К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Гипс и сроки пребывания в нем » На сколько высоко надо держать ногу?


На сколько высоко надо держать ногу?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте,
Какой же классный сайт👍 у меня столько вопросов.. спасибо, что ВЫ есть!🌺
Везде пишут , что ногу нужно держать на возвышении, а сколько это градусов, подушек))?

Нужно ли шевелить пальцами и когда начинать? у меня перелом наружной лодыжки +небольшое смещение, сегодня 4-й день.

Гипс наложили до середины голени, форма U, на 6 недель, а через неделю повторный рентген, это правильно? Читаю, а тут у людей высокий, а потом только короткий.

Отредактировано Милана (2016-09-28 10:30:26)

2

Здравствуйте Милана  :flag: ! Пальцами надо шевелить, что бы кровоснабжение хоть и небольшое но было, смещение уже выправлено, а повторный снимок для того, что бы увидеть всё ли стоит на своих местах. Высоту подъема каждый для себя свою выбирает, кому как комфортнее, а высоту гипса врачи.

3

Спасибо за ответ).
Шевелить активно надо? часто?
Просто я готова делать так как нужно, одна подушка значит одна, скажут 5, то положу 5)) главное, чтобы побыстрее и получше всё было. Лежу в кровати, на ногу не наступаю, на костылях по квартире редко передвигаюсь, благо, что помогают мама и муж, да и дочка старается 4 годика)).

4

Милана
Пожалуйста. Все должно быть в меру, без фанатизма, особенно в первые дни, так как даже чрезмерное напряжение каких либо мышц может кости сместить. Тьфу,тьфу,тьфу перелом не сложный, высота подушек теоретически пропорциональна отёку.

5

Хорошо, поняла, спасибо!

6

Милана
Извиняюсь, я на 3дня уезжал. Рентген сделали, что врачи говорят, какие назначения (указания)http://s8.uploads.ru/t/AFXwy.gif .?

7

Рентген сделали, врач сказал, что всё хорошо, 6 недель ходить в гипсе, назначил повторный приём на 20 октября. Я спросила про полимерный гипс, он говорит можно конечно, но за деньги, если хотите нужно договариваться с другим врачом. Мы радостные пошли договариваться, врач молодой, приятный, сразу объявил 3 500, но сказал ножку нужно осмотреть.. я в шоке.. он вынул большие ножницы начал снимать гипс. Больно, жутко, терплю. Вердикт, после такой экзекуции не обрадовал(( опухоль слишком большая, поставить нельзя, приходите 4 октября, посмотрим. Слава Богу, что это уже завтра!)) еле терплю, этот разрезанный и шатается и вертится, я его бинтом эластичным завязываю, короче, жуть. Я очень хотела лечиться и что-нибудь пить) назначил тромбо Асс и Трентал, надеюсь, опухоль спала и завтра я буду счастливым обладателем пластикового лёгкого гипса)!

Отредактировано Милана (2016-10-03 21:06:23)

8

Милана
Я тоже искренне надеюсь, что отёк спадет, тьфу,тьфу,тьфу.

9

Спасибо))
Сегодня поставили полимер👍 сразу ощущение, что стало легче, врач сказал 2 дня преимущественно лежать и ногу держать на возвышении, чтобы не отекла. Так и сделала)) улеглась и жду выздоровления!

10

Милана
Очень рад. "Выздоровление" неизбежно!

11

Спасибо за поддержку))

12

По поводу высоты поднятой ноги спросила у своего нового травматолога) ответ мне понравился, внятно и ясно: "Выше уровня сердца, этого будет достаточно для оттока".
Теперь так)) села в постели- добавила подушечку, легла- убрала одну.

Отредактировано Милана (2016-10-08 00:27:50)

13

Милана
Этот простой и полезный ответ должен быть где то на видном местеhttp://s3.uploads.ru/t/BfRZc.gif...

14

Милана
Скорейшего выздоровления Вам!!!

15

Спасибо))

16

Alina
Здравствуйте! Не уверена, что это одно и то же, у меня в течение 3-х недель была надета гипсовая лангета. В колене сгибала как хотела, и пальцами шевелила свободно. Все прошло хорошо. А вот наступать действительно нельзя, нежелательно.
Выздоравливайте!

17

Alina
Вы после операции? У меня была ручная репозиция, после которой возможно смещение осколка, если он был. Причем высока вероятность именно в момент наложения гипса после репозиции или в течении 5-7 дней, поэтому делают контрольной снимок. После операции - не могу точно сказать, вроде как не должно ничего сместиться.
Я коленом вертеть отучилась в самом начале, было больно. Приучилась вертеть бедром для поворота на бок. Я в циркулярном гипсе до колена 3 недели и мне еще долго :sceptic:

18

Alina
Двигать можно и даже нужно всем, что свободно от гипса. Наступать нельзя. Лёжа можно делать небольшую гимнастику: сгибать пальчики, колено, медленно поднимать и опускать ногу. Все это улучшит кровоснабжение ножки и уменьшит атрофию мышц в дальнейшем.  Да и про здоровую ногу не забывайте: махи, велосипед лёжа и т.д. По возможности больше передвигайтесь, хотя бы по квартире, чтобы не было застоя в легких от постоянного лежания.А по поводу " как себя вести" , да также как и до перелома: отдыхайте, принимайте гостей, короче наслаждайтесь внеплановым отпуском.
Выздоравливайте!!! :blush:

19

Alina написал(а):

Добрый вечер! Ручная репозиция.
Вам назначали детралекс, трентал, аспириновые преп.?

Отредактировано Alina (Сегодня 21:46:06)

Мне тоже назначали препараты для сосудов, улучшения кровоснабжения и антикоагулянты, только другие, но суть таже самая.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Гипс и сроки пребывания в нем » На сколько высоко надо держать ногу?