К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Операция » Как я избежал операции


Как я избежал операции

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Открыл эту тему с одной целью, поделиться своим опытом борьбы. Может кому-то он будет полезен.
Я не молод, 66 лет и полтора месяца назад поскользнулся на обледенелой лестнице, полетел вниз и получил перелом наружной лодыжки. На рентген попал спустя 36 часов, когда лодыжка уже изрядно припухла. К травматологу пошел почти через месяц, предварительно сделав повторный рентген.
При осмотре, местный травматолог сделал однозначный вердикт - только операция, у вас сложнейший перелом, осколки находятся на расстоянии 6 мм друг от друга. Я себе не всегда верю, а врачам и подавно. Причина простая: объективный диагноз услышать от человека материально заинтересованного делать дорогие операции, не возможно! Расширил круг консультантов до 5. Из них один профессор, другой доцент травматологии, один вообще супер практик, к которому очередь и едут со всей страны. И последний военврач-травматолог в десантном подразделении, до пенсии оперирующий своих бойцов. Только операция - вывод однозначный у всех. И чем быстрее, тем лучше.Я уже начал морально готовится к неизбежному, читать этот форум и на каком-то этапе, вдруг активно заработала голова, включилось логическое мышление и знание физики.
  Я представил себе физический процесс получения травмы и почему осколки оказались так далеко друг от друга. Возникла гипотеза, что отекшие, распухшие ткани при увеличении раздвинули эти осколки так далеко! Поэтому, несмотря на рекомендации всех светил, решил потянуть с операцией до существенного уменьшения отёчности. Снимал лангету днём часов на 5, сам себе делал массаж для увеличения кровоснабжения, мазал живокостом. Через 20 дней отёчность существенно уменьшилась, пошёл делать рентген 3-й раз. И, о чудо, обломки стали на свои места зазора почти нет и стала образовываться костная мозоль. Снова показал врачам и получил ответ : операцию не надо делать!
Я не призываю не верить врачам, может в каком-то конкретном случае их вердикты разумны, но только не в моем случае. Послушался бы врачей, потерял бы кучу нервов, денег, времени (2 операции) для себя и для близких. Поэтому, ещё раз утверждаю, если в конфликте шкурный интерес и объективность диагноза врача, ждать от него лучшее решение для тебя не приходится.

Отредактировано Станислав (2018-05-09 16:30:32)

2

Я тоже избежала операции при 3х лодыжечном переломе с подвывихом стопы, но причина была иная: в приемном отделении относительно удачно сопоставили кости и попала я с травмой в районную больницу. Как сказал травматолог больницы, в СПб мне сразу сделали бы операцию, без альтернативы. Два перелома срослись через 3 месяца, а косой перелом малой берцовой кости через 4 месяца сросся на 90% плюс сильнейший отек вокруг обеих лодыжек. Беспокойство мое заставило искать консультантов. Четыре травматолога ответили, что это нормальные сроки для сложного перелома, без операции, а пятый, к.м.н. онлайн ответил, что по снимку подвывих стопы остался и если я не хочу всю жизнь мучаться от тяжелейшего артроза, то мне показана операция, причем не затягивая. Получилось, четыре против одного!Учитывая, что по снимку отклонение от нормы составляет 3%, я пошла по пути активной реабилитации: лимфодренаж аппаратный и ручной, физиотерапия, венарус, компрессионный чулок, лечебная физкультура.
И только время теперь покажет, кто был прав и верно ли выбрано лечение изначально.

3

Marina написал(а):

И только время теперь покажет, кто был прав и верно ли выбрано лечение изначально.

Согласен с вами, что в наших случаях рано предвосхищать события. Существует вероятность образования ложного сустава, отложения солей. Поэтому, путь активной реабилитации, который вы выбрали, наверное, самый правильный. Просветите меня, пожалуйста, поподробней, что за лимфодренаж аппаратный вы используете? Мне, например, травматолог не советовал использовать электрические массажеры, типа амплипульса, а рекомендовал делать линейный массаж вручную. Советовал во внутрь принимать препараты кальция, магния, фосфора и витамин Д3.

Отредактировано Станислав (2018-05-11 13:06:23)

4

Станислав
Желаю Вам удачи и полнейшего восстановления! Пишите, как продвигаются у Вас дела.

5

Станислав написал(а):

Согласен с вами, что в наших случаях рано предвосхищать события. Существует вероятность образования ложного сустава, отложения солей. Поэтому, путь активной реабилитации, который вы выбрали, наверное, самый правильный. Просветите меня, пожалуйста, поподробней, что за лимфодренаж аппаратный вы используете? Мне, например, травматолог не советовал использовать электрические массажеры, типа амплипульса, а рекомендовал делать линейный массаж вручную. Советовал во внутрь принимать препараты кальция, магния, фосфора и витамин Д3.

Лимфодренаж аппаратный (прессотерапия) выполняют в коммерческих медицинских центрах, салонах красоты также. Эту процедуру делают  представительницы женского пола для коррекции фигуры, похудения. В нашем случае процедура полезна тем, что помогает бороться с отеками. На ноги одеваются сапоги до паха, они подключены к аппарату, который выполняет сдавливание, зонально, начиная с области стоп и лодыжек и доходят до бедер. Процедура эффективная. отек уходит, появляется легкость в ногах. В интерне много информации про лимфодренаж лечебный. Что касается кальция однозначно не могу сказать, пить его или не пить. Я принимала остеогенон. Позже сделала контроль содержания кальция в костях. Так вот показатели у меня превосходят норму для моего возраста. а в стопе развился остеопороз:-( Как объяснил мне травматолог, это следствие долгого обездвиживания ноги. Со временем должно восстановиться. То есть даже с приемом остеогенона проблемы дефицита кальция в голеностопе избежать не удалось.

6

Tassy написал(а):

Пишите, как продвигаются у Вас дела.

Завтра проходит 10 недель со времени перелома. Буду пробовать переходить на 1 костыль и по-немного наступать. Отёк спал, болезненности нет. Что меня беспокоит? Цвет травмированной ступни. Когда нога горизонтально, или вверх, цвет мало отличается от здоровой. Как только опускаешь вниз, буквально через минуту, ступня приобретает какой-то тёмный, пунцоватый цвет, который заметно темнее здоровой. Хочется спросить, у всех так? Или у меня что-то не нормально? Может я не в ту тему запостил, простите, но очень хочется побыстрее услышать ответы от тех, у кого всё это позади... Спасибо.

7

Станислав написал(а):

Завтра проходит 10 недель со времени перелома. Буду пробовать переходить на 1 костыль и по-немного наступать. Отёк спал, болезненности нет. Что меня беспокоит? Цвет травмированной ступни. Когда нога горизонтально, или вверх, цвет мало отличается от здоровой. Как только опускаешь вниз, буквально через минуту, ступня приобретает какой-то тёмный, пунцоватый цвет, который заметно темнее здоровой. Хочется спросить, у всех так? Или у меня что-то не нормально? Может я не в ту тему запостил, простите, но очень хочется побыстрее услышать ответы от тех, у кого всё это позади... Спасибо.

Здрасте! Не знаю про всех, но уверен, что у большинства так же. Лично я не мог докурить сигарету из за того что казалось ступня вот вот лопнет! Прошло это как то само собой со временем .

8

Станислав написал(а):

Завтра проходит 10 недель со времени перелома. Буду пробовать переходить на 1 костыль и по-немного наступать. Отёк спал, болезненности нет. Что меня беспокоит? Цвет травмированной ступни. Когда нога горизонтально, или вверх, цвет мало отличается от здоровой. Как только опускаешь вниз, буквально через минуту, ступня приобретает какой-то тёмный, пунцоватый цвет, который заметно темнее здоровой. Хочется спросить, у всех так? Или у меня что-то не нормально? Может я не в ту тему запостил, простите, но очень хочется побыстрее услышать ответы от тех, у кого всё это позади... Спасибо.

Станислав, да, первое время цвет ступни весьма неприятный. Это сосуды и капилляры. Это со временем пройдет. Могу порекомендовать еще мазать ногу кремами или гелями, в состав которых входят средства против тромбоза и других болезней вен и артерий. Конечно, оптимально было бы посоветоваться с врачом, чтобы он назначил препарат. Пишите, как Ваши дела. Желаю скорейшего и полного выздоровления!

9

Tassy написал(а):

Могу порекомендовать еще мазать ногу кремами или гелями, в состав которых входят средства против тромбоза и других болезней вен и артерий.

Пока я мажу Гель Живокоста Др.Тайсс, но кроме приятного запаха, какого-то влияния на состояние ноги от этого геля я не заметил. Может нужно ещё что-то другое пробовать...  Уже неделю хожу с одним костылём, при этом походка напоминает движение мертвецов из известного сериала "Ходячие мертвецы" Жуть!

10

Прошло 3 месяца моих мучений. Выкинул костыли и перешел на трость. Наверное уже бы смог ходить и без трости, но решил подстраховаться, на всякий случай. Чтобы не давать сразу полную нагрузку, а постепенно. Синюшность при опускании ноги вниз пока не прошла. Не обращаю внимание. По лестнице страшно двигаться, все мысли о том, что сейчас опять грохнешься.... Что еще хочу посоветовать из собственного опыта (не реклама) Приобрести заблаговременно 3 вещи, которые вам пригодятся сразу после снятия гипса. Я заказал на aliexpress. Первый ортез, мне обошелся в 7 долларов, второй 3, а трость в 16 баксов. Фото покупок прикладываю:

Раскрыть спойлер

http://s9.uploads.ru/t/AealY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/D2AEC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Tnkvz.jpg

Отредактировано Станислав (2018-06-22 16:25:12)

11

Станислав написал(а):

Прошло 3 месяца моих мучений. Выкинул костыли и перешел на трость. Наверное уже бы смог ходить и без трости, но решил подстраховаться, на всякий случай. Чтобы не давать сразу полную нагрузку, а постепенно. Синюшность при опускании ноги вниз пока не прошла. Не обращаю внимание. По лестнице страшно двигаться, все мысли о том, что сейчас опять грохнешься.... Что еще хочу посоветовать из собственного опыта (не реклама) Приобрести заблаговременно 3 вещи, которые вам пригодятся сразу после снятия гипса. Я заказал на aliexpress. Первый ортез, мне обошелся в 7 долларов, второй 3, а трость в 16 баксов. Фото покупок прикладываю:

Отредактировано Станислав (2018-06-22 16:25:12)

Да, ортезы - отличная вещь, я тоже использовала некоторое время после того, как сняли гипс. Где-то в моей истории написано, какой именно. Выздоравливайте окончательно!

12

Tassy написал(а):

Выздоравливайте окончательно!

Спасибо! Очень полезный и добрый форум в наше непростое время. Всё, наконец! Сегодня пошел на своих двоих, без подручных средств. Правда, походкой "ходячих мертвецов" и немного ноют неразмятые мышцы на ноге. Думаю и надеюсь, что через 1-2 недели и походка станет нормальной. Можно уже сказать, что восстановил себя без помощи врачей. Всем удачи и большей веры в собственные возможности своего организма!

13

Станислав написал(а):

Спасибо! Очень полезный и добрый форум в наше непростое время. Всё, наконец! Сегодня пошел на своих двоих, без подручных средств. Правда, походкой "ходячих мертвецов" и немного ноют неразмятые мышцы на ноге. Думаю и надеюсь, что через 1-2 недели и походка станет нормальной. Можно уже сказать, что восстановил себя без помощи врачей. Всем удачи и большей веры в собственные возможности своего организма!

Время и правда непростое, но мы будем вне политики. Станислав, поздравляю от всей души, очень и очень рада! Вы - молодец! Будет время - пишите, пусть ваш пример кому-то поможет!


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Операция » Как я избежал операции