К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Перелом наружной лодыжки, подвывих стопы кнаружи, разрыв связок.


Перелом наружной лодыжки, подвывих стопы кнаружи, разрыв связок.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Доброго времени суток, коллеги ^^

Хотел бы рассказать захватывающую историю, но на деле всё более чем обычно.

29-го ноября вышел с работы в гололёд и навернулся на ровном месте. Хотел сэкономить время на светофоре и пошёл другой дорогой. Уже идёт третий месяц этой экономии:) До этого ничего себе не ломал: дебют, так сказать.

Упал, из глаз звёзды россыпью. Не сразу понял что произошло, попытался встать, даже прошёл несколько шагов — адреналин творит чудеса. Парень с ближайшего магазина завёл в тепло и помог вызвать скорую.
В травматологию, в итоге, уехал на такси (скорая особо не торопилась). Оттуда направили уже в больницу. Там мне уже вправили кость, запаковали ногу в гипс и госпитализировали.
В гипсе провёл недели полторы. Потом была первая операция: зафиксировали перелом пластиной и оставили с повязкой. Через день сделали контрольный снимок, сказали что нужна ещё одна операция. Так как подвывих сохранился, через неделю провели вторую операцию: зашили связки, зафиксировали стопу спицами.
Ещё через неделю отпустили домой, отправили наблюдаться в травматологию по месту жительства и сказали показаться месяца через полтора. Прописали ходьбу на костылях без опоры на ногу (да даже если бы и захотел привстать, то спицы бы помешали).

Две недели назад на повторном приёме в больнице достали из стопы фиксирующие спицы и выкрутили позиционный винт из пластины. Теперь разрабатываю ногу. Приступать пока получается только на пальцы, стопа гнётся ещё плохо. Меня это немного взволновало.

Решил узнать про сгиб стопы подробнее и нашёл ваш замечательный форум. Это очень нужная и полезная штука, особенно для тех, кого гложут какие-то сомнения. Приятно видеть, что люди могут найти здесь необходимую моральную поддержку и получить полезный совет от старожил.
По крайней мере, я понял, что далеко не один с такой проблемой, что многие через это уже прошли и живут полноценной жизнью, просто не нужно отчаиваться. Хочу поблагодарить создателя форума за возможность общаться и делиться столь необходимым опытом:)

Сейчас сгиб ступни не дотягивает и до 90 градусов. Врач порекомендовал катать бутылку по полу и тянуть стопу ремнём. Прописали пить таблетки, чтобы нога не опухала так сильно, а то тренировать её так практически нереально было. Прогресс уже небольшой есть, но пока не сильно преуспел в этом деле.

Как будет что-то новое, постараюсь написать об этом.

И ещё небольшой вопросик: кто-нибудь пользовался велотренажёром? Если да, то хотел бы услышать ваше мнение об этом. Спасибо:)

2

Виталий
Доброго!

Мы почти братья по несчастью  :flirt: Только я от операции отказалась... У меня был перелом наружной лодыжки с подвывихом наружу и разрывом межберцового синдесмоза. В гипсе проходила 12.5 недель.

Я пользуюсь велотренажёром. Велотренажером начала пользоваться на вторую неделю, как разрешили приступать. Но думаю, что амплитуду сгибания он не повысит, это скорее для общего укрепления мышц ноги.

Мои методы разработки.
Отек снимаю так: сначала ногу держу в воде с морской солью, после ванночки сушу ее, смазываю живокостом и ногу к верху.
Катаю массажный мячик с пупырешками, он мне больше нравиться, чем бутылка.
Почти целый день, самое легкое упражнение в любой позе - ступню на себя и от себя.
Махи больной ногой стоя, лежа, сидя ))) для общего укрепления мышц.
Лежа на кровати, нога больная согнута в колене, так чтобы пятка упиралась в матрас, давить пяткой вниз, с каждым разом уменьшая угол сгиба колена. Не знаю получилось ли объяснить  :flirt:

У меня прошло три недели после снятия гипса. Сейчас могу уверенно стоять на двух ногах, хожу по дому с одним костылем, правда не долго... Ступня гнется примерно на 90 градусов. Нагрузку на ногу без боли могу дать примерно 80-85%.

Удачи! Все обязательно будет с ногой хорошо!

3

Виталий
Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум, надеемся, что для Вас он будет полезным.  :flag:  Про бутылку врач посоветовал абсолютно правильно, велотренажер тоже полезен - ведь ступня на педали сгибается. Еще хорошо, если есть возможность, походить в бассейн и на ЛФК.
То, что Вы вернетесь к полноценной жизни - даже не сомневайтесь! Только все - вопрос времени и терпения. Прогресс уже есть, пусть и небольшой, а будет еще лучше. Интересно про таблетки - какие именно назначил врач?


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Перелом наружной лодыжки, подвывих стопы кнаружи, разрыв связок.