К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » История админа :)


История админа :)

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Marita написал(а):

Тоже переживаю, не рано ли мне сказали приступать.

Технику приступания освойте - и пойдет как по маслу.

62

Marita, здравствуйте!
Вот и еще одна история, которая, хочется надеяться, уже совсем скоро останется для Вас в прошлом. Так обязательно будет!

По поводу приступания: я приступала немножко уже с 3-го дня в гипсе, не знаю, было ли это правильно, но все срослось без проблем (ТТТ). Думаю, что раз уже 2 врача советуют приступать - так и надо делать, но не через острую боль.

А глупые вопросы и изумленные взгляды - да, я тоже через это прошла, переживала. Сейчас понимаю, что зря...

63

Natalka
Tassy
Спасибо!!!
Нога вчера разболелась, буду поаккуратнее приступать..насчет техники, даже не знала, что она есть..

очень хочется поскорее выздороветь...

64

Tassy написал(а):

По поводу приступания: я приступала немножко уже с 3-го дня в гипсе, не знаю, было ли это правильно, но все срослось без проблем (ТТТ).

Tassy, у Вас был простой перелом - наружная лодыжка без смещения. Такие переломы, по словам врачей, срастаются всегда даже без операций. Можно приступать, т.к. нагрузка на эту лодыжку приходится небольшая.
При трехлодыжечном переломе, тем более со смещением, имхо, надо быть очень аккуратным - возможно повторное смещение и даже перелом металлической пластины (если был остеосинтез). Я считаю, что приступать нельзя минимум недель 6-8. Лучше перестраховаться...

65

Roman Cooper, Роман, не пугайте....6-8 недель...меня погнали на 3ей, но я  стала на 5ой приступать...У меня врач настаивает из-за того, что может не так что-то срастись...знать бы, как лучше поступить...

66

Marita
Имхо. Слушайтесь своего доктора.
Я, увы,  не врач. :)

67

Roman Cooper
я с этой ногой такой мнительной стала:))) надо голову как-то расслабить. Сегодня весь день щиколотка поднывает, так я уже и не наступаю на нее, не делаю зарядку. Своего травмотолога знаю, переговорила, советует успокоиться и выпить кетанал, чтобы не грузиться, поотдыхать денек, если так спокойнее.Боюсь, конечно, боюсь. ..

68

Roman Cooper написал(а):

Tassy, у Вас был простой перелом - наружная лодыжка без смещения. Такие переломы, по словам врачей, срастаются всегда даже без операций. Можно приступать, т.к. нагрузка на эту лодыжку приходится небольшая.При трехлодыжечном переломе, тем более со смещением, имхо, надо быть очень аккуратным - возможно повторное смещение и даже перелом металлической пластины (если был остеосинтез). Я считаю, что приступать нельзя минимум недель 6-8. Лучше перестраховаться...

Роман, так мне даже предлагали выбор: тугая повязка на 3 недели, или гипсовая лангетка на 2. Зная, что не перебинтую сама себе нормально, попросила лангетку. И еще одну неделю для подстраховки. В итоге - 3 недели в гипсовой лангете.

Ну что Вы, я не сравниваю свой перелом, и трехлодыжечный.... И абсолютно поддерживаю, что лучше перестраховаться (как и в всем, что касается здоровья).

69

Marita написал(а):

Роман, не пугайте....6-8 недель...меня погнали на 3ей, но я  стала на 5ой приступать...У меня врач настаивает из-за того, что может не так что-то срастись...знать бы, как лучше поступить...

мне когда гипс накладывали и первый снимок делали сказали от двух месяцев в гипсе и не наступать на ногу вообще. я три недели не наступала ни разу а потом сняла гипс одела ортез и начала потихоньку ходить. за неделю расходилась. сейчас уже почти нормально хожу. перелом был без смещения.

70

алла
Спасибо Вам за положительный опыт!!!:) я тоже на 5-6 неделе очень хорошо в лангете расходилось (на костылях)  и даже  практически боли ушли. Но вчера сделали контрольный снимок и лангет буквально отобрали))) я вчера по дому попередвигалась в эластичном бинте, немного наступаю, больше касаясь пола, но ступню правильно сгибая и насиделась, ставя всю ступню на пол, в итоге всю ночь нога болела, несмотря на обезболивающее...Но врач сказал, что первые пару дней будет сильная боль, а  приступать потихоньку надо.

71

Marita, полагаю, что Ваш врач прав. С каждым днем, с каждым шагом будет небольшой прогресс, а однажды само собой все болевые ощущения уйдут, и хромота уйдет.

72

Tassy, да, в такой ситуации нужно время, чтобы прийти в форму.

73

Добрый день!
мне 24 года

шёл с работы 26 марта, упал на гололёде, закрытый перелом нижней трети малой берцовой со смещением (ок. 4 мм вдоль одной из осей).

http://uploads.ru/t/7/t/r/7tre3.jpg

Вправлять в травмпункте смещение не стали, наложили лангету. Сейчас уже месяц, как сижу в ней дом, лангета болтается в пятке на см в сторону.
Следующий снимок в субботу. На трёхнедельном снимке признаков образования костной мозоли никакой, и обрадовали, что в моём случае сращение ждать ещё месяц-два.
Нормально ли это? нужно ли делать в моём случае репозицию и ставить спицы, или лучше просто ждать?

74

У меня подобная неприятность случилась тоже 26-го, но декабря. Правда, смещение было гораздо больше и было порвано дельтовидное сухожилие. Травматолог в больнице(госпитализация сразу же) провёл закрытую репозицию и стало практически так же, как у Вас. После этого была назначена операция по дальнейшей репозиции и установке металлической пластины.Заодно и сухожилие сшили. К чему я это всё рассказываю? А вот к чему. Из накопленного опыта и бесед с врачами: во-первых, после трёх недель ничего и не образуется(мне операцию делали как раз через 3 недели - очередь, знаете ли...);во-вторых, за месяц и за два полного сращения не будет, несмотря на Вашу молодость. И в Вашей ситуации я бы показал эти снимки другим врачам, не затягивая с этим делом, возможно, что надо ликвидировать смещение и пластину ставить. Лангета должна плотно сидеть, видел, как врачи другим пациентам подтягивали, перебинтовывая её. У меня поле операции лангеты не было, был установлен позиционный винт, который удалили через 2 месяца после операции. Такие вот дела.
p.s. Читаю форум давно, с самого момента перелома, многое узнал с его помощью. Создательнице огромное спасибо.

Отредактировано Владимир (2012-04-26 21:58:35)

75

avskor
Мне тоже кажется, что Вам нужно показаться еще какому-то врачу. Меня смущает, что не стали вправлять смещение - ведь начать срастаться может неправильно... Думаю, чтобы быть спокойным, вам нужно показать снимки и лангету другому врачу (лучше по рекомендации, чтобы был грамотны).

Владимир,
Спасибо за добрые слова! :blush:

76

сейчас начитался ответов на одном умном сайте, куча фотографий точно с такими же переломами, пишут, что, 1) в ряде случаев для малой берцовой не надо гипса ставить вообще 2) ставить при косых переломах пластины и спицы - или из-за перестраховки хирурга, или из-за желания содрать деньги, т.е это ни в коем случае, 3) сросшийся перелом на рентгеновском снимке не сразу виден и выглядит как несросшийся. Т.е оно у меня, возможно, уже давно срослось...
Решил подождать до 4го мая, там будет смотреть зав. отделением травмпункта, но операцию делать не буду точно. Начитался про осложнения операций такого, что... нафиг.

77

avskor
Как Ваши дела? Были 4 мая у врача?

78

Добрый день!
Практически всё уже забылось, как страшный сон. Вспомнил про ваш замечательный сайт только когда чистил старые ссылки в
браузере...
Про ногу - никакой операции не делали, я проконсультировался на сайте у кандидата мед. наук и отказался у своего врача от операции, т.к. разрыв был меньше половины толщины кости (в этих случаях, особенно в сравнительно молодом возрасте, всё зарастает само).

Мой врач скоро ушёл в отпуск, пришёл врач-пофигист, которому надо было поскорее меня выписать :) В итоге гипс сняли 21 мая :) Через день я сдал ГОСы в универе, а ещё через полторы недели - защитил диплом (пару недель назад получил "красный"). На костылях ходил после снятия гипса ещё около 2 недель. Потом вышел на работу и 2-3 недели ходил с тростью. Срослось вроде бы нормально, только опухает к вечеру на пару мм всего, и в определённых положениях стопы происходит неприятный щелчок (малая берцовая, получается, удлинилась на 0,5 см), но в быту это практически никак не отражается. Сейчас (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) уже даже немножко бегаю на короткие дистанции, например, за автобусом, или в кабинет ген.дира (хотя осторожно).

Что я вынес из этого всего:
1) перед тем, как согласиться на операцию при "спорных" переломах малой берцовой, следует сто раз подумать и проконсультироваться у специалистов, хотя бы по сети, т.к. есть подозрение, что сейчас многие врачи готовы класть под нож и ставить винты всем, кому ни попадя (о причинах промолчим). То, что я не согласился на операцию, я считаю правильным - в итоге я потерял всего лишние 2 недели, потому что срасталось чуть дольше, но зато избавился от кучи возможных мучений, свёл к нулю риск осложнений и врачебных ошибок.
2) После установки гипса следует как можно раньше научиться ходить с костылями, и в т.ч. подниматься по лестницам. По лестнице лучше всего подниматься, держась одной рукой за перила, и поднимая сначала здоровую ногу, а потом больную. Я этого не знал, из-за чего на первой неделе после перелома упал, ещё сильнее увеличив разрыв. Благо, обошлось (хотя на срок заживления, думаю, это повлияло). Также не рекомендую геройствовать и "прыгать" в первые недели по дому с тростью - можно стрясти спайку. Сначала - только костыли.
3) самая лучшая реабилитация (конечно, для относительно молодых и крепких) - после снятия гипса смелее и как можно раньше отказаться сначала от костылей, а потом от трости, и начать ходить пешком хотя бы по 0,5 км в день.
3) (далее субъективно) у меня замечательные близкие, начальство и сотрудники, которые вошли в положение и не бросили в трудную минуту. Желаю всем таких же хороших людей вокруг, а также не унывать в сложных жизненных ситуациях. "Всё, что не убивает шушпанчика, делает его сильнее".
Всем спасибо за поддержку, здоровья вам и всего положительного!

ЗЫ, кому интересно, мой сайт - http://avskor.my1.ru/

79

Айдар (моя история):
24 апреля 2012 года вечером в 18-45 часов  в ходе игры в футбол с парнями из «Службы спасения акимата г. Алматы»   парень ростом около 190 см и массой около 100-120 кг  в ходе борьбы за верховой мяч головой после приземления   сломал мне следующее (диагноз согласно выписке из медкарты): закрытый оскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости, внутренней лодыжки левой голени со смещением  отломков, разрыв дистального межберцового синдесмоза с вывихом стопы кнаружи, впереди.
   
   Вызвали «скорую» и  в результате  меня в 19-20 час. привезли в «БСНП». Врачи установили, что это перелом обеих лодыжек со смещением и  вывихом, сначала вправили вывих стопы «вживую» (без навокаина), когда везли в операционную, затем под наркозом (анестезиолог Александр Петрович лет 50-60, поставил укол в спину между 3-4 позвонком, по-моему), потом сделали  операцию (хирург Асет Куатаевич тоже лет 50-60)  остеосинтез, после операции  загипсовали ногу  и в 21 час.30 минут я уже лежал на кровати в палате № 14.
Хронология событий:
1) После операции с 24 апреля по 7 мая (14 дней)  я без движения (никуда не ходил, ни в туалет, ни в столовую) лежал в БСНП. Нога была в гипсе, мне через день делали перевязки прямо в палате, потихоньку я шевелил пальцами сломанной ноги.
2) 7 мая меня выписали из больницы и я  с 7 мая по 31 мая в гипсе (на ногу я надел  х/б чулок и и потом на ногу «в чулке» наложили легкий французский гипс, который мы сами купили) я лежал дома. За время лежания я делал не сложные упражнения сломаннной ногой (поднимал и опускал ногу вверх/вниз, шевелил пальцами). Почему-то гипс стал «болтаться» на ноге и тереть внешнюю шиколотку. Боль стала сильной и жена решила меня положить в больницу.
3) 31 мая меня по квоте положили в «БСНП» на реабилитацию. Тут же 31 мая сняли гипс. На внешней шиколотке (где тер гипс) на самом деле была гнойная открытая рана. На вопрос почему так случилось, лечаший врач сказал, что это якобы от «металла», а другой врач, что это от гипса… Чтобы рана заживала  на нее  ставили гипертоническую повязку.  5 июня сделали повторный рентген-снимок (сказали, что срослось все нормально. Снимок на сд-диске у меня).
4) С 31 мая по 8 июня в «БСНП» я  ходил на ЛФК (крутил велосипед, вставал на лыжи, крутил шарик типа «ежик». На  все  эти упражнения вместе тратил около 1,5 часов) и в палате по 2-3 часа с перерывами без фанатизма крутил поллитровую пластиковую бутылку с водой из под «Бон Аква».  Нагрузки я давал по словам инструктора кабинета «ЛФК» достаточно мощные. Она рекомендовала не переусердствовать… и все делать постепенно. А также не мазать ногу мазями типа Лиотон, Троксевазин и пр., если она не отекает.
5) Я  пью: мумие, горный кальций (производитель компания «Эвалар»), йодомарин (по 2 таблетки в день). Правильно?
6) Со дня операции (24 апреля) и по 9 июля   прошло уже 2,5   месяца.
7) С 4 июля я начал приступать на сломанную ногу и  ходить, но пока как вы советовали  при помощи костылей. Сильного отека ноги нет. Самостоятельно могу забираться  в ванну и мыться.
8) 30 июля уже хожу без трости, но по утрам нога немного затекает, кручу бутылку, мячик а потом встаю и хожу… тугоподвижность еще есть… немного прихрамываю…
9) Вопросы:
1. Почему все-таки после выписки из БСНП у меня натерлась внешняя лодыжка? От того, что не профессионально наложили гипс (говорят, что надо было его делать с сильным натягом, так как нога после выписки из больницы будет постепенно «усыхать») или же из-за «металла»?
2. Так как у меня  вставлено «железо» врачи сказали, что мне нельзя делать физиолечение (магнитная терапия, ультразвук, электрофорез и пр.)
3. Почему до сих пор по утрам, когда встаю, есть неприятные ощущения на верхней части ступни: мурашки,покалывание, немного сводит ногу, при упражнении «утюг» (ноги вместе на пол пятка с трудом тянется назад?
4. Заведующий травматологическим отделением «БСНП» сказал, что  начинать ходить можно будет через 2,5 месяца после операции, но постепенно нагружая сломанную ногу.
   10 июля 2012 г. были утром лечащий врач сказал следующее:
1. Все сустав разработан нормально, надо начинать ходить без костылей  с тростью. Нагрузку надо давать нормальную без боязни. Но конечно же, без фанатизма. С тростью желательно походить около 1 месяца.
2. Ходить можно везде (в магазин, на работу и т.д.) как обычно.
3. Еще один рентген делать пока не надо, так как последний снимок делали  5 июля.
4. Спицы и пластину снимать надо минимум через полгода со дня операции. Вот тогда меня опять положат в БСНП по направлению поликлиники, сделают снимок и под местным наркозом (без укола с спину) «вытащат» спицы и пластину.
     Полежать в больнице придется пока швы не снимут (около 8-10 дней).
Комплекс лечебной гимнастики, которую я делал и делаю дома
I. Лёжа на спине на кровати:
1.Поочерёдно поднимал прямые ноги по 8-10 раз.
2.Ноги выпрямлены, пальцы ног с силой сжимать – разжимать, медленно 10 раз.
3. Ноги выпрямлены, стопы на себя от себя, медленно 10 раз.
4.Поочерёдно прямой ногой (носок на себя) круговые движения, в обе стороны по 10 раз.
5.Поочерёдно прямые ноги вверх. Медленно опуская ногу, носок тянуть на себя от себя 10 раз по 3-4 серии
6.«Большой велосипед» поочерёдно каждой ногой (нога сгибается носок на себя – нога разгибается носок от себя), вперёд 10 раз, назад 10 раз.
II. Сидя на стуле:
1.Ноги согнуты, находятся вместе (ступни прижаты к полу). Поочерёдно разгибать ноги, тянуть носок на себя по 8-10 раз.
2.Исходное положение прежнее. Поочерёдно скользить стопой по полу вперёд-назад (назад дальше от исходного положения). «Утюг» - то есть стопу от пола не отрывать. Не помогать тазом.
3. .«Большой велосипед» поочерёдно каждой ногой (нога сгибается носок на себя – нога разгибается носок от себя), вперёд 10 раз, назад 10 раз.
III. В воде (в ванной):
1.Лил на ногу воду пальцы ног сгибал разгибал по 10- 20 раз.
2.Тянуть стопу на себя, от себя по 10- 20 раз.
Температура воды – прохладная (почти холодная) наверное градусов 35-36…
Сегодня уже 30 июля (то есть прошло 3 месяца + неделя со дня операции 24.04.12г.). я хожу не быстро, но без трости. могу ходить по 3-4 км не спешным шагом (сходил в магазин и обратно за 2 часа). тугоподвижность еще есть. пока все. Всем желаю не падать Духом! Все будет хорошо! Нога не спина и не голова. Заживет. Всем всех благ и больше ничего не ломать...

Отредактировано Айдар (2012-07-30 20:37:53)

80

Айдар написал(а):

Айдар (моя история):

Рад, что несмотря ни на что, у вас сохранился боевой настрой. Это главное в выздоровлении. Тугоподвижность в ноге после гипса - это норма. У меня она окончательно исчезла только после извлечения металлической пластины.
С гипсом у меня тоже были проблемы. В первый раз накладывал практикант. Гипс больно давил на лодыжки и натирал. Я не стал долго терпеть, пошёл в поликлинику и попросил переложить гипс. После маленького скандала гипс взялся перекладывать сам заведующи отделением в поликлинике. Вот этот гипс сидел уже как влитой.

81

Айдар, я на все Ваши вопросы, увыЮ ответить не могу, но про натерность могу своим мнением поделиться. Вряд ли это от металла. Скорей всего, коряво наложенный гипс. Мне ставили гипс всего на 1,5 сутки, между переломом и операцией и за это время гипс тоже натер внутреннюю лодыжку до состояния пролежня. Если б его не сняли, гнойник стопудово бы был. Врач сказал, гипс плохо был положен ( он сам же его и накладывал в трампункте)

82

Jelena
Большое спасибо!

83

Парашютист
Большой Вам thank you! Удачи и Здоровья!

84

Айдар
Спасибо за Ваш рассказ! Здоровья Вам!

85

всем привет! какие новости? я начал ходить без трости! :flag:

86

То как мне сломали лодыжки можете посмотреть в моих сообщениях... Всем желаю крепости Духа и равновесия!

87

после того как сняли гипс открытая рана

88

ФОТКИ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА

89

Айдар
Фотки грузятся через Радикал или другой подобный сервис. А так - мы все за Вас очень рады! Выздоравливайте скорее окончательно!

90

СПАСИБО большое за форум-многое узнал и немного успокоился...
сломал  лодыжку на футболе-неудачно приземлился на правую ногу.был слышен глухой треск-но до последнего думал, что все обойдется...ни отека, ни сильной опухоли не было...в травмопункте "приговорили" к 2 месяцам постельного режима и наложили гипс. Сейчас в небольшой депрессии) во-первых на работе убьют. во-вторых с футболом придется завязать надолго...сейчас не знаю чем заняться((( вязать чтоли научиться? или купить здоровенный пазл собирать?(((


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » История админа :)