К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Упала с горы, как с дуба рухнула))


Упала с горы, как с дуба рухнула))

Сообщений 91 страница 120 из 207

91

А я так вижу заметный прогресс. И скоро уже без костылей. Рад за Вас, Татьяна ).

92

Все не так быстро получается. Моя врач внесла сумятицу в мой ум фразой о том, чтобы ходить начинать сразу без костылей. o.O
Поэтому у меня с одной стороны некоторая неудовлетворенность присутствует, потому что не могу выполнить ее указания. С другой стороны я себе оправдания нахожу. Ну в самом деле, у меня же подвивих был серьезный, нога в сторону конкретно смотрела при переломе, и правили 2 раза, а это травматично и для сустава, и для мягких тканей. С третьей стороны не могу понять почему ходьба по типу "подбитый гусь" (а как еще можно начать ходить без костылей?) считается ходьбой? И не лучше ли ходить на костылях, приступая на сколько это возможно на больную ногу, но при этом не перекашиваться и не ковылять? То есть я стараюсь идти на костылях красиво: ноги правильно ставить, спину выпрямлять. Вчера ходила на костылях по делу, идти-то 5-7 минут в одну сторону для здорового человека. Я шла долго. А когда вернулась, то остаток дня провалялась на кровати, так как ощущения были из разряда "всю ночь вагоны разгружала" :crazyfun:
Но плюсы в этом были. Поэтому решила выходить каждый день на прогулку, пока погода позволяет. Сегодня ходила (на костылях ествественно) в магазин. Магазин близко совсем, в соседнем здании, так что не тяжело, по нагрузке в самый раз. Нога все же "расхаживается" лучше на улице, дома по-другому. Ортез уже не надеваю. Без него удобнее.

93

Tanya Kruglova
Может уже попробовать на одном костыле. Сначало страшно, а потом  привыкнешь. И легче уже жить, так как одна рука свободна и можешь что то делать. А я учусь ходить по песку. Каждая ямка отдаётся болью. Трость с собой не взяла. Решила не привыкать. С трудом долетела. Переход в Шереметьево огромный. Еле доползла. А по поводу гуся - от этого никуда не деться. До лебедя ещё очень далеко. .

94

Татьяна, подход и тактика к ситуации у Вас верный. Врач врачом, а ножка Ваша. Все советы, включая и врача, надо переосмысливать с учетом своего состояния. Кто его лучше знает ? Только Вы.
Нога сама подскажет когда её конкретно можно нагружать без костылей.

Я вот сейчас тоже ортезы изучаю, но так и не понял - надо или не надо мне его при переломе нижней трети малой берцовой.
Вроде и надо на первое время по двору ходить. Но скоро зима, и с ним открытым без валенка долго не проходишь, нога замерзнет.
А к лету может и не нужен будет уже.

95

Всем здравствуйте! :flag:

Helena
Рада приветствовать отдыхающую путешественницу! :flag:

Helena написал(а):

Может уже попробовать на одном костыле. Сначало страшно, а потом  привыкнешь.

Пробую, Лена! Каждый раз пробую, может сегодня получится, а может завтра.
Нагрузку я даю ноге все же. Вот узел вены выскочил на стопе сверху. Небольшой такой узелок, но раньше его не было. Неприятно.

Helena написал(а):

А я учусь ходить по песку. Каждая ямка отдаётся болью. Трость с собой не взяла. Решила не привыкать. С трудом долетела. Переход в Шереметьево огромный. Еле доползла.

Я же говорю - героиня! Я всегда по-доброму улыбаюсь, когда читаю о ваших подвигах! :)

Helena написал(а):

А по поводу гуся - от этого никуда не деться. До лебедя ещё очень далеко. .

Прекрасное сравнение! Вспомнилась сказка "Гадкий утенок".

Сергей Соловьев написал(а):

Татьяна, подход и тактика к ситуации у Вас верный. Врач врачом, а ножка Ваша. Все советы, включая и врача, надо переосмысливать с учетом своего состояния. Кто его лучше знает ? Только Вы.
Нога сама подскажет когда её конкретно можно нагружать без костылей.

Сергей, я тоже считаю, что нога - моя. Это факт, с которым даже врач не поспорит. Единственный аргумент в мою пользу: Нога - моя! :yep:

Сергей Соловьев написал(а):

Я вот сейчас тоже ортезы изучаю, но так и не понял - надо или не надо мне его при переломе нижней трети малой берцовой.

А у вас перелом диафиза? То есть сломана сама кость, не лодыжка?
Я по лодыжкам информацию изучала в основном... Ортез мне пригодился только для одного дела: с помощью него я уговорила врача снять мне гипс пораньше. На ноге он был в течение одной недели. Время без гипса ценится высоко, так что я не жалею совсем.

96

Tanya Kruglova
Если с одним костылем пробуете, значит дело быстро пойдёт. Как только начнёте постоянно ходить на одном костыле, уже будет быстрый переход без них. Сегодня на океана волны. Дети резвятся, а я боюсь. Устойчивость на ногах , как у годовалого ребёнка.Только слава богу без памперсов.

97

Helena написал(а):

Устойчивость на ногах , как у годовалого ребёнка.Только слава богу без памперсов.

:crazyfun:  :D

Helena написал(а):

Если с одним костылем пробуете, значит дело быстро пойдёт. Как только начнёте постоянно ходить на одном костыле, уже будет быстрый переход без них.

С одним костылем сильно перекашивает пока. Если второй рукой хоть за стеночку придерживаться, то прямо иду (ну как иду, прихрамываю), если только с одним, то жуть как криво прихрамываю.
Сегодня "гуляла", вокруг дома за полчаса обошла. Тяжелая это работа. Специально шла медленно и вдумчиво. Заметила, что в какой-то момент расхаживаюсь и опираюсь на костыли совсем слегка.
Вот думаю о трости, может она мне все-таки надо?

98

Tanya Kruglova С тростью я проходила ровно неделю. Поэтому даже не знаю , что и сказать. Вроде бы хочется плавный переход с одного костыля на трость. С одной стороны она уверенность придаёт а с другой , кажется, что почти не опираешься, а рука очень устаёт с непривычки. И точно также , как и костыли надо научиться с ней правильно ходить, чтобы позвоночник был в порядке.

99

Helena
Да уж, руки тоже жалко, позвоночник тем более... А уверенность нужна, иначе мышцы напрягаются неправильно. И опора какая-никакая тоже нужна.
Может тогда лучше палки для скандинавской ходьбы. Они хотя бы пригодятся кардиоспортом заниматься. У нас Москве в парках много народу ходит с ними. Всегда хотела попробовать...

Отредактировано Tanya Kruglova (2017-10-19 22:25:22)

100

Tanya Kruglova
Это очень хорошая вещь. И мышцы работают почти все. Но думаю в данном случае они не помогут.Сначало надо научится так ходить, а потом скандинавской ходьбой. Я думаю, что постепенно выберите , что вам удобнее.Жизнь покажет.

101

Татьяна, я бы в подобной ситуации ходил на двух костылях, постепенно и аккуратно нагружая ломанную ногу. Так легче и увереннее контролировать.
И что-то мне подсказывает, что прогресс будет нарастать, и ситуация сама подскажет как себя вести.

102

Tanya Kruglova написал(а):

Tassy, отеки создают дополнительную полноту ноги, если я правильно понимаю. Если обувь достаточна просторна в ширину, то размер может быть прежним, как думаете?

Таня, вполне возможно, но обязательно надо мерить.

103

Tanya Kruglova
Я кроссовки купила того же размера. Ведь самое большое это в местах лодыжек. Чтобы не были выброшенные деньги надо мерить. И я думаю , что по нашей погоде уже можно подумать об обуви еврозима, а не кроссовки. Для этого очень много ботинок на шнурках. Как только начнёте потихоньку ходить , цель магазины. И занятие и тренировка! А по поводу перекачивания на одном костыле, если целый день походите, то привыкните и уже на двух будет неудобно.

104

Здравствуйте, Алина! :flag: Да уж, 2,5 мес. в гипсе - тяжелое испытание. У меня тоже 11 недель, только не с даты перелома, а с даты последней репозиции. Если бы не некоторая степень везения, была бы в гипсе до сих пор. :canthearyou:
Без рентгена страшно, конечно, наступать. Но мне и с рентгеном страшно. :blush:
Вы правы, реабилитацию надо начинать. Не знаю насчет контроля врачей, мне этот контроль тоже никто не осуществляет. К тому же, сколько врачей, столько и мнений. Делайте ЛФК, это основной инструмент восстановления функции сустава (с этим вроде все врачи согласны). Сначала трудно будет, потом легко. Поначалу может ныть и болеть, это жизнь возвращается в ногу, не пугайтесь.

105

Сергей Соловьев написал(а):

Татьяна, я бы в подобной ситуации ходил на двух костылях, постепенно и аккуратно нагружая ломанную ногу. Так легче и увереннее контролировать.
И что-то мне подсказывает, что прогресс будет нарастать, и ситуация сама подскажет как себя вести.

Сергей, я с вами абсолютно согласна! Это звучит мудро.  Жаль, что вы не мой врач!!! :rolleyes:
Возможно, что мы с вами что-то не понимаем. В общем есть 2 мнения.
Первое - ходить. То есть через боль, но двигаться вперед. И это работает. Helena тому яркий пример. Все произойдет быстро и больно.
Второе- тоже ходить, но бережно, аккуратно, без боли. Тоже все будет, но неопределенно, медленно, зато почти безболезненно.
Вот мне смешно, что ж за выбор такой из двух зол. :crazyfun:

106

Helena написал(а):

Я кроссовки купила того же размера. Ведь самое большое это в местах лодыжек. Чтобы не были выброшенные деньги надо мерить. И я думаю , что по нашей погоде уже можно подумать об обуви еврозима, а не кроссовки. Для этого очень много ботинок на шнурках. Как только начнёте потихоньку ходить , цель магазины. И занятие и тренировка!

Я тоже влезла в старые кроссовки, за счет шнуровки полнота регулируется, так что все нормально. Рискнула все-таки, заказала через интернет кроссовки на меху (погода, да, скоро снег пойдет). Невтерпеж :jumping: Не подойдут, так сдам в магазин, ничего страшного.

Helena написал(а):

А по поводу перекачивания на одном костыле, если целый день походите, то привыкните и уже на двух будет неудобно.

Я признаюсь. Я боюсь.
Зацепила меня такая фраза. Вопрос: Когда можно ходить без костылей. Ответ: Вы пойдете тогда, когда захотите этого.
Силы духа мне не хватает. Но я над этим работаю. :yep:

Как у вас продвигается реабилитация? Океан оказывает свое благотворное влияние?

107

Tanya Kruglova
Если честно я даже удивляюсь насколько быстро идёт процесс реабилитации на океане. Если я с трудом приехала. Нога отваливалась. То через 3 дня я  по асфальту уже хожу почти не хромая. Но по песку хожу все равно превозмогая боль. Нога встаёт по разному и лучше тренажера не придумаешь. Если я раньше спускаться могла только начиная с больной ноги , то сейчас уже , конечно все ещё больно, но спускаюсь как все люди . Так что природа лучший лекарь. Теперь задача в гору подняться. Там магазин. Половину пути уже проделала. Надо побороться за целый путь.

108

Helena
Здорово! Вы меня вдохновляете! :cool: От природы много зависит, но и от человека тоже. Я сегодня разозлилась. Ну сколько можно с этими костылями... И понимаю, что от страха ноги, да и все тело становится жестким. Сегодня на прогулке специально заставляла себя идти мягко. А недавно заставила себя идти и не держаться за костыли. Ну как не держаться. Сначала с ними как с тростью, держусь за перекладины. Иду... Заставляю себя не опираться, а сама рыдаю :'( Не от боли, от страха. Не так больно, как страшно. И так это тяжело заставить себя не опираться, выпустить эти костыли из рук, прямо не отпускаются они. Тогда я их как лыжные палки стала держать. Иду... Главное, что бросить совсем не могу. А слезы катятся и рыдаю, как ребенок (благо дома никого нет). Потом шла и за собой эти костыли волокла. Да... :dontknow: Без костыля, хоть одного, все тело парализует от страха, шага сделать не могу. Буду я с этим страхом бороться, хоть через слезы, хоть как.

109

&Tanya Kruglova
Молодец! У вас там уже зажило! Так что по новой ничего не сломаете. Так что только вперёд! Да пока начните уверенно гулять на одном костыле. А дома можно и без них , если получается. Каждый день увеличивая расстояния. И все быстренько пойдёт.

110

Всем привет! :flag:
Вчера, после нагрузки, нога отекла, разболелась, и я уже отчаялась. И смирилась. К вечеру заболели-заныли половина суставов в теле. Плечо и даже лучезапястный сустав. Ранее у меня суставы так ломало только при температуре. Я уже писала, что говорила врачу об этой проблеме, но она не приняла всерьез. И приняла я Найз (нимесулид). Средство мной проверенное и эффективное.
А сегодня я пошла!!! :jumping:  Вообще без костылей! Даже не поняла, как это так.И до сих пор до конца не верю... Правда начинаю хромать буквально через несколько шагов. То есть хватает не надолго, нога начинает побаливать. С одним костылем мне неудобно, если взять его как трость, то прекрасно. А так, под подмышкой не получается у меня ходить с ним. Но, главное, что процесс пошел, наконец-то! :rolleyes: Сегодня Найз не принимала, вчера на ночь, но связываю эти успехи с ним. Думаю, что какое-то воспаление присутствует в организме. Завтра мне к врачу, расскажу об этом.

111

Alina
Здравствуйте! Вы только гипс сняли, вам надо, чтобы стопа ожила, так что все будет. Я то уже  3 недели без гипса. Правда первую неделю, так как гипс мне сняли раньше положенного, я только немного упражнения делала, и то тяжело было. Так что я даже не считаю 1-ую неделю полноценной разработкой. У меня тоже болела стопа и колено. Ничего не обезболивала. Сейчас вроде прошло колено, только похрустывает и пошмякивает. Но этот звук не есть хорошо. Буду надеяться, что пройдет постепенно, так как раньше у меня ничего не хрустело. А сейчас разные суставы стали похрустывать. Возможно это от малой подвижности.
А до меня дошло наконец-то как на одном костыле передвигаться. Рискну сейчас с ним одним на улицу выйти в магазин. Совсем без костылей пока не пойду, все-таки нога непредсказуема.
Костыли, да, опостылили. Я купила себе трекинговые палки, все поприличней смотрятся. Они не для сильной опоры. Но дома ходила с ними. Пригодятся, когда выздоровлю совсем!

112

Была сегодня у врача. Ребята, это какой-то сюрреализм... %-) Уже не в первый раз сталкиваюсь с ситуацией нелогичности мнения врачей. Что это, как к этому отоноситься? Все советы строго выполнять рекомендации врача несостоятельны в этом свете. Или нет?
   Прискакала на 2-х костылях, вчера находилась на радостях, сегодня нога болит. Переживала, что врач ругать меня будет, как непослушного пациента. Но нет, говорит теперь, что можно и нужно на костылях ходить, что нагрузка должна быть постепенной, до боли не надо ходить. Все нормально, восстановление идет по плану. Больничный от 120 до 170 дней с моей травмой, так что, все у вас нормально.
По-поводу ломоты в суставах, особенно плечевых, сказала, что это костыльный синдром.
Выписала направление к физиотерапевту, записали чрез неделю. К физиотерапевту поближе мне ходить, может хоть на такси сэкономлю.

113

Tanya Kruglova
Молодец ! Ходи по дому каждый день без костылей ставя рекорды. И не бойся перетрудить! Я покорила гору в магазин. Наверх легко, а вниз больно. Но все равно каждый день стараюсь ходить. По ровной местности утром вообще не хромаю, а вечером уже с трудом встаю. Хотя нога не отекает.Надо Хотя бы недельку на улицу надо походить на одном костыле. А там уже вперёд !!!!!!

114

Alina написал(а):

Добрый день! Интересно получается: 2 недели назад сказала ходить без костылей, а теперь с костылями?
 
А трость врач не рекомендует?

Про то и речь... :dontknow: Заметьте, это одна и та же врач. Был бы другой врач, еще что-нибудь сказал.
Трость сказала не надо. Да и Helena говорит, что трость ей пригодилась только на неделю. Смысла нет покупать. Так же и ортез мне понадобился только на неделю. Как ваша нога поживает, подает признаки жизни? :whistle:

Helena написал(а):

Я покорила гору в магазин.

Я не сомневалась! :cool: Надеюсь, что награда в магазине была приготовлена и удалось что-то интересное купить. :)
Я без магазинов скучаю. Купила-таки себе обувь через интернет: кроссовки для помещения и на меху для улицы. Вроде нормально, угадала.

Helena написал(а):

Ходи по дому каждый день без костылей ставя рекорды. И не бойся перетрудить!

Сегодня не могу, нога недоступна для эксплуатации :no: У меня так не в первый раз, если перетрудить, то следующий день вылетает. А еще на следующий можно нагружать.
Helena
Вы мази используете для ноги? Я уже не знаю, чем намазать. Сегодня новой мазью мазала Травмостоп (пихтовое масло, арника, бадяга, адамов корень), понравилась. Что-нибудь принимаете, кальций, витамины? ЛФК еще делаете?

115

Tanya Kruglova
Я мазала только хвойным маслом вперемежку с каким нибудь другим. От отека. Лиотон как то не очень.Кальций не принимала т к с ним надо осторожно. Покупала кунжут , через блендер и 2 чайные ложки в день. Никаких таблеток я не принимала.  А по поводу магазина это Лидл. Там мало чего хорошего. Да и вообще магазины здесь не очень балуют. У нас сейчас +30. Я тоже с огромным удовольствием после костылей пошла по магазинам.

116

Вроде как Лиотон - это та же гепариновая мазь, только дорогая. Разжижает кровь.
Кальций и я не принимала. Но заметила, что зубы стали чувствительные и скорее всего некоторые испортились. Как пойду поувереннее, так надо стоматолога посетить. Состояние волос тоже не айс. Попробую все же кальция попить. Осторожно. А ногти нормальные, но образ жизни к этому располагает.

Helena написал(а):

У нас сейчас +30.

О-о-о! Как моим бедным суставам с "костыльным синдромом" хочется прогреться на солнышке :flirt:
Может куплю что-то типа электроодеяла. :sceptic:

117

Точно перепутала! Не хвойное а пихтовое :canthearyou: А может что то типа путевки в тёплые края . Больничный такой большой!!!!!

118

Татьяна, про Са я много читал. Мнения разные, включая и про его вред, но по теории известка нужна костной мозоли для её обызвествления и регенерации в настоящую костную ткань.
Для себя сделал вывод, что принимаю его только на ночь шипучий цитратный с вит.Д3, в таком составе он лучше усваивается и именно ночью. Утром и днем он бесполезен, а вред для почек, суставов и сосудов усиливается.
Как закончится этот, буду принимать Са на пивных дрожжах, там + еще и витамины гр.В естественного происхождения.

Вот что я закупил и буду принимать курсами с перерывом:
АРНЕБИЯ КАЛЬЦИЙ-ВИТАМИН Д3 N20 ТАБЛ ШИП
ВИТАМИН Д3 N40 КАПС/ЛЕТОФАРМ
ПИВНЫЕ ДРОЖЖИ+КАЛЬЦИЙ/МАГНИЙ/ВИТАМИН D N100 ТАБЛ
КАЛЬЦИЙ Д3 С ВИТАМИНАМИ МЕЛИГЕН N100 КАПС
КАЛЬЦИЙ-АКТИВ ЦИТРАТ N36 ТАБЛ

Заказывал тут https://apteka.ru/ с доставкой в ближайшую ко мне аптеку.
Цены мониторил, вроде тут демократичные.

119

Tanya Kruglova
Ой ой не надо такое количество кальция! Даже при остеопорозе такое не прописывают. Главный принцип - не навреди. Поэтому все лучше натуральное в продуктах.

120

Ребята, ну давайте про кальций обсудим вопрос, а то скучно :crazyfun:
У меня мыслей мно-о-ого.
Первое и главное. Организм офигительная штука, недоступная нашему пониманию (включая врачей). Вот с этим переломом у меня иногда моменты просветления бывают, когда я понимаю, что все мои представления о моем теле неверны. Оно (тело) непостижимое, живое, мудрое... прямо слов нет, кроме как офигенное. То есть я склоняюсь перед его возможностями. Под словом "Я" понимаю кусочек сознания, способный осознавать (очень ограниченно, но хоть как-то). Это философия.
Второе, тоже важное. Мы в своей ситуации чего только не хотим сделать, чтобы как-то помочь себе и своей ноге. Изучили кучу информации про перелом, про методы лечения, про особенности функционирования сустава, про лекарственные средства, витамины, физиотерапию и т.д. и т.п. Я однозначно обогатила свой словарный запас за это время, овладела методами и приемами реабилитации с помощью ЛФК, пополнила копилку своих знаний в области физиологии и медицины. :writing:  :rofl:  И начинаем все свои знания применять на практике. Истинны ли наши знания? Ну нет, конечно. Они ограничены и схематичны. Но сделать что-то хочется, ведь мысли все об одном. Тыкаемся как слепые котята, ошибаемся, делаем выводы, набираем опыт. Иногда мы перебарщиваем в своем искреннем стремлении помочь себе. У меня это так и есть. Это психология.
Третье, собственно про кальций. Теоретически есть противоречивая информация по-поводу того, надо или не надо принимать. Мы все в курсе. Тут каждый сам должен взвесить все риски и принять решение.
Практически есть опыт других людей. Про пользу приема кальция написать никто не может, как ее выявить, эту пользу? Что перелом сросся? Так у меня он тоже сросся без приема кальция и без увлечения кальциосодеожащими продуктами (просто я не люблю ничего такого). Отрицательный опыт выявить легче. Даже на этом форуме есть отзывы о нарушениях со стороны желудно-кишечного тракта и образования камней в ... не помню где... после приема кальция.
Практического личного опыта приема кальция у меня нет. Я его никогда не принимала. Перелом у меня сросся. А вот зубы беспокоят. Причина неизвестна, может это не с кальцием связано, а может с ним. Я очень настороженно отношусь к таблеткам любого вида, даже к витаминам. Но иногда личный опыт приема чего-нибудь оказывается положительный. Например опыт приема магний+калий+витамины В положительный, реально лучше себя чувствовала, принимала в половине дозы в первое время после перелома для поддержания сердца и нервной системы.
То есть иногда очень аккуратно попробовать стоит что-то принять, чтобы понять есть ли выгода лично для моего организма.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Упала с горы, как с дуба рухнула))