К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Перелом не навсегда! » У меня все позади!


У меня все позади!

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Девочки, видимо, моя история станет первой. Ведь уже скоро год, как я сломала ножку. Это случилось 26 апреля 2010 г.
Перелом оказался легким: без смещения, наложили гипсовую лангету. Сняли через 3 недели.
Легкий или нет - а перелом - это перелом. Было и больновато, и страшно, сколько нервов потратила в период восстановления.... НО:

1. Гипс сняли 17 мая.
2. Без ортеза стала ходить в начале июля.
3. Хромать совсем перестала в начале августа.
4. Отеки ушли к сентябрю (после интенсивных прогулок на даче).
5. На каблуки (в помещении) встала в октябре.

НЕ ВСПОМИНАЮ с сентября. То есть как факт помню, а как ощущения - нет.

И я знаю точно: однажды так будет у вас у всех. Все забудется. Но, если можно, напишите свои истории для тех, кто придет потом - для новеньких (увы - они неизбежно будут). Пусть знают точно: ЭТО - не навсегда!

2

Tassy, оказывается, даже, как вы пишете, "легкий" перелом дает он о себе знать достаточо долго после снятия гипса.

А рентгена не осталось? Интересно посмотреть на такой перелом.

3

Tassy написал(а):

1. Гипс сняли 17 мая.2. Без ортеза стала ходить в начале июля.

А на работу вы когда вышли?

4

Гипс сняли 19 марта сейчас хожу с ортезом и хромаю. на работу вышла 23 марта. Первые дни тяжеловато было сейчас нормально привыкла.
Все рано или поздно заканчивается и перелом тоже :jumping:

5

Tassy написал(а):

1. Гипс сняли 17 мая.
2. Без ортеза стала ходить в начале июля.
3. Хромать совсем перестала в начале августа.
4. Отеки ушли к сентябрю (после интенсивных прогулок на даче).
5. На каблуки (в помещении) встала в октябре.

В тихом ужасе перевариваю.  :( Конечно постараюсь ускорить процесс, и спасибо за моральную подготовку по времени
Было бы нестрашно, не в боли и каблуках дело :rolleyes: если бы ТАК невовремя для меня :'( Эх. Утешаюсь примерами спортсменов, вот кому обидно, особенно перед важнейшими соревнованиями...
По названию темы вспомнила анек:
Поймал старик золотую рыбку, и загадыаает желание:
- Рыбка, хочу, чтобы у меня всё было!
- Ок, как скажешь, старик. У тебя всё было.

6

Девочки, это все индивидуально. Рентгена не осталось, но перелом был без смещения, как тонюсенькая ниточка трещина, и врач мне даже предлагал не надевать лангету, а провести 3 недели в тугой повязке. Но я боялась, что она ослабнет, и выбрала лангету на 2 недели. В результате в лангете я пробыла все же 3 недели. Ее сняли 17 мая, на работу выписали с 3 июня, но реально я вышла (по договоренности с начальством) в понедельник 7 июня. Ходила в ортезе, прихрамывала, очень плохо спускалась по лестнице вниз.

Аллочка, еще прошло не так много времени, все наладится обязательно!

FenX, спасибо за замечательный анекдот :). А перелом вовремя не бывает: у меня в мае и по работе была большая нагрузка, и просто было намечено много дел, и день рождения в конце мая... И на очередные курсы по веб-мастерингу собиралась... Все планы полетели....

Но самое главное, что он (перелом) действительно пройдет! И ножки разработаются, это точно!

7

Я где-то прочитала, что трещин не бывает. Перелом он и есть перелом. А "трещину" придумали для экзальтированных барышень. Ключевые слова БЕЗ СМЕЩЕНИЯ. Отсюда и короткий срок в гипсе.

8

elena55 написал(а):

Я где-то прочитала, что трещин не бывает. Перелом он и есть перелом. А "трещину" придумали для экзальтированных барышень. Ключевые слова БЕЗ СМЕЩЕНИЯ. Отсюда и короткий срок в гипсе.

Это правда, мы прошлым летом на Вумэне это обсуждали. Но у перелома есть ширина (то есть расстояние между обломками костей), и она тоже бывает разная. У меня она была как ниточка, отсюда и название "трещина", хотя разумеется, любая трещина и есть перелом. У другой девушки при таком же переломе (верхнего края наружней лодыжки без смещения) "трещина" была шире - поэтому гипс у нее был 4 или 5 недель, сейчас точно не помню.

9

elena55 написал(а):

Я где-то прочитала, что трещин не бывает.

Иногда врачи спорят - применять ли термин "трещина". Но сходятся на том, что трещину нужно называть переломом. Я на одном из врачебных форумов дискуссию врачей как раз по этой теме читала.

10

Natalka написал(а):

Но сходятся на том, что трещину нужно называть переломом.

Да пусть хоть как называют, лишь бы лечили правильно...Одно утешает-с "трещиной" срок в гипсе короче!!!

11

elena55 написал(а):

Да пусть хоть как называют, лишь бы лечили правильно...Одно утешает-с "трещиной" срок в гипсе короче!!!

Вот это правда... Смотрю сейчас на Лерочку и понимаю, что что-то не так именно в ее лечении...
Да, я с гипсовой лангеткой была 3 недели (врач вообще хотел 2, но я снимать испугалась).

12

Ну что , девчонки! вот и выписали меня , завтра на работу.А так не хочется!!! отёк ещё до конца не спал , хромаю , массаж продолжается. Стиль из классического поменяла на спортивный - ничего , кроме кроссовок , на ногу не лезет. А работать 8 часов на ногах даже не знаю как.Поживём - увидим!!!

13

Татьяна написал(а):

Ну что , девчонки! вот и выписали меня , завтра на работу.А так не хочется!!! отёк ещё до конца не спал , хромаю , массаж продолжается. Стиль из классического поменяла на спортивный - ничего , кроме кроссовок , на ногу не лезет. А работать 8 часов на ногах даже не знаю как.Поживём - увидим!!!

Татьяна, держитесь, разрабатывайте ножку....А стиль вернется, никуда не денется!!!!

14

Татьяна написал(а):

Ну что , девчонки! вот и выписали меня , завтра на работу.А так не хочется!!! отёк ещё до конца не спал , хромаю , массаж продолжается. Стиль из классического поменяла на спортивный - ничего , кроме кроссовок , на ногу не лезет. А работать 8 часов на ногах даже не знаю как.Поживём - увидим!!!

Может быть, первые несколько рабочих дней и будет трудновато, но потом с каждым днем будет все лучше, и однажды воспоминания о переломе останутся только в голове... :yep:

15

Татьяна, поздравляю с выпиской!!!!
Желаю, чтоб ножка быстрее восстановилась!

16

Татьяна, ну как сейчас, не получше? Как на работе себя ощущаете?

17

Девочки привет, давно не писала, но если честно не было времени и желания. 23 марта выписали на работу (после удаления металла). Попрощалась с врачом, как мне казалось на долго, но вот уже снова с ним общаюсь. Через 10 дней после снятия швов утром с болью стала приступать на ногу,  голеностоп так разболелся, что снова хромаю и сильный оттек. Сделали рентген и теперь у меня букет всяких болячек (деформирующий артроз, формирование ложного сустава и остеопороз). Обидно ужасно, 8 месяцев после перелома, а конца и края мучением нет. Травматолог, умница назначил лечение. Буду лечить сустав и не терять  надежду. Вот мой процесс выздоровления затягивается.

18

Валентина Д написал(а):

Девочки привет, давно не писала, но если честно не было времени и желания. 23 марта выписали на работу (после удаления металла). Попрощалась с врачом, как мне казалось на долго, но вот уже снова с ним общаюсь. Через 10 дней после снятия швов утром с болью стала приступать на ногу,  голеностоп так разболелся, что снова хромаю и сильный оттек. Сделали рентген и теперь у меня букет всяких болячек (деформирующий артроз, формирование ложного сустава и остеопороз). Обидно ужасно, 8 месяцев после перелома, а конца и края мучением нет. Травматолог, умница назначил лечение. Буду лечить сустав и не терять  надежду. Вот мой процесс выздоровления затягивается.

Валентина,а откуда весь этот букет взялся,после удаления металла или до этого началось?

19

Господи, Валентина! Откуда такой букет? И никто не обнаружил раньше?
Валечка, держись! Все конечно пройдет... Меня больше всего удивил ложный сустав....

20

Привет всем, вот и мне сняли гипс!!! Ванночки и разработку сустава можно делать дома. Не бинтовать и приступать уже на 30%. Через две недели должна ходить на своих двоих. Нога отекшая, багровая, но настрой боевой. Наступать на ногу не больно, но пальчики "на себя" пока гнутся плохо, а круговые движения пока запрещены. А уж так меня пугали, что без операции не обойтись. Прочитала пост Валентины Д,. Валентина, держитесь. Остеопороз, конечно, был ДО перелома, мне врач сказал, что если перелом случился под давлением собственного веса и при падении с высоты собственного тела, то это уже признаки остеопороза.

21

Привет , девчонки! Честно говоря , как вышла на работу - некогда зайти на сайт.Хорошо , что есть выходные!!! Работаю уже 10 дней, что могу сказать: прихрамываю временами(особенно , когда дождь и непогода) , хожу по-прежнему в кроссовках и джинсах , т.к. отёк на лодыжке не проходит.Там , где пальцы, всё окей , как и было , а на подъёме стопы - опухоль и желтизна.К вечеру ножка отекает. На массаж хожу , врач говорит , что уже лучше состояние ноги , а мне всё равно не нравится: надоело в кедах ходить , каблучки хочу и юбочку- зам.директора всё -таки! а я в кедах , как мои ученики-спортсмены... На месте перелома остались какие-то странные рубцы: две продолговатые (см 3)  коричневые полоски.даже не знаю , что это? Езжу на работу на машине , за рулём не больно , а вот если пройти какое-то расстояние , то сразу чувствуется и хромота появляется. Но самое главное: всё страшное и грустное уже позади!!!

22

elena55 написал(а):

Привет всем, вот и мне сняли гипс!!! Ванночки и разработку сустава можно делать дома. Не бинтовать и приступать уже на 30%.

Елена, а вы обувь на ножку уже надеваете? Мне сняли гипс во вторник, а на следующей неделе нужно "в свет" выходить ( в банк на костылях ехать),  и я голову ломаю, как ножку нарядить красиво. Обувь свою обычную страшно надевать, ведь нога отекшая еще, как сдавит по дороге...

А вот так выходят в свет с поломанной лодыжкой люди в Голливуде:

http://s41.radikal.ru/i094/1104/a0/802a742d14fet.jpg

Отредактировано Natalka (2011-04-10 21:52:26)

23

Отличная фотография, Natalka, спасибо! И очень оптимистичная. Девочки, кому сняли гипс - поздравляю вас! Все будет отлично!

24

Ой, девочки! Прихожу сегодня к врачу на прием. А он мне говорит: "Хорошо хромаете". А я без костыля и палочки явилась.  Так себе, прихрамываю немного. Я ему в ответ: "На работу выпишете -  не откажусь. Работа сидячая.". А он мне: "Ничего не имею против". Вот так я попала. Нога то к вечеру отекает, побаливает.  И также он меня предупредил, что ещё 2-3 недели существует опасность повторного перелома по тому же месту, если снова упасть на эту же ногу. Теперь сижу, переживаю. Кто меня за язык тянул. Посидела бы ещё недельку дома, повосстанавливалась. В общем,  в раздумьях!

Отредактировано olgakrand (2011-04-11 08:21:20)

25

Оля очень рада за вас не переживайте просто ходите аккуратно и не прыгайте. ногу для верности можно бинтом перевязать. все хорошо будет :flag:

26

olgakrand, Оля, поздравляю! Конечно же не падайте на эту ножку снова (постарайтесь)! И постепенно все будет хорошо. Первое время можно бинтовать эластичным бинтом или в голеностопничке (только на улице!) походить....

27

Девочки! Большое спасибо! Конечно, всё будет хорошо!

28

Спасибо, Тая, Ваше сообщение мне очень помогло, почти вселило надежду. Я живу в Бельгии, врач-француз, который не говорит на немецком, сказал мне только, ткнув ногой в голеностоп, "капут". Хорошо, что девочка, которая делает рентген, показала мне снимки. Там, как и не у Вас, трещина. Ногу я сломала 11 апреля,а у меня на 15 мая билеты на самолет в Питер, поэтому мои переживания вполне понятны.
Скажите, пожалуйста, Тая, какая обувь лучше подходит после снятия лангеты? Очень ортез мешает? Заранее спасибо.

29

Ljana Klatt ортез вообще не мешает а обувь лучше на невысоком каблуке(2-3см) с твердой подошвой. И чтобы нога в нее влезала

30

Ljana Klatt написал(а):

Скажите, пожалуйста, Тая, какая обувь лучше подходит после снятия лангеты? Очень ортез мешает? Заранее спасибо.

Сразу хочу написать, что все точно будет хорошо! :flag:

Про обувь. Мне удобнее всего оказались босоножки с чуть завышенным каблучком (примерно как Алла написала) и обычные кроссовки. Также такие туфли на прохладный летний день - тоже типа спортивных, без каблука. Из-за ортеза и отека взяла на размер больше. Ходить было удобно.
Ортез мне совсем не мешал, я их купила 2: один пожестче (на первое время) и помягче (на него перешла потом). В общей сложности ортезы носила месяц, но только на улице. Дома ортезы снимала.
К сентябрю спал и отек, вернулась к своему размеру обуви.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Перелом не навсегда! » У меня все позади!