К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Дело было на футболе


Дело было на футболе

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем здравствуйте, 2 дня назад случилось непоправимое - перелом лодыжки.
Всегда любил погонять мяч, за 37 лет жизни переломов ног не было, лет 5 назад ломал палец руки, тоже на футболе.
Я уже чувствовал, что соваться на турниры в 37 лет не стоит, так как играть против 25-летних спортсменов уже тяжковато. Ну и играл уже только изредка с коллегами в своё удовольтвие.
Но тут турнир, пригласили поиграть за честь организации, сказали, что не в основу, а на замену будешь выходить не надолго, чтобы основе можно было дух перевести. Ну думаю отказываться здесь не уместно, на кону честь конторы.
Всегда играл жестко, но в пределах правил старался, специально не грубил и когда против меня жестко играли не плакал.
И вот началась 1 игра, играет основа, ведем 2:0, выхожу на 5 минут, сразу забиваю и отдаю голевой пас, сажусь при счете 4:1. Начинается 2 тайм, основа "горит", счет 4:4. Я выхожу свеженький на 5 минут, опять забиваю, отдаю 2 голевых паса и при счете 8:5 меня жестко ломают ударом сзади по левой ноге. Лежу на полу (впервые в жизни), через минуту сам ухожу с поля и сам еду в травмпункт.
Опухоль и обездвиженность, был почти уверен что вывих и ушиб сильный. Нет синевы и черноты, сам иду прихрамывая, выжимал сцепление с трудом но доехал 50 км, так как играл не у себя в городе.
На выходе получаю косой внутрисуставный перелом лодыжки со смещением отломка на ширину кортикального слоя.

2

Далее мне пытаются вправить смещение (процедура не для слабонервных). Делают контрольный снимок и говорят что смещение ушло. Гипсуют и отправляют на лечение по месту жительства. Там мне говорят пусть заживает и говорят прийти на контрольный снимок через 10 дней. Но в расшифровке пишут что положение отломков прежнее как и на 1 снимке.
То есть получается что есть разночтения, в травме получается смещения нет, а по месту жительства есть.

Правильно ли я понимаю, что при смещении операцию надо делать?

3

А гипс вам наложили? Как-то ногу зафиксировали?
Видимо смещение небольшое и обошлось без операции. Вам бы к грамотному травматологу обратиться...

4

Nikolaych
Здравствуй!Смещение очень часто вправляют вручную, без операции :cool:

5

Nikolaych
Сразу хочу поправить: случилось вполне поправимое, наши многочисленные истории на форуме - тому пример. Но надо запастись временем и терпением: в один день не срастется точно.
Смещение могут вправить и без операции, если оно небольшое. Но вот разночтения настораживают. Поэтому мой совет - проконсультироваться еще у одного врача и, если понадобится - сделать еще один контрольный снимок.
Если смещение есть - необходимо его вправлять.

6

Helen_msk написал(а):

А гипс вам наложили? Как-то ногу зафиксировали?
Видимо смещение небольшое и обошлось без операции. Вам бы к грамотному травматологу обратиться...

Да, я в гипсе сейчас, перед наложением, вправляли смещение и накладывали гипс под небольшим углом, сказали что немного вправить получилось.

Сейчас на форумах врачей, многие травмотологи консультируют. Я вчера выслал снимки 5 врачам, 4 из которых мне уже ответили.

Мнения опять разделились. Но все в один голос говорят, что решение принимать надо по истечении 10 дней после схода отёка и контрольного снимка.

2 врачей сказали не надо оперировать и ещё 2 сказали, что можно попробовать не оперировать, но менять гипсовые лангеты где-то раз в неделю под разными углами в зависимости от снимков, но операция надёжнее и быстрее восстановление.

В общем до 31 марта надо точно отдыхать, наслаждаться покоем, верить в лучшее, а после контрольного снимка уже подключать голову.

7

Nikolaych написал(а):

В общем до 31 марта надо точно отдыхать, наслаждаться покоем, верить в лучшее, а после контрольного снимка уже подключать голову.

Конечно, контрольный снимок покажет, что дальше делать. Надо надеяться, что все там будет хорошо и Вам не понадобится операция - все срастется естественным образом. А пока выполняйте все назначения врача.

8

Прошел месяц без одного дня.
Оперироваться не стал, мне врач объяснил, что всё смещение состоит в том, что отломок сместился на полтора милиметра, всё срастётся, просто щиколотка под местом перелома будет на полтора милиметра шире.
Я решил что это мелочи и решил обойтись без операции.
Официально гипс снимут 26 апреля, но сам я его уже снимаю, недеваю бандажи стягивающие и хожу по-тихоньку. Думаю еще месяц и на работу.
Единственное смущает психологический момент, чувствую себя как дедуля 70-летний, лежу ни хрена не делаю.
А так всем спасибо за поддержку!

9

Очень рада за Вас. Мне тоже гипс 27 снимут, но я пока не рискую ходить, страшно.

10

Nikolaych
Это пройдёт! Еще как побежите (ТТТ).
ЕленаЯ
Леночка, все будет хорошо! Не сразу 27 апреля - но через 3-4 месяца - точно!

11

Всем добрый день, продолжу историю, может кому интересно. Сегодня 41-й день со дня перелома - полёт нормальный, хожу сам, чуть прихрамываю, костыли на авито. Отёк остался небольшой. Вчера приснилось как играл в футбол, забив гол - проснулся от эмоций.

Гипс "сняли" 26 апреля, хотя приехал к врачу уже без гипса, дня 3-4 до врача уже не одевал. Чуть прихрамываю, если идти медленно - вообще не хромаю.
Съездил в бассейн, походил по дну, потом проплыл 400 метров, больше не смог и нога побаливала и всё тело отвыкло от нагрузки за месяц лежания на кровати (до перелома плавал по 1 км). Вечером после бассейна нога побаливала, зато утром - намного лучше. Вчера часик поиграл в настольный теннис, та же история, вечером тяжко, утром - кайф.

Неск. раз делал ванночки с морской солью, как по мне - ерунда. Больше всего почувствовал помогает - самомассаж с гелем индовазин вечерком, а на ночь обвязываю место отёка капустой. Утром видно, что отёк уменьшается.
Из упражнений - приседаю 5 подходов по 20 раз через день, езжу на машине и хожу по магазинам, так сказать пользуюсь случаем внеочередного отпуска.
Думаю что в середине мая пойду на работу.

Правда в день посещения врача влип ещё в одну историю, прищемил ноготь дверью, в итоге - перелом крайней фаланги безымянного пальца левой руки, но по сравнению с лодыжкой, я палец как перелом и не воспринимаю, так, ушиб, помазал зелёнкой под ноготь чтоб кровь не сочилась и забыл)

12

Nikolaych
Слава богу, все пока действительно хорошо! ТТТ!!! Футбол Ваш еще впереди, даже не сомневайтесь! Пишите, как дела!
ps: а пальчик на руке все равно тоже жалко, осторожнее с ним пока!

13

Всем спасибо за поддержку!
Сегодня продал через авито костыли)
При медленной ходьбе уже не хромаю, но чуть быстрее шаг и ещё побаливает слегка нога.
23-го мая выписываюсь, 24-го на работу, отдых заканчивается)

14

Nikolaych
Ну вот, какой важный шаг (продажа костылей)! Поздравляю! Нога еще какое-то время будет болеть, но все меньше и меньше. Все будет хорошо!

15

Nikolaych
Молодец! Поздравляю! :flag:


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Дело было на футболе