К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Поиграл в хоккей)


Поиграл в хоккей)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет! Расскажу свою историю. Играю в хоккей в любительской лиге. На одном из матчей неудачно столкнулся с соперником. После столкновения неприятные ощущения и небольшое жжение в районе правой голени/ступни. Сразу же встал и хотел уехать на скамейку, но сделав два шага упал и почувствовал уже сильную боль. Сидя на льду поднял правую ногу и увидел что конёк смотрит вправо примерно на 45 градусов(хотя сама нога ровно) и ступня висит). Товарищи по команде вынесли со льда, посадили на стул повреждённую ногу тоже на стул.
Далее скорая помощь, местная районная больница (так как играл не в своём городе, 30 км от своего), дежурный травматолог. Рентген, необнадеживающие слова травматолога «сложный перелом, нужна операция». Когда травматолог узнал, что я не местный и не горю желанием оставаться у них в больнице, сказал что они могут оказать первую необходимую помощь и отправить меня домой, а там я уже сам решу куда обращаться дальше. Также он сказал , что 3-4 суток допустимо провести без операции. Естественно я принял его предложение) мне наложили лангету до колена и жена отвезла домой.
Все это происходило в субботу примерно в 23:00. Около часа ночи в воскресенье я был дома и уже начал предвкушать какие неудобства из-за гипса ждут меня в будущем))
Возможность обратится именно к тем специалистам, куда я хотел, была только в понедельник. Поэтому до понедельника я лежал дома, жена купила костыли и я их освоил. Кстати все это время, за исключением укола анальгина в скорой помощи, не выпил ни одной таблетки обезболивающего, нога в покое не тревожила совсем.
Понедельник утром я уже в больнице, у заведующего травматологией со снимками, сделанными в субботу. Уже из его уст (к слову специалист, которому доверяю на 100%): «перелом н/3 малоберцовый кости со смещением , повреждение дистального межберцового синдезмоса, повреждение дельтовидной связки, подвывих стопы кнаружи». На мой вопрос- «мне предстоит операция?», ответил- «ни в коем случае, будем вправлять».
В общем через три часа под общим наркозом мне сделали репозицию и сразу же контрольный рентген. После осмотра рентгенограммы доктор сказал, что подвывих устранён, осталось небольшое смещение на м/берцовой кости, но оно допустимое. И ещё раз подчеркнул что самое главное , это устранение подвывиха.
В этот же день я отпущен домой под наблюдение травматолога в поликлинике (по роду службы обязан там наблюдаться), мне рекомендовано 1.5 месяца в гипсе без опоры на ногу, после снятия гипса- лфк.
Прибыв на следующий день к травматологу в поликлинику, он сразу сказал, что будет держать меня в гипсе минимум 2 месяца, а потом только примет дальнейшее решение.
Прошёл уже месяц со дня травмы, первую неделю после вправления были болезненные ощущения при поднятии/ движении ноги, сейчас же никакого дискомфорта, кроме наличия самого гипса нет)))
Очень хочется услышать форумчан, у кого было что то подобное. Интересует сроки реабилитации, дальнейшая функция ноги. Очень хочется играть в хоккей дальше.
P.s. Некоторые диванные специалисты утверждают мне, что связки стопы будут слабые и нога будет в дальнейшем постоянно подворачиваться.

2

Приветствую, Антон.
У меня тоже нижняя треть правой малоберцовой, косой перелом, но без смещения.
Идет шестая неделя. В предстоящую пятницу 10.11.17г. будет ровно 6 недель и день приема травматолога.
Там он решит после снимка - можно ли снять гипс. А так велел носить его 6 недель, не наступать на ногу, можно сгибать ногу в колене и шевелить пальцами. Всё.

Но я уже второй день и третью ночь живу без гипса, снял его сам, у меня лангета сапожком. Перемещаюсь на костылях и осторожно.
Снимок покажет был ли оправдан мой риск.
Я для себя решил начать реабилитацию ноги пораньше, оно того требует, бо нога и сейчас на второй день никакая, а отек даже усилился, несмотря на массаж, натирания и прочие припарки. Да и цвет кожи совсем не радует, когда сравниваешь со здоровой.
И приведение её в боевое положение только начинается. Т.е. ношение гипса еще целую неделю ухудшило бы и без того не очень благоприятную ситуацию. Таково моё вью на мою ногу.
Брать с меня пример не призываю, скорее наоборот - надо следовать всем рекомендациям врача. Так будет надежнее для срастания перелома, но при этом реабилитация затянется. Вот и выбирай...

Играть на льду, думаю, сможете, но только через год. Это по перелому, тогда мозоль надежно переродится в полноценную кость.
По связкам - "повреждение дистального межберцового синдесмоза(!), повреждение дельтовидной связки" - повреждение, по смыслу это вроде не разрыв, если себя утешать, и тогда возможен вполне благоприятный исход дела.
Другой вопрос - что кроется за этим понятием по-мнению травматолога и об этом надо спросить у него.
***
Тут очень толковый, опытный и оптимистичный модератор Константин.
Он зайдет и много лучше проконсультирует, вселит надежду.
А я уж как смог, не обессудьте.

3

Сергей Соловьев написал(а):

Приветствую, Антон.
У меня тоже нижняя треть правой малоберцовой, косой перелом, но без смещения.
Идет шестая неделя. В предстоящую пятницу 10.11.17г. будет ровно 6 недель и день приема травматолога.
Там он решит после снимка - можно ли снять гипс. А так велел носить его 6 недель, не наступать на ногу, можно сгибать ногу в колене и шевелить пальцами. Всё.

Но я уже второй день и третью ночь живу без гипса, снял его сам, у меня лангета сапожком. Перемещаюсь на костылях и осторожно.
Снимок покажет был ли оправдан мой риск.
Я для себя решил начать реабилитацию ноги пораньше, оно того требует, бо нога и сейчас на второй день никакая, а отек даже усилился, несмотря на массаж, натирания и прочие припарки. Да и цвет кожи совсем не радует, когда сравниваешь со здоровой.
И приведение её в боевое положение только начинается. Т.е. ношение гипса еще целую неделю ухудшило бы и без того не очень благоприятную ситуацию. Таково моё вью на мою ногу.
Брать с меня пример не призываю, скорее наоборот - надо следовать всем рекомендациям врача. Так будет надежнее для срастания перелома, но при этом реабилитация затянется. Вот и выбирай...

Играть на льду, думаю, сможете, но только через год. Это по перелому, тогда мозоль надежно переродится в полноценную кость.
По связкам - "повреждение дистального межберцового синдесмоза(!), повреждение дельтовидной связки" - повреждение, по смыслу это вроде не разрыв, если себя утешать, и тогда возможен вполне благоприятный исход дела.
Другой вопрос - что кроется за этим понятием по-мнению травматолога и об этом надо спросить у него.
***
Тут очень толковый, опытный и оптимистичный модератор Константин.
Он зайдет и много лучше проконсультирует, вселит надежду.
А я уж как смог, не обессудьте.

Спасибо) ну год это наверно все таки очень много. Я настраивался на 4 месяца полной реабилитации. У меня пол команды с травмами. Часть из них с металлом в ногах)) и все с разными травмами: переломы голеностопа, разрывы различные связок и коленных и голеностопа, переломы ключиц и тд) но вот подвывиха ни у кого не было, поэтому и задал здесь вопрос.
Насчёт синдезмоса и связок незнаю. Врач-рентгенолог при описании снимков пишет «разрыв», врач-травматолог пишет «повреждение». Начитался различных форумов и тут, в том числе, что при разрыве синдезмоса его скрепляют пластинами , а связки шьют. Мне этого ничего не делали. Поэтому интересно.

4

Anton_hockey
Здравствуйте! :flag:

Anton_hockey написал(а):

а связки шьют

Где вы такое прочитали? При некоторых классических переломах с подвывихом (как у меня, к примеру) происходит разрыв связок. На рентгене это не видно. В наших травмпунктах и больницах МРТ не делают. Связки порваны, но никто их не сшивает. Они сами срастаются на голеностопе.

Насчет привычного подвывиха, насколько я знаю бывает такое осложнение, но не часто. На этом форуме не помню, чтобы у кого такое было.

5

Tanya Kruglova написал(а):

Anton_hockey
Здравствуйте! 

Где вы такое прочитали? При некоторых классических переломах с подвывихом (как у меня, к примеру) происходит разрыв связок. На рентгене это не видно. В наших травмпунктах и больницах МРТ не делают. Связки порваны, но никто их не сшивает. Они сами срастаются на голеностопе.

Насчет привычного подвывиха, насколько я знаю бывает такое осложнение, но не часто. На этом форуме не помню, чтобы у кого такое было.

Да в интернете где -то видел, один из способов лечения разрыва связок- их сшивание.
Скажите как долго у Вас была реабилитация именно подвывиха и разрыва связок. Может какие то особенности есть?

6

Улучшение ситуации, позволяющее уверенно передвигаться, наступит много раньше, чем через год. Год - это по теории полное сращение и восстановление структуры кости паштишта до первоначального состояния, я об этом говорил, имея в виду год.
Пример коллег и партнеров по команде если вдохновляет, то дело хозяйское - вперед и с клюшкой. Но надо оценивать и учитывать риски при этом, делать минимальный прогноз на 2-3 шага впереди носа, а лучше еще дальше.

7

Anton_hockey написал(а):

Скажите как долго у Вас была реабилитация именно подвывиха и разрыва связок. Может какие то особенности есть?

Реабилитация продолжается.  И все очень индивидуально по срокам. И по результатам тоже. Перелом от подвывиха я не могу отделить. Чем больше переломов, тем больше сроки ( у меня "трехлодыжечный"). Если к переломам добавляется разрыв связок и подвивых, значит еще больше времени занимает лечение и реабилитация. Соответственно и прогноз разный.
Молодой здоровый организм - это залог успеха! И конечно, правильно должен быть сустав вставлен. Мне хирург тоже говорил, что все фигня(включая сами переломы и связки), а главное это (показывая на суставную щель на снимке).

8

Anton_hockey
Антон, здравствуйте! Я - администратор форума, но у меня самой был довольно лёгкий перелом, поэтому я не могу консультировать по конкретно Вашему вопросу. Хотела только сказать (теоретически), что, раз есть сомнения - есть еще один путь: обратиться к третьему врачу, чтобы он объективно оценил состояние ножки. Тогда можно будет сделать вывод о сроках реабилитации.
Что касается постоянного подворачивания в будущем. Те, кто вам это ответили, наверное имели в виду образующийся в месте некорректного  сращивания места перелома так называемый ложный сустав. Это действительно неприятная вещь, потому и советую перепроверить все.
А восстановитесь Вы быстро, в этом я уверена, просто в случае наших лодыжек слово "быстро" - понятие весьма относительное....Удачи!

9

я тоже за альтернативное мнение, уделите особое внимание реабилитации, сам занимаюсь футболом и лодыжка часто подворачивается, тьфу тьфу после травмы и прохождения реабилитации нестабильности не было... Правда обращался в центр реабилитации Благополучие в Монино, помогли правильно восстановиться. В итоге к тренировкам вернулся, постепенно, но вернулся.  Если будете восстанавливаться в районной больнице, особое внимание уделите лфк, попросите врача назначить фармацевтические препараты. Скорее поправляйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Поиграл в хоккей)