К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Проклятый бампербол))


Проклятый бампербол))

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет, прошу любить и жаловать) принимайте в ваши ряды нового участника.

Как говорится, ничего не предвещало беды. Был прекрасный понедельник, 18 июня 2018 г., коллеги решили сделать подарок на мой прошедший ДР, который был неделю назад и организовали игру в бампербол. Будет весело и задорно говорили они, так и случилось) Как вы догадались игра закончилась для меня переломом малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, разрывом дельтовидной связки с подвывихом правой стопы кнаружи.

Пока ждали скорую столпилась толпа зевак, где я узнал, что у нас в России не только все разбираются в футболе, но оказывается еще и в медицине, переломах. Кто-то говорил, что это всего лишь вывих, раз я так бодро и шутливо себя чувствую, один эксперт бил себя водкой в грудь и утверждал, что - "братан, ты попал минимум на полгода, будешь хромать всю жизнь", потом что-то ему ударило в голову и он вспомнил навыки оказания первой помощи и приложил холодную водку к моей ноге) уважуха))

В общем, со своей стороны понимал, что это точно перелом, видя неестественное положение стопы и смещение лодыжки, правда надеялся, что максимум пару недель в гипсе и все.

Приехала скорая, первые вопросы: Пил сегодня? Не иностранец ли приехавший на ЧМ по футболу в Москву? Не в драке ли повредил ногу? Убедившись, что свой и трезвый повезли в ближайшую больницу. По дороге вкололи обезболивающее.

В больнице травматолог сразу заявил, что перелом, отправил на рентген, что и подтвердилось по снимкам. Начали вправлять ногу -  удовольствие так себе, на любителя. Вроде вправили, закатали в гипс и отправили в палату. Завтра придет врач, сделает еще один снимок и решат что делать.

Ночью почти не спал, мучили душераздирающие мысли, почему я, почему так вышло, ведь очень глупо получилось, бампербол блин. А у меня билеты на матч ЧМ на 19 июня, а сломал я ногу 18 июня, еще и отпуск через две недели...злой рок, одним словом уснул еле под утро.

На следующее утро по новому снимку было видно, что кость вправлена не до конца, есть просветы в несколько миллиметров. Врач сказал, что надо оперировать, объяснив свое умозаключение следующими фактами: если б я был 80-ней бабушкой, можно было меня выписывать и отправлять домой, ногу мне вправили прям идеально (насколько это возможно), но для молодого и красивого)) человека, которому еще жить и жить, - это не хорошо, т.к. со временем могут начаться проблемы с ногой: боли постоянные, артроз и т.д.

Меня терзали смутные сомнения ровно 10 секунд и я согласился на операцию. Оперировали правда только через несколько дней, ждали пока спадет отек и можно будет резать)

Операция прошла 22 июня под спинальной анестезией выполнено оперативное вмешательство - открытая репозиция, остеосинтез малоберцовой кости пластиной (титан).
Кому интересно - боли не было, но было довольно забавно слышать как тебя пилят, режут и сверлят)

Первая ночь после операции это сказка, стиснув зубы и включив музыку я пытался уйти в небытье. Не вышло, боль перманентно возвращала меня к мирской жизни, обычные обезболивающие, которые мне кололи (кетанов), не помогали, я начал лезть на стену, помогая здоровой ногой при этом подвывая волком)) Сжалились медсестры, и дали какой-то наркотик, оставшуюся часть ночи я летал с ангелами.

В общем пару дней нога еще болела, не так сильно, но настойчиво, перетерпели.

Выписали 25 июня, отправили домой. Гипс не ставили, сказали носить ортез и не наступать на ногу 6 недель.
Первая неделя дома,  то еще сплошное развлекалово: привыкание к костылям, постоянная боль в ноге, особенно при опускании ноги вниз, ощущение - как будто  тысячи комаров и муравьев начинают одновременно есть твою ногу.

Боли прошли через неделю, обезболивающее уже почти не пью.

9 июля, через две недели (чуть больше) сняли швы. Чуть кровоточила нога, но не смертельно. 

Да кстати, вспомнил, за те 4 дня, что я был в гипсе до операции, от гипса натер мозоли или пролежни, в общем кровавые-кровавые, больше мучился с ними, чем со швами. Постоянно сдирало кожу и раны заново кровоточили. Решение пришло чуть позже, стал отрезать кусок повязки, закрывающая швы и открывающая мозоль, на свежем воздухе заживление пошло гораздо быстрее.

Теперь вот дома, контрольный снимок где-то еще через 3 недели (если считать с даты операции то на 5 неделе). Врач при снятии швов, крутил мою ногу туда-сюда, потом спросил не больно ли? Получив удовлетворительный ответ, сказал, что тогда отлично, все заживает, но нога деревянная, сказал разрабатывать, даже через боль.

Честно говоря, особо не знаю что мне можно на этом сроке, кроме как тянуть носок от себя и на себя. Может кто подскажет? Гипса у меня нет, ношу ортез. На сколько глубоко можно тянуть голеностоп на себя? До боли? Мне как будто что-то мешает в суставе, я не знаю может это пластина или просто мои бзики)) Подскажите знающие) спасибо.

Отредактировано Sultan1985 (2018-07-12 02:34:09)

2

Sultan1985
Здравствуй!Искренне сочувствую! Ноо все страшное и плохое уже позади...  Уверен, что в твоем случае ногой возможно делать любые упражнения кроме ходьбы.

3

Sultan1985
Здравствуйте, принимаем!!! Все будет хорошо! Костя прав: самое страшное и неприятное уже позади. Насчет "через боль". Мне кажется, что все-таки не до фанатизма. Не надо что-то делать через острую боль. Я бы посоветовала любые движения делать "до первой боли", не сильнее. Но я всегда сторонник перестраховки.
Пишите, как дела! Скорейшего выздоровления!

4

Константин написал(а):

Sultan1985
Здравствуй!Искренне сочувствую! Ноо все страшное и плохое уже позади...  Уверен, что в твоем случае ногой возможно делать любые упражнения кроме ходьбы.

Константин, спасибо!

Как думаешь, различные физиопроцедуры, массаж есть ли смысл сейчас делать? Врач мне ничего не сказал, только обязал сгибать голеностоп и точка.

5

Tassy написал(а):

Sultan1985
Здравствуйте, принимаем!!! Все будет хорошо! Костя прав: самое страшное и неприятное уже позади. Насчет "через боль". Мне кажется, что все-таки не до фанатизма. Не надо что-то делать через острую боль. Я бы посоветовала любые движения делать "до первой боли", не сильнее. Но я всегда сторонник перестраховки.
Пишите, как дела! Скорейшего выздоровления!

Спасибо за пожелания!
Так и хочется встать и побежать, пару раз чуть было на спрыгнул с кровати сразу на обе ноги)) Мне просто надо восстановиться к концу августа, отпуск запланирован очередной)) вот и форсирую восстановление)

6

Sultan1985 написал(а):

Константин, спасибо!

Как думаешь, различные физиопроцедуры, массаж есть ли смысл сейчас делать? Врач мне ничего не сказал, только обязал сгибать голеностоп и точка.

Извиняюсь, у меня сейчас две стройки поэтому здесь редко бываю... Про "массаж" ничего не скажу, а вот "физио" кому то помогает кому то нет, но хуже точно не будет. Мне очень помогал "электрофорез с гидрокортизоновой мазью".

7

Коллеги, как долго у вас сходил отек с ноги? У меня уже почти 4 месяца прошло после перелома, лодыжка все также опухает к вечеру. Хромоты нет, хожу нормально, ну может чуть поврежденная нога не такая гибкая, время от времени бывают небольшие боли, но вот отек никак не уходит. Не спорю, честно говоря последние пару месяцев обленился, ничего не мажу, ванночки для ноги не делаю..

Отредактировано Sultan1985 (2018-10-12 00:51:20)

8

Sultan1985
Утром лодыжка нормальная?? От отека мне хорошо помогал компресс из капустного листа на ночь. Просто брал капустные листья и бинтом приматывал к ноге в месте отека, утром как новая было.

9

Sultan1985 написал(а):

Коллеги, как долго у вас сходил отек с ноги? У меня уже почти 4 месяца прошло после перелома, лодыжка все также опухает к вечеру. Хромоты нет, хожу нормально, ну может чуть поврежденная нога не такая гибкая, время от времени бывают небольшие боли, но вот отек никак не уходит. Не спорю, честно говоря последние пару месяцев обленился, ничего не мажу, ванночки для ноги не делаю..

Отредактировано Sultan1985 (2018-10-12 00:51:20)

У меня при простейшем переломе ушло 3 месяца до полного отсутствия отеков. Ванночки надо продолжать, и мази (гели) - пока обязательно (чтобы ко всему предотвратить и возможный тромбофлебит).


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Проклятый бампербол))