Тогда я в подробности не вникала, а потом уже смысла не было выяснять.

6

Спасибо, Оптимистка за разъяснения. Все более-менее понятно. Кроме показания к применению.  :blush: Но это, я так понимаю, на усмотрение врача.

7

Optimistka написал(а):

Те, кто ставят аппараты ради увеличения роста, ходят в них.

Это ж надо додуматься ради увеличения роста на такое пойти,я передачу про такие экзекуции смотрела.Самое смешное,что рост увеличевается не более пяти см.

8

Софья написал(а):

Это ж надо додуматься ради увеличения роста на такое пойти,я передачу про такие экзекуции смотрела.Самое смешное,что рост увеличевается не более пяти см.

Честно говоря, и я об этом подумала...

9

Девушки тут не все так однозначно.Я был однажды на консультации как многие считают в самой крутой ортопедической клинике,там на ногах делают любые операции,платные и по полису.На сайте официально цены в районе 8т.евро.Передо мной в кабинет зашла девочка около 15 лет с родителями,из за тонкой двери я по неволе слышал их разговор.У девочки сильное плоскостопие,голеностоп еще из за чего то выворачивается,и не помню как это по медицински искривленные ноги.В следствии всего этого у неё начали изнашиваться суставы,вообщем лечение просто необходимо что бы не стать инвалидом.То есть предстояло много чего поломать поставить так как надо и срастить,соответственно выпрямить и удлинить.После этого я совсем по другому к таким вмешательствам отношусь.Я думаю ,что это больше лечение,чем косметика :dontknow: .

10

Снятие аппарата:       Это что-то. Я думала, повезут в операционную. Ага. Привели в перевязочную. Там уже сидели две тетки с дырками в руках и веселый довольный дядька с окровавленной ногой. То, что из руки спицы вытаскивать не больно, мне уже сказали. Теперь я пытала дядьку - больно или нет? Нет, говорит, не больно. Ага, потом выяснилось, что всем они перед снятием спиц колят кеторол, а дядьке еще местно как-то обезболили.
Я в положении, мне нельзя. Вкололи спазмалин. Зачем - не знаю, толку от него ноль, просто снимает спазмы гладкой мускулатуры. Пришел хирург с плоскогубцами :confused: .  Взял ногу. Я думала, что больно будет тогда, когда будут вытаскивать спицы. Как бы не тк. Больно было уже на стадии откручивания болтов. Эти болты держали спицы в определенном положении, под натяжением, а без болтов спицы расслабились, ощущение было такое, что кости скручиваются. Я на ногу не смотрела, шипела от боли, думала, что мне уже спицы снимают. А врач говорит - потерпи-потерпи, 4 болта осталось. Я открыла глаза - мама дорогая, спицы все еще на месте. Чем меньше оставалось болтов, тем было больнее. Я не плакала, не орала, просто шипела и ойкала, терпела, но потом меня затрясло. Просто била крупная дрожь. Ногу, чтоб не тряслась, держала медсестра. Спицы выдирать тоже больно, но быстро. Одна спица у меня была с оливой, как мне сначала объяснили, это отросток какой-то. Потом я на снимке увидела, что это как рогатка, двойная такая спица.  Сначала сказали, что скорее всего чтоб ее вытащить сделают надрез. Никакого надреза он не делал, сказал терпи, а потом просто выдрал ее и все :O . Крови было много.
Первый день нога болела, ночью почти не спала Дня через 3 ранки зажили, кроме той, большой. Через 5 я наконец помылась :rolleyes: , сейчас, спустя 8 дней, ранки зажили, ничем уже не обрабатываю.
Так что все проходит.
Да, и кому предстоит снятие, не пугайтесь заранее, с обезболиванием действительно люди спокойно переносят, это наживую так ужасно. Да и то недолго.                                                                                                                                        Это сообщение написала Optimistka2011-04-15 11:05:27

11

Смеркалось...
На следующий день планировалась процедура удаления спицы из стопы. Больно или не больно? Вот в чем вопрос! Меня терзали смутные сомненья. Просторы интернета были перерыты вдоль и поперек. Яндекс нервно икал и пытался спрятаться за сутулой спиной Google, когда я начинал набирать очередной запрос в поисковой строке. На грани психического срыва были предприняты робкие попытки оформить платную подписку на сайтах, где якобы есть все ответы. Попытки были пресечены остатками здравого смысла.
Светало...
Вразумительный однозначный ответ так и не был найден. Мнения разделялись поровну. Час Х близился неумолимо. Душевные терзания порывались перерасти в душевную болезнь. С красными от недосыпания глазами кролика-альбиноса я робко просунул голову в приоткрытую дверь перевязочной. "А вы спицы без обезбаливающего удаляете?" - робко спросил я у медсестры. "Конечно..." - зловеще прошептала она и убедительно щелкнула кусачками. У меня подкосились ноги и состояние стало стремительно приближаться к обморочному. Мозг лихорадочно искал пути спасения. Спотыкаясь я добрался до палаты и в измождении рухнул на кровать. Соседи по палате таинственно ухмылялись, некоторые похихикавали. "Это сговор" - подумал я и трясущейся рукой потянулся к тумбочке, где лежали таблетки. Таблетку кеторола я проглотил не запивая, как рассекреченный шпион в тылу врага глотает капсулу с цианидом. Наступило тягостное ожидание неизбежного... "Иванов, в перевязочную!!!" - прогремело в больничном коридоре. Казалось, это был голос самого Дьявола. Повеяло холодом. На негнущихся ногах я вошел в залитую ярким светом комнату, в глаза бросился разложенный на столике замысловатый инструмент. Так вот ты какая, камера пыток! Медсестра стояла в сероватом длинном халате, не хватало только фартука мясника. Она молча мне указала на операционный стол... Несколько быстрых и точных движений... и спицы как не бывало! Остались только две маленьких дырочки по бокам стопы из которых как бы нехотя сочилась кровь.
Назад я шел весело насвистывая мотив всем известной песни про зайцев.
P.S. На самом деле простые спицы выходят практически безболезненно. Сложнее дело обстоит со спицами с напайками. Максимум, что я слышал из перевязочной, так это негромкое "у-у-у" на пару секунд. Ну и навыки медсестры или врача имеют не малое значение. Да, еще не забывайте про обезболивающее. Лучше подстраховаться.  8-)

12

sergio3315
Спасибо за описание с юмором! Поздравляю с удалением спицы!

13

sergio3315
Вот это детектив :glasses: вот где таланты живут))) поздравляю :rolleyes:
P.S.без обид,посмеялась от души :D


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Операция » Остеосинтез аппаратом Илизарова