К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Перелом лодыжки с подвывихом и разрывом межберцового синдесмоза


Перелом лодыжки с подвывихом и разрывом межберцового синдесмоза

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Здравствуйте!
Всех с наступившем НГ! Здоровья нашим ножкам!!!

Принимайте в ряды поломашек...
Читаю ваш форум с первого дня перелома, многие советы очень облегчили мое нынешнее состояние, за что всем и в первую очередь Tassy огромное спасибо!!!

Сломала ногу 30 октября  :'(
Поехала с детьми своими двумя и двумя племянниками открывать сезон на каток Медео (самому младшему ребенку 8). Катаюсь на коньках хорошо, поэтому ехала не переживая....
Вот такой у нас каток, высокогорный:

http://www.fotoplex.ru/photos/marinskiy/Raznoe/i-188233.jpg

Откаталась отлично примерно до часу дня. Младший племяшка первый раз встал на коньки, мы с моими детьми по очереди его контролировали... И вот при одном из заездов с ним, он очень не удачно упал мне прям под ноги, я чтобы на него не наехать, естественно резко затормозила и не много отклонилась в бок... но все же не смогла до конца избежать столкновения... Помню стук об его конек и звездочки...
Вообщем первое что поняла, что нога левая совсем не удобно лежит под моей попой.. Встать на ноги не могла.. нога дрожала и не держала.. А племяшка рядом как колбаска ели-ели стоит на коньках и верещит, чтоб я на него опиралась и он меня поднимет  :flirt:

Так бы я сидела, хорошо мой старшенький нас заметил, подкатил, помог мне встать... Конечно как и многие я о переломе не думала.. Оставила своих кататься, доковыляла до лавки... Кое как стянула конек, осмотрела ногу, нигде ничего не торчало, ужасной прям боли, как в кино не было (в кино как только что нибудь ломают начинают ужасно орать, раскачиваться и т.д.).

Сын и охранник предложили мне идти в травмпункт при катке... но я как настоящая наседка, решила, что раз я не ору, ходить более или менее могу, то мне нужно всех детей довезти домой...

На улице было прохладненько, примерно минус пять. ножке на холодке было хорошо... И просидела я на лавочке еще часика 2 пока детки накатались...

Потом с горем по палам натянула кроссовок, при этом опухоли еще не было, просто было больно. И поковыляли мы, когда я дома села на табуреточку, мне показалось, что это самое удобное место на котором я сидела в своей жизни. Видимо в автобусе ножка отогрелась и опухла, потому как когда муж стащил с меня полностью расшнурованный кроссовок, нога была почти в 2 раза шире и вся красно синяя. Тут же вызвал скорую и поехали мы в травмпункт.

Снимок показал косой перелом лодыжки с подвывихом и разрывом межберцового синдесмоза. Укатали меня в лангету, сказали ходить в гипсе 4 недели..

Через 2 недели я поставила пластиковый гипс, с которым и хожу по настоящий момент..
Косточка не срастется...

http://s010.radikal.ru/i313/1701/34/3b7b03e43318t.jpg

Вот этот снимок сделан 5 декабря... прям перед НГ, делала еще один.. результат тот же  :dontknow: уже не знаю, что и думать..

Была у трех врачей:
1. Ходить в гипсе пока все не срастется, типа сложный перелом..
2. Снять гипс, обмотать эластичным бинтом и ходить..
3. Купить бандаж и приступать на 30% (типа такого http://www.ortopedia.kz/images/stories/f-217-1.jpeg)

Так как я трусиха, то сижу и не знаю, что делать  :(

Единственный момент, муж обрезал пластик, так что я могу вытаскивать ногу.. Мою ее, мажу живокостом и делаю ногой зарядку туда-сюда..

Отредактировано Лина Г (2017-01-05 21:32:39)

2

Здравствуйте. Перелом действительно сложный. Может потому и не срастается, что ножкой двигаете туда сюда.
Вам операцию не предлагали?

3

Лина Г
Я бы выбрала вариант №1, но проконсультировалась бы еще. А вот двигать ногой пока совсем не рекомендую - опасность образования ложного сустава.

4

ЕленаV написал(а):

Здравствуйте. Перелом действительно сложный. Может потому и не срастается, что ножкой двигаете туда сюда.
Вам операцию не предлагали?

Tassy написал(а):

Лина Г
Я бы выбрала вариант №1, но проконсультировалась бы еще. А вот двигать ногой пока совсем не рекомендую - опасность образования ложного сустава.

Девочки, спасибо за участие!

Эх, ножкой всего полторы недельки двигаю. Ступню на себя, ступню от себя... Первые дни вообще не могла ей шевелить.. Начала ей двигать, так как два врача, сказали, что при нагрузке срастется быстрее, а я боюсь на нее наступать и без гипса боюсь.
Вытаскиваю ее минут на 30 в день. Остальное время в гипсе.

Операцию предлагали  :'( Но я испугалась... Спросила о последствиях без операции, мне объяснили, что с операцией можно уже через 2 недели ходить, а без 4 недели в гипсе и недели 2 разработка ноги..
Ну и конечно я выбрала второй вариант. А теперь уже совсем не знаю какому врачу верить  :'(

Отредактировано Лина Г (2017-01-06 18:11:41)

5

Лина Г написал(а):

.

...Так как я трусиха, то сижу и не знаю, что делать ... (2017-01-05 21:32:39)

Здравствуй Лина! http://sa.uploads.ru/t/67boJ.jpg
Вот у меня похожая фигня... Четыре месяца кости срастались быстро, каждый рентген заметно отличался от предыдущего. а потом как замерло на одном месте!? Врач и я неприятно удивлены этому. Оперировавший меня доктор (зав.отделением) несмотря на то, что пятка от железки разрушается настоятельно рекомендует мне ходить как можно больше уверяя, что при этом срастание улучшается :dontknow: !? НО у меня железяка держит... В твоем случае главное, что бы "синдесмоз" сросся, сама малая берцовая кость нагрузку при ходьбе практически не испытывает, но это ТОЛЬКО мое и моего врача мнение...

6

Константин, я прям восхищаюсь, тобой... Столько перенести, и все так долго...

У меня нервы совсем ни куда не годятся... Я так надеялась, что гипс перед новым годом снимут, а тут такое... Три дня рыдала  :'(

Константин написал(а):

НО у меня железяка держит... В твоем случае главное, что бы "синдесмоз" сросся, сама малая берцовая кость нагрузку при ходьбе практически не испытывает, но это ТОЛЬКО мое и моего врача мнение...

У меня как бы и не наставали на операции, она мне просто была предложена  :dontknow:

Об опасности не срастания синдесмоза я вообще узнала только не давно...

Когда я только узнала диагноз, врач в травме сразу мне сказал, про разрыв связки! я у него уточнила, что с ней делать, он сказал, главное чтоб кость срослась (((

Отредактировано Лина Г (2017-01-07 22:14:37)

7

Лина Г
Здесь об операции даже и думать нельзя http://sh.uploads.ru/t/1iPME.gif(там просто нечего оперировать, отличный сустав, все правильно стоит тьфу,тьфу,тьфу) А связка я просто уверен, что уже срослась и она очень крепко удерживает "вилку сустава" но это видно на УЗИ или МРТ. Еще на снимке в гипсе не видно "облако", а оно 100% уже есть!

8

Константин
Спасибо ))

"Облако" - это костная мозоль?

9

Да.

10

Лина Г! Привет! А мне тоже было предложено самой решать, делать операцию или нет. У меня перелом малоберцовой кости с подвывихом лодыжки случился 16 декабря 2016. Сначала под малым наркозом провели репозицию, наложили гипс и 5 дней ждали, пока немного спадет отек. Затем сделали контрольный снимок и выдали мне такое решение: кости совместились хорошо, но подвывих устранен не до конца. Можно оставить как есть, под гипсом, но в течение 2 месяцев под гипсом кости могут и разойтись, и придется делать операцию. Но будет уже сложнее. Лучше провести операцию сейчас. Решайте. Ну я и решила:  лучше сейчас, пока я уже в больнице, чем потом снова из дома сюда ехать. И в общем то не пожалела. Нога лучше себя чувствует под повязкой бинтом, чем в гипсе. А когда 12 января снимут швы, можно будет ее мыть!
В общем мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться. А вот как идет сращивание, пока не знаю.
Лина, у тебя все срастется!  Я знаю это!

11

olgakrand
Привет! Спасибо за поддержку!
С нашими ножками все будет хорошо!

Сегодня сделала контрольный снимок, вроде трещина стала чуть меньше. Завтра пойду к врачу, который осторожничает и буду его пытать ))) Может все таки разрешит хотя бы приступать.  8-)

Я когда начала читать форум, прям сразу начала нервничать. Почти всем поломашкам делали операцию.
Константин меня не много успокоил  :flirt:

12

Лина Г
Операцию делают только когда невозможно совместить (поставить) кости в правильное положение! Поэтому в большинстве случаев нога в гипсе нереально выгнута, но кости при таком положении совмещены как надо, потом они срастаются и гипс снимают, нога выпрямляется...

13

Константин
У меня так и есть, ступня во внутрь и носочек вперед, как у балерины  :rofl:

14

Лина Г написал(а):

Константин
У меня так и есть, ступня во внутрь и носочек вперед, как у балерины

                                           http://sd.uploads.ru/t/XgiUz.gif тьфу,тьфу,тьфу.

15

Сходила сегодня в поликлинику. Буду ходить в гипсе еще минимум 2 недели.. Ни какой нагрузки на ногу, приступать нельзя.
Сустав встал хорошо. Косточки стоят ровно. Просто медленно срастается. Нужно ждать. Особенности организма  :'(
Разрешили не надолго вытаскивать ножку из гипса, мазать мазями и разрабатывать сустав (ступня - туда, сюда), что я и делаю уже почти 2 недели.
После снятия гипса обещали послать на ЛФК.

Когда я первый раз вытащила ногу с гипса, щиколотка была опухшая и красно-синяя. Мазала ее живокостом, вот таким:
http://aptekadoma74.ru/upload/resize_cache/iblock/99b/337_252_021df6f0bb9730bcfd36cb2d4073a8cca/ochzqazz%20y%20mnevdtyep.jpg
На сегодняшний момент краснота прошла полностью, опухоль немножко есть, но она совсем незначительна, если нога в покое.

16

Вот как я и говорил! Тьфу,тьфу,тьфу.чуть чуть осталось!

17

Потерпи ещё две недельки! Немного осталось, а там и приступать разрешат!

18

Сходила в очередной раз на прием к врачу. Мне сняли гипс! Косточка еще не совсем срослась, но даже мой перестраховщик врач, сказал, что уже нужно  :yep:  И мою ножечку назвал прекрасной  :crazyfun: Отек то я убрала живокостом :flirt:
Хотела домой в гипсе ехать, а мне его не отдали, говорят "фу, кака"  :rofl:

Но на ножку наступить совсем не могу  :( Жутко больно.

На лфк мне рано, не раньше чем через неделю... Врач сказал мотать ногу эластичным бинтом, мазать КЛОДИФЕН 5%, делать солевые ванночки и пытаться ходить  %-)

Вот пытаюсь, но пока не очень получается, как балерина... только на носочек...

19

Поздравлю! Теперь учись ходить без гипса!

20

olgakrand написал(а):

Поздравлю! Теперь учись ходить без гипса!

Спасибо большой!
Отквашиваю ножку сейчас в ведре с водой и морской солью 8-)  Полчаса уже сижу, нога вылазить не хочет   :crazy:

А как ваша ножечка поживает? Швы сняли?

21

Ой, Линочка, швы сняли 12 января. Теперь жду, пока главный шуруп вывинтят, тогда можно будет на ногу приступать и ходить. 7 февраля пойду записываться на мини операцию по снятию винта.  Шов чешется и отекает.
Представляю, как ножке приятно в водичке с солью! Рада за нее.

Отредактировано olgakrand (2017-01-24 19:30:13)

22

Ну вот и прошла почти неделя, как мне сняли гипс. Успехов почти нет  :dontknow:
Единственно чего добилась могу устойчиво стоять на двух ногах. Т.е. давать ноге примерно 40% нагрузки. Высчитала с помощью весов.
При попытке поднять здоровую ногу, жуткая боль до слез в поломашке  :'(

Всю неделю мазала ногу клодифеном, замачивала в морской водичке, катала массажный мячик, пыталась делать ножкой гимнастику.
Ходила... на костылях приступая до терпимой боли. Даже сходила по магазинам, так как выяснился еще один не приятный момент.. у меня вытянулась ступня  :'( Теперь здоровая нога 39 размера, а поломашка по длине 40 размера, но из за отека пришлось взять кроссовочки 41... Кое как смогла подобрать такие лыжки  8-)

http://shoppingator.ru/pict/tovar/cdn.sportmaster.ru/upload/resize_cache/iblock/30f/400_400_1_/10061030299.jpg
Вот в таких кроссовочках пробую ходить.. Единственно, что не нравиться в них мне подошва жестковата. Хочу попробовать купить вот типа таких стелек:
https://ctelki.ru/upload/iblock/eab/eab40766c2e1e65a42ac47944c10c5e9.jpg

К концу неделе пойду на ЛФК, надеюсь прогресс какой-нибудь появиться...  :yep:

Отредактировано Лина Г (2017-01-30 20:04:19)

23

Лина Г
Каждый новый день сейчас будет лучше,чем предыдущий!Тьфу,тьфу,тьфу. :stupor:

24

Лина Г
Линочка! Не отчаивайся, продолжай пробовать потихоньку! Постепенно боль уйдет. Я уже давно хожу с одним костылем, а дня 3-4 как даже и без костылей, прихрамывая, дома, конечно. На следующей неделе во вторник пойду записываться к заведующему травматологии на снятие длинного шурупа. Потом все подробно опишу.

25

olgakrand
Спасибо!
Пытаюсь не унывать  :rolleyes: Хорошо помогают поездки на работу, правда дольше 4 часов пока высидеть не могу, нога отекает и ноет.
Хочется уже скорее избавиться от костылей...

Удачи вам на снятие шурупа! Точно, точно все будет очень хорошо и не больно!!!

26

Прошло 12 дней со снятия гипса...
Ножка так же отекает и ноет.. Иногда в совершенно не предсказуемых местах простреливает острой болью. Амплитуда сустава без изменений  :dontknow:

Есть не большой прогресс  :flirt: Могу уже дать нагрузку на ногу примерно 50-55%. Могу, естественно на костылях, делать медленные шажочки с упором на всю ступню.

Ранее я писала, что пойду на ЛФК, не пошла...
Позвонила в поликлинику, в регистратуру, узнать куда и во сколько идти, надо ли записываться... там меня вежливо послали звонить на другой номер. Кое как на второй день смогла дозвониться (трубку ни кто не брал). Милая женщина на очень плохом русском начала мне объяснять про массаж и его виды... Когда я наконец донесла ей, что я не на массаж, а на ЛФК, она как то сразу перестала быть милой... и в грубой форме спросила у меня за чем я ей тогда звоню, если мне не нужен массаж  :sceptic: Вообщем в результате выяснилось, что тем кому нужно ЛФК приходят к 8.00 и ждут, когда у нее появляется окно между платным массажем или она будет свободна!
Я подумала и решила не ходить к этой специалистке по платному массажу  :nope:

Продолжаю мазать ногу клодифеном, иногда когда нога очень сильно опухает мажу живокостом, он лучше всего и быстрее снимает мне отек.Продолжаю делать ванночки с морской солью, катаю массажный мячик, делаю ножкой гимнастику.

Добавила велотренажер, у нас дома есть, пользуются в основном дети. Он самый простой, без всяких прибамбасов...

http://forrest.by/image/cache/data/1/0/r-by-sites-029-835-029835de5-images-product-001-001632-265-b_hb-8212hp-1024x768-500x500.jpg

Делаю среднюю нагрузку и кручу. Первый день получалось крутить минут по 5, потом нога сильно начинала ныть, везде...
Сегодня уже пошел третий день занятий на велеке, получилось без остановки провертеть 20 минут  :jumping:

27

Лина Г
Без "прогресса" быть не может! Велосипед отличная вещьhttp://sg.uploads.ru/t/9ZIBc.gif!

28

Константин, спасибо за поддержку!

Второй день почти полностью провела в офисе... Это кошмар... нога к вечеру сильно опухает и синеет... эти дни не было сил даже на какие нибудь упражнения. Приползаю и ногу в тазик с солью.

У нас еще погода не пойми что. Сначала пошел дождь, потом повалил снег и ударил мороз... К офису прям близко подъехать нельзя  :sceptic: По улице ковыляю со скоростью улитки, костыли разъезжаються, хотя когда покупали, мне сказали, что не скользят  :dontknow:
Не могу дождаться послезавтра, чтобы снова из дома работать. Тяжело пока в офисе сидеть.

29

Всем доброго дня и здоровых ножек!

У меня прям сегодня прогресс!!! Я смогла походить с одним костылем под локоть. Правда не долго и было больновастенько... Но я прям так рада! Хочется уже бежать и прыгать! :jumping:

Единственно, что меня не много огорчает, что нет прогресса в амплитуде сустава.

30

Лина Г
Искренне рад за Вас! Амплитуда появится чуть попозже, когда полноценно ходить начнете. При такой погоде вообще лучше дома быть :rain: .


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Перелом лодыжки с подвывихом и разрывом межберцового синдесмоза