К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Винтовой перелом большой и малой берцовой костей


Винтовой перелом большой и малой берцовой костей

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://sg.uploads.ru/t/uQPHM.jpg
Здравствуйте друзья! Огромное спасибо создателям форума и всем, кто занимается его поддержкой!!!
А теперь принимайте в свои ряды:)
3-го января, будучи на каникулах в Финляндии, катаясь на катке, я споткнулась и сломала ногу! Сразу поняла, что перелом, потому что нога очень неестественно согнулась ... Вызвали скорую, отвезли в больницу. Диагноз: оскольчатый винтовой перолом большой и малой берцовой костей со смещением.  Еще написали, что перелом открытый, была рана небольшая ( но кости видно не было).
4-ого января, на следующий день, сделали операцию по остеосинтезу большой берцовой: штифт от колена, закрепленный шурупами вверху и внизу. Малую не закрепляли, сказали, и так срастется... В рекомендациях: полностью ограничить нагрузку в течении 6 недель, потом 50% в течении 4-х недель.
Одели пластиковый гипс ( замечательная штука, его можно снимать и разрабатывать сустав!)
8 января, добравшись наконец до Москвы, побежала к травматологу: сказал через день обрабатывать швы ( у меня их 8 штук) и снимать скобки на 12-й день. Нога, конечно, была разноцветная, сильно отекшая... Но отек почти полностью ушел через 3 недели, осталась опухоль в районе щиколотки , боюсь что она так и останется в 2 раза больше..
День па 7-й в районе раны, там еще и шов наложили, образовалось покраснение, потом оказалось, что гематома. Пришлось просто обмазываться Лиотоном.
По рекомендации доктора разрабатываю голеностоп (тяну носочек вперед и на себя) и колено. С коленом попроще, а голеностоп примерно на 30% двигается всего.
Но самое большое расстройство случилось вчера: сделали контрольный снимок спустя 4 недели - и вообще никаких изменений (((((( врач говорит, что вме нормально, перелом сложный, надо ждать. Еще насмотреласьи видео... Вроде это как действительно нормально, но уже так хочу ходить, нет сил сидеть дома!  Доктор, конечно, говорит что уже 10% нагрузки давать можно, но страаашно... Подожду 5-ть недель хотя бы. 
Вот такие дела (((
Как быстро вы начали наступать на ногу и ходить с тростью/костылём и без?

Отредактировано Helen_msk (2017-02-05 18:42:57)

2

Helen_msk
Здравствуйте :flag: ! Всё у Вас нормально,тьфу,тьфу,тьфу, еще надо учитывать, что снимок сделанный в гипсе не очень информативный. Советую о плохом вообще не думать и не смотреть...

3

спсибо вам, Константин!
Верхний снимок- сразу после операции и скобки видны, а тот, что вчера сделала, без гипса уже прикладываю здесьhttp://s2.uploads.ru/t/GciYP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KzwX2.jpg

Отредактировано Helen_msk (2017-02-05 19:09:23)

4

Helen_msk написал(а):

Но самое большое расстройство случилось вчера: сделали контрольный снимок спустя 4 недели - и вообще никаких изменений (((((( врач говорит, что вме нормально, перелом сложный, надо ждать. Еще насмотреласьи видео... Вроде это как действительно нормально, но уже так хочу ходить, нет сил сидеть дома!  Доктор, конечно, говорит что уже 10% нагрузки давать можно, но страаашно... Подожду 5-ть недель хотя бы. 
Вот такие дела (((
Как быстро вы начали наступать на ногу и ходить с тростью/костылём и без?

Helen_msk
У меня перелом не такой сложный и я отказалась от операции, но у меня то же долго не срасталась косточка. В гипсе я проходила 12,5 недель, приступать было нельзя... 2 недели в обычном и остальное время в пластиковой лангете. По факту на момент снятия гипса косточка срослась не полностью, примерно на 4/5.

У меня сейчас почти 2 недели после снятия гипса, хожу все еще с 2-мя костылями. Нагрузку на ногу сейчас могу давать примерно 50-55%.

В нашем положение нужно запастись терпением и не торопить события. И все обязательно будет хорошо  :flag:

5

Лина Г написал(а):

Helen_msk
В нашем положение нужно запастись терпением и не торопить события. И все обязательно будет хорошо

Так у меня вроде остеосинтез сделан, поэтому, казалось бы, можно и пораньше приступать... Доктор так и сказал, если бы малую косточку тоже закрепили, то можно было бы уже ходить. А так как не закрепили, то надо немного подождать.
К тому же ведь надо и нагрузку давать, чтобы сращение быстрее шло.

6

Helen_msk                                                                                                                         

Лина Г написал(а):

...В нашем положение нужно запастись терпением и не торопить события. И все обязательно будет хорошо

Полностью согласен. Все правильно Вам доктор сказал, "малая косточка" при ходьбе практически не испытывает нагрузку. В таких случаях всегда обещают, что начнем ходить через 6 недель , а по факту разрешают через 8 :dontknow: . Хоть и металл все крепко держит врачи в большинстве "перестраховываются"!

7

Helen_msk написал(а):

К тому же ведь надо и нагрузку давать, чтобы сращение быстрее шло.

Мне врач говорил, что любое движение ногой, это уже есть нагрузка, которая поможет косточке срастаться. Не обязательно приступать.
Можно активно шевелить пальчиками; сгибать коленку; стоя на здоровой ноге держась, например за стол, делать махи в сторону ножкой в гипсе.

8

Helen_msk
У меня практически выработалось правило: не спешить, чтобы не навредить. Всё обязательно будет хорошо, но время и терпение - наши союзники....

9

Напишу немного про себя :) на 8-й неделе делала рентген и только-только стали видны начальные признаки консолидации- легкое замутнение между осколками. На 8-й неделе!!! Жду следующего рентгена в начале апреля...
Что касается умений, то по дому хожу-хромаю без костылей. Ходить ровно пока не получается. На улицу с одним костылем выхжу, борюсь с бордюрами и ступеньками : не сразу понимаю какую ногу куда ставить ))) врач сказал больше ходить- вот нахаживаю каждый день около 2-х км вокруг домов))
При длительной нагрузке, вечером ноющая боль, а утром наступать больно.
Когда долго сижу- отекает, стала носить чулок (классная штука! Очень рекомендую)
Все потихонечку приходит в норму, но ооочень потихоньку!
Берегите себя!

10

Helen_msk
Тьфу три раза. Многие через 8недель ещё в гипсе пребывают :flag:

11

Helen_msk
Вот так вот, постепенно, шаг за шагом - к победе!

12

Tassy, Konstantin,  спасибо вам большое!
У меня вопрос, я пью Остео комплекс, но в сети, кажется, только рекламные отзывы. Кто-нибудь принимал этот препарат?

13

Helen_msk написал(а):

Tassy, Konstantin,  спасибо вам большое!
У меня вопрос, я пью Остео комплекс, но в сети, кажется, только рекламные отзывы. Кто-нибудь принимал этот препарат?

Я не слышала ничего про такой комплекс.....

14

Tassy написал(а):

Я не слышала ничего про такой комплекс.....

Это БАД американский... Вот сделаю рентген- и если ок, то напишу реальный отзыв ))))

15

Helen_msk
Спасибо!

16

Helen_msk написал(а):

Это БАД американский... Вот сделаю рентген- и если ок, то напишу реальный отзыв ))))

Эксперимент...

17

Константин написал(а):

Эксперимент...

Ну да, своего рода... Мне его порекомендовали коллеги и ,более того, даже купили.  Доктор односложно сказал- можно.

Константин, только что прочитала вашу тему  :cool:  какой вы молодец!!!! И самое главное, не теряли и не теряете позитива, немотря на все сложности!
Желаю от всей души, чтобы вы поскорее восстановились после операции и побежали на своих двоих )))

18

Helen_msk
Спасибо! Вам тоже, желаю красивых и здоровых ножек)))!  PS. Поэта завтра выписывают...

19

Друзья, всем здравствуйте! Давно не писала, но для истории надо ) в начале мая был сделан очередной рентген (4 мес с момента перелома), который показал, что малая берцовая срослась, а на большой - только формируется костная мозоль. Доктор говорит, что все ок, так как скреплено все штифтом и все равно некоторая подвижность осколков сохраняется. Следующий рентген решили делать аж в начале июля, в полгода. В целом по самочувствию - тьфу-тьфу-тьфу!
Ножка отекает и ноет особенно к вечеру. Так как работа сидячая, то даже в компрессионном трикотаже сохраняется отек. На работу-с работы - по-прежнему такси, но иногда, если очень рано или наоборот поздно, то решаюсь на метро, когда людей становится поменьше. Доктор рекомендует ЛФК, но так как в этой поликлинике спортзала нет, то согласовываю по ДМС другую, поближе к работе. Но в страховой те еще бюрократы... Три недели уже как запрос в обработке!
Вот уже неделю как хожу с тросточкой! Ура! Наконец нашла ту, которая мне подошла: со специальной ручкой, а то с обычными вообще опоры не чувствовала.
Стельку пока не делала, думаю, наверное, и без нее обойдусь, потому что - да здравствует спортивная обувь!!!
И еще из достижений- ванная теперь без табуретки! Такое это счастье СТОЯТЬ под душем!!!
Такие вот новости.
Всем быстрой реабилитации и крепкого здоровья!

20

Helen_msk
Очень рада за Вас. Теперь только вперёд и только к светлому будущему. Со временем и эти остаточные явления перелома уйдут в прошлое.
Насчёт ванны  Вы правы, я сама как только смогла полноценно принимать ее и самостоятельно научилась залазить и вылазить из ванны почувствовала себя  полноценным человеком. Как всё-таки нам поломашкам мало надо для счастья.

21

спасибо! Главное, чтобы большая косточка срослась)  и железки достали)) в общем, еще ждем и ждем!)

22

Helen_msk
Спасибо большое за рассказ о себе! Все будет хорошо! Постепенно - к полному выздоровлению.  :flag:

23

А меня сегодня официально выписали с больничного!  :cool:  прям вот честно высчитывали с доктором 160 дней, когда бы завершить это безобразие, так как на работу бегаю (прыгаю и ковыляю   :D : ) уже с конца марта  :blush:
Но с доктором, конечно же,надолго не простились, а всего лишь до рентгена в начале июля )
Но вот какое дело, пришли сегодня анализы, и у меня низкий кальций  o.O я конечно же не пью таблетки с апреля и творог тоже почти не ем, но как-то надеялась на лучшее :)
Куда делся кальций??? Ушел на восстановление кости? Такое бывает? 
ЗЫ: возвращаюсь к остеогенону и творогу!

Отредактировано Helen_msk (2017-06-18 01:50:32)

24

Helen_msk
Ура!!! От всей души поздравляю! Ну все, теперь - только вперед!

25

Приветствую вас, дорогие друзья! Всем здоровья и скорейшего выздоровления! Вспоминала тут недавно себя сразу после перелома: была уверена, что через 2 месяца уже побегу и вернусь в нормальный ритм жизни. Ноооо, главное здесь надежда и выполнение рекомендаций доктора. И самое важное, запастись терпением! 
Не нарушая традиции ведения дневника больного, продолжаю :)
В начале сентября было уже 8 месяцев с даты перелома. Сделала контрольный рентген. И наконец только сейчас процесс срастания стал виден более отчетливо: малая кость срослась уже давно и выглядит более чем замечательно, на большой кости в местах переломов "туманность" все плотнее, и один осколок со стороны сустава стал "подтягиваться" к кости. 100%-ой консолидации, как понимаете, все еще нет. Следующий рентген в ноябре- в 10 месяцев- хоть процесс и не ускорится, главное, чтобы не прекращался)
По общему состоянию, все неплохо. Ножка отекает, к вечеру периодически болит, но не сильно. С августа хожу без трости. Хожу быстро, но бегать не могу))) и страшновато пробовать, честно говоря. Когда сильно тороплюсь- немного прихрамываю.
Такие дела.

26

Helen_msk
Большое вам спасибо что написали. Для вновь прибывших на этот форум важно знать, чем дело кончится. То есть понятно, что все срастется и восстановится, вопрос времени.

Helen_msk написал(а):

По общему состоянию, все неплохо. Ножка отекает, к вечеру периодически болит, но не сильно. С августа хожу без трости. Хожу быстро, но бегать не могу)))

Все неплохо! :yep:

Helen_msk написал(а):

Куда делся кальций??? Ушел на восстановление кости? Такое бывает?

Присоединяюсь к вопросу.

27

Helen_msk
Рада Вас видеть! И очень рада, что, пусть и не так быстро, как хотелось бы, процесс движется в сторону завершения. Обязательно рано или поздно побежите! Сейчас главное - набраться терпения и не торопить события. Все обязательно будет хорошо!  :yep:

28

Спасибо вам, друзья! Да, терпение - самое важное и главное не торопиться.

29

Helen_msk написал(а):

главное не торопиться.

Золотые слова!

30

Helen_msk написал(а):

Да, терпение - самое важное и главное не торопиться.

Легко сказать...)
Я до сих пор(а уже вторая неделя пошла с гипсом) норовлю ступить(делаю попытку) на больную ногу, когда встаю с кровати утром.
Хоть и боль есть, а забываю с просонок.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Винтовой перелом большой и малой берцовой костей