К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Левая нога. Винтообразный перелом 2 костей.


Левая нога. Винтообразный перелом 2 костей.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

http://s9.uploads.ru/t/Sd8Tn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kZauW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xzGiw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/RH0q1.jpg
Всем доброго времени суток и крепкого здоровья!
Принимайте меня, в Вашу дружную компанию.
Я Сергей, 31 год.
10 августа, этого года я поехал с друзьями на рыбалку, в Тульскую область.
Сам я из Москвы.
При спуске к реке, на маленьком склоне, который и склоном то и не назовёшь, я умудрился упасть. Фото склона во вложении)
Там был сухой сухой песок и маленькая галька.
Ноги поехали, я попытался устоять, но  нога  ещё и подвернулась, я всё таки рухнул.
Я сразу понял, что случилось что-то очень нехорошее. Такой  сильной и резкой боли, до этого я ещё не испытывал.
Меня сразу отвезли в местную больницу, г. Мценск.
Сделали рентген - закрытый перелом обеих костей левой голени, со смещением отломков.

Винтообразный перелом большой берцовой в нижней трети.
Винтообразный перелом малой берцовой в верхней трети.

Положили на 3 дня на скелетное вытяжение.

15 августа сделали операцию, в 31 больнице в Москве, на м. Проспект Вернадского.

Поставили штифт.  Крепление около коленки и около щиколотки винтами.
Со слов 3 разных врачей, операцию сделали, хорошо.

И что мне не понятно, мне на следующий день, разрешили ходить на костылях или ходунках, нагружая ногу процентов на 20 на 30!!!!
И мысок и пальцы и колено у меня сгибаются также , как и на здоровой ноге.
Отек, конечно же, есть.
Отекшее колено, через которое вставляли штифт. С операции прошёл месяц. На сколько это нормально?
15 октября будет 2 месяца, с операции.
Есть шанс, что разрешат ходить без костылей? Витамины и таблетки с содержанием кальция пью.

Если кто знает, подскажите мне.
СпасибоЁ

Отредактировано SereGaGa86 (2018-09-15 19:02:00)

2

SereGaGa86
Здравствуй Сергей!Искренне сочувствую...  То что сразу разрешили ходить это хорошо, металл держит кости и из за нагрузки срастание ускоряется, отек обычное явление, проходит по разному но абсолютно у всех)), ходить обязательно разрешат! Когда к врачу?

3

Константин написал(а):

SereGaGa86
Здравствуй Сергей!Искренне сочувствую...  То что сразу разрешили ходить это хорошо, металл держит кости и из за нагрузки срастание ускоряется, отек обычное явление, проходит по разному но абсолютно у всех)), ходить обязательно разрешат! Когда к врачу?

Константин, привет!
Спасибо, что откликнулся.
К врачу мне 15 октября - это 8 недель с момента операции.
Я сам верю, что всё будет хорошо.  :cool:
Тоска, иногда, находит просто.
Мне ещё очень повезло с шефами на работе, я получаю полную зарплату, работаю из дома)
И дни идут, и деньги присылают. :)
Сможете, посоветовать, какую-нибудь мазь, которая поможет побыстрее, убрать отёк?
И спать, вообще, можно в компрессионных чулках? Я их ещё ношу, до 6 недель сказали врачи с момента операции носить.
Спасибо!

4

SereGaGa86
Спать в чулках или без это по собственным ощущениям, про мази и кремы где то тут рассказано, но я помню "гепариновую", дешево и сердито :D .

5

Товарищи, добрый день!
Нога начинает, колоть, болеть, жечь, больше всего, когда ложусь спать, на месте перелома.
С операции прошло, чуть больше месяца.
Кладёшь голень на сторону, где сломана большая берцовая, больно, перекладываешь на другую сторону,  там малая берцовая у колена сломана, тоже больно.  :D
Как было у Вас по ощущениям и насколько нормальна такая боль?

6

SereGaGa86
Если температуры нет, то ничего страшного.

7

Константин написал(а):

SereGaGa86
Если температуры нет, то ничего страшного.

Температуры, нет.
Спасибо! 8-)

8

Сегодня я был у врача.
Сходил показаться.
Это второй врач, после больницы.
Предыдущий разрешил наступать на ногу с нагрузкой.
В больнице, мне сразу, разрешили ходить с нагрузкой, 20-30 процентов от массы тела.
А сегодняшний врач, мне запретил, вообще, на ногу нагружать до рентгена. через 2 месяца.

вот как их понимать?))))
Двое против одного!
Я буду всё таки верить врачу, который, мне всё это устанавливал))

9

SereGaGa86
А я бы спросила у второго врача, что именно его смущает, что он не разрешил наступать на ногу. И в любом случае не перегружала бы ножку, чтобы она спокойнее срасталась....
Как дела сейчас?

10

Tassy написал(а):

SereGaGa86
А я бы спросила у второго врача, что именно его смущает, что он не разрешил наступать на ногу. И в любом случае не перегружала бы ножку, чтобы она спокойнее срасталась....
Как дела сейчас?

Привет) Дела хорошо. Спасибо! Засыпаю, только плохо, перед сном нога беспокоит...
Сегодня 6 недель с дня операции.
Ну вот так он решил, даже без рентгена.)
Похоже, есть врачи, у которых мнение, что вообще, ногу нельзя нагружать, недель 6-8, после операции, несмотря на вид перелома, если операция была.
У меня имитация ходьбы, как и сказали в больнице, я без фанатизма хожу.
За счёт этого всё на ноге, во все стороны гнётся и не болит. :D 
Немного пятку, не могу довести ближе, когда сижу, чем на здоровой ноге.
Я думаю, всё идёт своим чередом.
Отёкшее колено, похоже, проходить будет дольше , чем перелом. :D

11

SereGaGa86 написал(а):

Привет) Дела хорошо. Спасибо! Засыпаю, только плохо, перед сном нога беспокоит...
Сегодня 6 недель с дня операции.
Ну вот так он решил, даже без рентгена.)
Похоже, есть врачи, у которых мнение, что вообще, ногу нельзя нагружать, недель 6-8, после операции, несмотря на вид перелома, если операция была.
У меня имитация ходьбы, как и сказали в больнице, я без фанатизма хожу.
За счёт этого всё на ноге, во все стороны гнётся и не болит.  
Немного пятку, не могу довести ближе, когда сижу, чем на здоровой ноге.
Я думаю, всё идёт своим чередом.
Отёкшее колено, похоже, проходить будет дольше , чем перелом.

Ну что же, будем ждать официальное решение после визита в клинику. Пишите, как дела, удачи!

12

Всем привет!
Вчера был у врача.
Сделали рентген, спустя 8 недель с момента операции.
Началось замутнение, на месте перелома.
Со слов врача, всё срастается по плану.
В рекомендациях:
Ходить на  двух костылях, ещё 2 недели, с полной нагрузкой, но конечно не через боль.
После перейти на 1 костыль, и постепенно от него отказаться.
Вот правда, как я пойму что пора  ходить без костыля, не объяснили)))) Наверное, я почувствую  это сердцем! :D
Врач объяснил, проблему не гнущейся на верх стопы.
Почти у всех пациентов, с перелом в нижней трети большой берцовой кости, со сделанным остеосинтезом при помощи штифта, есть эта проблема.
Штифт, закреплён довольно низко к стопе, по другому не поставишь, он и мешает первое время гнутся стопе на верх.
Отёк на ноге стал меньше.
Следующий визит к врачу 30 ноября.
Всем крепких костей)

13

SereGaGa86
...почувствую это сердцем...http://s5.uploads.ru/t/7avkY.gif

14

SereGaGa86 написал(а):

Всем привет!
Вчера был у врача.
Сделали рентген, спустя 8 недель с момента операции.
Началось замутнение, на месте перелома.
Со слов врача, всё срастается по плану.
В рекомендациях:
Ходить на  двух костылях, ещё 2 недели, с полной нагрузкой, но конечно не через боль.
После перейти на 1 костыль, и постепенно от него отказаться.
Вот правда, как я пойму что пора  ходить без костыля, не объяснили)))) Наверное, я почувствую  это сердцем! 
Врач объяснил, проблему не гнущейся на верх стопы.
Почти у всех пациентов, с перелом в нижней трети большой берцовой кости, со сделанным остеосинтезом при помощи штифта, есть эта проблема.
Штифт, закреплён довольно низко к стопе, по другому не поставишь, он и мешает первое время гнутся стопе на верх.
Отёк на ноге стал меньше.
Следующий визит к врачу 30 ноября.
Всем крепких костей)

Я думаю, Вы и правда это почувствуете (так было со мной). Остальное - ура! Поздравляю! Все будет отлично! Ждем информацию, как ваши дела!

15

Tassy написал(а):

Я думаю, Вы и правда это почувствуете (так было со мной). Остальное - ура! Поздравляю! Все будет отлично! Ждем информацию, как ваши дела!

Спасибо!
Всё обязательно будет хорошо)

16

Всем доброго здврааааввиица! )
Я перешел на 1 костыль, но у меня есть болевые ощущению на сгибе голеностопа, именно там, где подвижная часть стопы, когда шагаю, где  сгибается нога. Боль терпимая и не сильная.
У кого как было? Стоит ли одевать компренссионный чулок?
Место перелома не беспокоит.

17

SereGaGa86 написал(а):

Всем доброго здврааааввиица! )
Я перешел на 1 костыль, но у меня есть болевые ощущению на сгибе голеностопа, именно там, где подвижная часть стопы, когда шагаю, где  сгибается нога. Боль терпимая и не сильная.
У кого как было? Стоит ли одевать компренссионный чулок?
Место перелома не беспокоит.

Я носила мягкий ортез примерно 3 месяца с момента перелома, очень рекомендую.

18

Всем привет!
Сегодня первый раз ходил на улицу без костылей. :cool:
Операция была 15 августа.
Нога болеть стала меньше, но само-собой я хромаю, довольно сильно.
Та же проблема голеностопа(((((
Ступеньки переношу абсолютно нормально.
Планирую выйти со следующей недели на работу.
Часто снится, что я бегаю))))

19

SereGaGa86 написал(а):

Всем привет!
Сегодня первый раз ходил на улицу без костылей...

Поздравляю!!!http://s8.uploads.ru/t/SjWMG.gif

20

SereGaGa86 написал(а):

Всем привет!
Сегодня первый раз ходил на улицу без костылей. 
Операция была 15 августа.
Нога болеть стала меньше, но само-собой я хромаю, довольно сильно.
Та же проблема голеностопа(((((
Ступеньки переношу абсолютно нормально.
Планирую выйти со следующей недели на работу.
Часто снится, что я бегаю))))

Значит, все хорошо, как и должно было быть! Поздравляю! Пройдет еще немного времени - и бегать начнете! Хромота постепенно уйдет.

21

Всем привет!
Большое спасибо за советы и поддержку!
Хочу написать хронологию в одном сообщении, чтобы людям стало понятно, сколько понадобилось  мне времени,  для ходьбы без костылей.

11 августа- перелом.
15 августа - операция, разрешена сразу нагрузка 20-30 процентов от массы тела.
20 августа  - выписка.
25 августа сняли швы.

Ходьба на 2 костылях. Ванну  сразу принимал стоя, одевая пакет на ногу. Чтобы не навернуться при мытье, стоял в ванне боком, опираясь на стену.  ОБЯЗАТЕЛЬНО НА РЕЗИНОВОМ КОВРИКЕ! Разрабатывал ногу обычными движениями. Нога грелась, болела, засыпать было тяжело.
Обезболивающие пил, только первую неделю после операции. Потом терпимо. Все эти ощущения продолжались около 2 месяцев. Отёк колена и голеностопа, нога бывала сине-бордового цвета.

15 октября- контрольный рентген. Со слов врача, всё срастается по плану. Разрешено увеличивать нагрузку на ногу. Ходить 2 недели на 2 костылях, после перейти на 1, затем и от него отказаться, как сам это почувствуешь- слова врача) 8-)
1 ноября - перешел на 1 костыль. Проблема голеностопа. Перелом болит очень редко. Все болевые ощущения в голеностопе, во всех подвижных частях стопы. Начал ходить к соседу кататься на велотренажёре по 20 минут, на самом лёгком усилии.
11 ноября- стал выходить на маленькие расстояния на улицу, без костылей. Хромота и  ходьба, через боль, особенно сначала, пока мыщцы не размялись, потом через полчаса гораздо легче. Записался на массаж ноги.
15 -ноября, стал совершать прогулки, часа по 2- 3 на ногах. 30 ноября очередной рентген.

Объективно, мне понадобилось 3 месяца, чтобы ходить без костылей и не запариваться, как далеко я иду.
Хромота, и не сильная боль, ещё присутствуют.

Всё будет хорошо!  Будьте здоровы! :cool:

22

Привет Сергей, поздравляю с тем,  что все идет по плану, но все-таки береги ножку. Увеличение нагрузки лучше по ощущениям и все же не через боль.
У меня был очень похожий перелом и остеосинтез, только внизу четыре винта.
А что тебе говорят про удаление конструкции?  Надо ли или оставлять навсегда?
Я хотела с этим вопросом как раз в 31-ю больницу сходить, даже почти записалась, но не сложилось :))

23

SereGaGa86
Ну вот, я же говорила, что все будет хорошо! Ура!
Helen_msk
Как решается вопрос с конструкцией? Удалось съездить в 31-ю?

24

Здравствуйте!
Нет, я не доехала к ним. В своей ветке написала про удаление конструкции, все прошло не так гладко, как хотелось. Но сейчас курс на полное восстановление и все кажется хорошо )

25

Helen_msk написал(а):

Здравствуйте!
Нет, я не доехала к ним. В своей ветке написала про удаление конструкции, все прошло не так гладко, как хотелось. Но сейчас курс на полное восстановление и все кажется хорошо )

Сейчас почитаю, спасибо за ответ! Все будет хорошо, теперь уже финишная прямая.

26

Helen_msk написал(а):

Привет Сергей, поздравляю с тем,  что все идет по плану, но все-таки береги ножку. Увеличение нагрузки лучше по ощущениям и все же не через боль.
У меня был очень похожий перелом и остеосинтез, только внизу четыре винта.
А что тебе говорят про удаление конструкции?  Надо ли или оставлять навсегда?
Я хотела с этим вопросом как раз в 31-ю больницу сходить, даже почти записалась, но не сложилось )

Елена, добрый день!
Да, я обратил внимание, но у меня перелом большой берцовой кости ниже к стопе , чем у тебя.
3 травматолога сказали, что операцию мне сделали очень хорошо. Хирурги были с прямыми руками.
Были все показания для установки пластины, а мне туда смогли смонтировать штифт.
Я прочитал всю твою тему и смотрел за твоей динамикой.  8-)

Напишу по поводу удаления металлоконструкции.

В 20 числах ноября 2018, мне сделали рентген, снимки прикладываю.
Всё срастается по плану, и уже очень хорошо видны "облака" консолидации и костные мозоли.

ЕСТЬ ОДНО НО!!(

Один из верхних винтов, около колена, начинает изгибаться. :'(
По словам травматолога, винт можно удалить. Кость уже достаточно срослась и этот винт уже не нужен.

15 января мне назначили очередной рентген.
Будет 2 варианта развития событий:

1) Мне удалят всё сразу, ориентировочно в августе 2019 г. Травма была в августе 2018 г.
2) Удалят в ближайшее время кривой винт, если он ещё больше деформировался.

ВОПРОС: Можно ли вынуть винт это под местным наркозом? Без эпидуральной анестезии.

А так, нас сегодняшний момент, хожу уже не хромая и могу бегать(что делать нельзя)))  :mad:
Беспокоит колено, чувствую боль, когда приседаю(
Нога иногда ноет на смену  погоды.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ))))

27

http://sd.uploads.ru/t/vrkUh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iky0J.jpg
http://s9.uploads.ru/t/254uV.jpg

28

SereGaGa86
Под местным наркозом из моего штифта 4 болта выкрутили. Терпимо.

29

SereGaGa86
Все будет хорошо! Удалят все сразу - и постепенно про все забудете...

30

Дорогие друзья, всем привет!
Был 2 недели назад у врача, снимки прилагаю.
Винт остался в том же виде как и был, искривления нет. 8-)
В июне 2019 на рентген и обещают поставить в очередь на удаления штифта.
Думаю, как раз к сентябрю она и подойдёт. Спустя год как и написано в выписке.http://sd.uploads.ru/t/Xxytd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DS7Hq.jpg


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Левая нога. Винтообразный перелом 2 костей.