К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Физические упражнения » Упражнения от Елены


Упражнения от Елены

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эти упражнения можно и нужно делать, еще находясь в гипсе. Если гипса нет, то как только снимут послеоперационные швы ( недельки через 2 после операции). Они написаны для больной ноги, но по своему опыту могу сказать, что надо подкачивать и здоровую. Иначе она отстанет в развитии.  :canthearyou:
Я делала их, лежа на диване. Потому что со сломанной ногой очень сложно ложиться и вставать на пол. Желательно, чтобы диван не был очень мягким.
1.Исходное положение - лежа на спине. Здоровая нога согнута в колене, больная тоже согнута, но без опоры, как бы в воздухе висит. Противоположной рукой упираешься во внутреннюю сторону ноги и толкаешь больную ногу в сторону и одновременно напрягаешь ногу так, чтобы она не сдвинулась с места. За один заход надо сделать минимум 10 толчков. Если ногу устает, тогда делай, сколько получится.
2. ИП - лежа на спине. Положение здоровой ноги неважно. Больная нога прямая. Переносишь больную ногу вправо сантиметров на 30. Переносишь, высоко поднимая всю ногу, начиная от бедра. То есть колено тоже поднимаешь в момент переноса ноги. Потом назад в исходное положение. Повторить 10 раз. ( 1 раз - это нога туда-сюда)
3. ИП - лежа на на "больном" боку, но не ровно на боку, а как бы чуть откинувшись назад. Больная нога должна быть нижней и выпрямлена. Здоровая согнута в колене, она опорная.  Голову можно упереть в руку, а можно лечь головой на поверхность, где сама лежишь. это не важно, можно лежать, как спине удобнее. Теперь, лежа в такой позе, пытаешься поднять больную ногу вверх и опустить вниз. Получаются как бы махи ногами, но на мах идет не верхняя нога, а нижняя. Это для укрепления внутренней стороны бедра. Тоже повторить минимум 10 раз, если получается больше, то можно довести количество махов до 30.
4. ИП - лежа на боку, больная нога сверху. Здоровая нога согнута в колене, но не так, как в прошлом упражнении, она сейчас нижняя, поэтому просто согнута и лежит на диване ( или полу). Верхняя ( больная) прямая, лежит сверху на согнутой. Подымаем больную ногу вверх и опускаем вниз. Повторить 10-20-30 раз. Сколько получится
5. ИП - как в предыдущем упражнении, только больная нога не лежит на здоровой, а поднята вверх. Сгибаешь ее в коленке, подтягиваешь к груди и выпрямляешь. Повторить 10-20-30 раз.
6. ИП - как в 4 упражнении. Поднимаешь ногу вверх, подтягиваешь к груди, выпрямляешь, опускаешь. Повторить 10-20-30 раз.

2

Спасибо, Леночка! :flag:

3

Хорошие упражнения, не дают мышцам атрофироваться.

4

Спасибо за упражнения!!!
У меня уже больная нога похудела заметно...делаю велосипед и так напрягаю, буду еще эти упражнения делать.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Физические упражнения » Упражнения от Елены