К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Однолодыжечный перелом со смещением с подвывихом


Однолодыжечный перелом со смещением с подвывихом

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Добрый день, уважаемые форумчане.
Читала форум пока была в гипсе ( однолодыжечный перелом со смещением, подвывихом кнаружи и разрывом дельтовидной связки).Вправляли вручную, вчера сняли гипс, через 6, 5 недель, хотя первоначально врач планировал через 8, видимо не полностью еще срослось,судя по снимкам, я пыталась возражать, что рано снимаем,но врач сказал ходить и разрабатывать ногу.Одеваю жесткий ортез и пытаюсь ходить,приступая каждые 2 часа по 15 мин пока, а вот с разработкой беда: нога то в гипсе завернута внутрь и висит как ласта, не знаю стоит ли ее выпрямлять через боль?
А еще не знаю, стоит ли помогать двигать стопой руками, поскольку она вверх/вниз почти не гнется, могу только пальцы сгибать, или по тихонечку пока так двигать, сколько можно?
И по скольку в день можно заниматься?Ванночки не знаю  делать ли , так как под гипсом пролежни образовались в виде язв, может у кого было так?.Заранее спасибо!

2

Еще раз здравствуйте Света  :flag: .Я не думаю, что Ваш врач, видя какую то угрозу разрешил бы Вам заниматься "разработкой.?Обычно они наоборот делают,то есть "перестраховываются".Все первые движения сопровождаются болью.При занятиях не стоит употреблять "обезболивающее" , а делать движения до терпимой боли(без фанатизма).Очень часто первым упражнением является "катание мячика или пластиковой бутылки с водой по полу(от себя на себя).В разделе "физические упражнения" участники поделились советами,про эффективные методы.К несчастью имея личный опыт скажу, что разработка и реабилитация наверное самый важный период в лечении Вашего перелома. Раны нанесенные гипсом необходимо вылечить в первую очередь,так как ванночки и разные мази Вам будут необходимы. Таня 303 и Людмила имеют самый свежий опыт в этом деле,они Вам обязательно подскажут http://s9.uploads.ru/t/FuSRw.gif.

3

Спасибо,Константин! :flag:
Вы не подскажите, была ли у кого нибудь загнутая нога и как ее распрямлять/или сама распрямится.
К сожалению у врача не спросила про это.
Спасибо за совет.

4

Света мне загибали вовнутрь и мы не одни такие.Распрямлять необходимо всеми доступными способами,сама она к сожалению возможно распрямится, но через длительное время или не выпрямится вообще  :dontknow: .Отек у Вас сильный,"бутылку катать" пробовали?

5

Константин, правильно я понимаю, что надо прямо руками пытаться выворачивая стопу кнаружи?
Когда подвывих случился наружная лодыжка  соскочила с таранной кости из за разрыва связок,потом то ее конечно поставили обратно, но вот в голове и сидит страх , что поворачивая стопу как бы снова не спровоцировать подвывих.
Отек ,к сожалению сильный. :'( Катаю бутылку с теплой водой.
Константин, а вы сколько в день занимались разработкой по времени, сколько заниматься  в первые дни?
Спасибо, 8-)

6

Света я почему то уверен,что сил руками вывихнуть стопу у Вас просто не хватит.Руками возможно помогать или наоборот оказывать противодействие.Первые дни я занимался практически целый день, но большая часть времени уходила на отдых в горизонтальном положении с приподнятой ногой.У Вас все только начинается, пожалуйста терпение дабы не навредить.Попробую Вас стимулировать тем, что теоретически сейчас Вы могли бы еще находиться в гипсе http://s6.uploads.ru/t/5mgPw.gif .?  Забыл спросить,что врачи говорят по поводу "разрыва связок",что было сделано ?

Отредактировано Константин (2016-04-02 16:00:24)

7

Константин, Вы абсолютно правы, надо искать позитив даже в такой ситуации. 8-)
Видимо, находясь в гипсе, я не осознавала, что все самое трудное впереди.
Как сказал один врач: надо поставить около себя стакан и пока он не наполнится слезами, заниматься разработкой. :'(

8

Настроение улучшается http://sg.uploads.ru/t/WI8Xy.gif!Впереди у нас трудное, но все только хорошее. Все плохое уже закончилось  :yep: !

9

Света, а почему Вы не пишите про физиопроцедуры, Вам их назначили  :dontknow: ?

10

Доброго вечера! Константин все подробно описал. Я начинала со счетов(старые такие деревянные,катала ногу), катала бутылку с теплой водой и ванночки и в них разгибала, сгибала ногу.

11

Добрый вечер.
Я спросила врача про массаж, он сказал , что пока только легкое поглаживание, у меня есть Алмаг дома начала им пользоваться.
:flirt:
Скажите, а вам после начала нагрузки на ногу не делали рентген или у вас без смещения?

12

Sveta007 написал(а):

Добрый вечер.
Я спросила врача про массаж, он сказал , что пока только легкое поглаживание, у меня есть Алмаг дома начала им пользоваться.
 
Скажите, а вам после начала нагрузки на ногу не делали рентген или у вас без смещения?

Добрый вечер Света, у меня к сожалению был совсем другой перелом и мне разрешили учиться ходить после рентген-контроля,спустя 6 недель после травмы.Но каждый даже одинаковый перелом является по своему уникальным, а врачи используют разные методы и назначения. Здесь мы основываясь на личном опыте участников пытаемся дополнить это лечение, другими процедурами и упражнениями. Если Вы хотите спросить у кого то конкретно или ответить на конкретный вопрос, можете воспользоваться функцией "цитировать".Так будет более понятно с кем Вы ведете диалогhttp://s7.uploads.ru/t/IYOd3.gif.Ваш перелом,многим похож на перелом "Тани 303",она слава Богу уже на финише тьфу,тьфу,тьфу, но на форуме появляется часто.Если,что извините http://s9.uploads.ru/t/LibG3.gif.

13

Константин написал(а):

Добрый вечер Света, у меня к сожалению был совсем другой перелом и мне разрешили учиться ходить после рентген-контроля,спустя 6 недель после травмы.Но каждый даже одинаковый перелом является по своему уникальным, а врачи используют разные методы и назначения. Здесь мы основываясь на личном опыте участников пытаемся дополнить это лечение, другими процедурами и упражнениями. Если Вы хотите спросить у кого то конкретно или ответить на конкретный вопрос, можете воспользоваться функцией "цитировать".Так будет более понятно с кем Вы ведете диалог.Ваш перелом,многим похож на перелом "Тани 303",она слава Богу уже на финише тьфу,тьфу,тьфу, но на форуме появляется часто.Если,что извините .

Спасибо за помощь,Константин, а то  совсем  некомпетентна , как общаться :dontknow: .

14

Не за что Света, Вы скромничаете http://s3.uploads.ru/t/xFoK0.gif.

15

Sveta007 написал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане.
Читала форум пока была в гипсе ( однолодыжечный перелом со смещением, подвывихом кнаружи и разрывом дельтовидной связки).Вправляли вручную, вчера сняли гипс, через 6, 5 недель, хотя первоначально врач планировал через 8, видимо не полностью еще срослось,судя по снимкам, я пыталась возражать, что рано снимаем,но врач сказал ходить и разрабатывать ногу.Одеваю жесткий ортез и пытаюсь ходить,приступая каждые 2 часа по 15 мин пока, а вот с разработкой беда: нога то в гипсе завернута внутрь и висит как ласта, не знаю стоит ли ее выпрямлять через боль?
А еще не знаю, стоит ли помогать двигать стопой руками, поскольку она вверх/вниз почти не гнется, могу только пальцы сгибать, или по тихонечку пока так двигать, сколько можно?
И по скольку в день можно заниматься?Ванночки не знаю  делать ли , так как под гипсом пролежни образовались в виде язв, может у кого было так?.Заранее спасибо!

У меня тоже ногу завернули во внутрь,нога в гипсе колесом)видимо у них технологии такие)))

16

Oleg78 написал(а):

У меня тоже ногу завернули во внутрь,нога в гипсе колесом)видимо у них технологии такие)))

Олег, я прочитала Вашу историю, моя похожа отчасти.
Как упала, приехала в платную клинику. надеялась, что не так серьезно, там сказали, что такие переломы лечатся в стационаре, не стали на себя брать ответственность, короче.А в стационаре вправили вручную и сказали, что места только в коридоре, типа, может вы домой поедите? Через 3 дня приехала в травмпункт, врач сделал рентген, сказал, что перелом сместился, снова отправил в стационар , там уже сделали под наркозом повторную вправку . завернули ногу , а выписке написали 2 лодыжечный со смещением и в гипсе 10 нед.
Врач в травмпунке сказал, не вижу 2-лодыжечного,  короче говоря, ничего не понятно, я это к тому, что у каждого своя методика, и каждый врач будет настаивать, что он прав, мне то же в платной клинике говорили, что надо оперировать и вот сколько мнений.
Поэтому и приходится видимо слушать врача в травмпункте, иначе чокнуться можно от разных мнений.
Олег, по поводу свободного гипса, я Вам советую настойчиво посоветоваться с врачом, возможно, когда переломы "схватятся" вам его заменят, потому что сейчас отломки могут сместиться.Свободный гипс как и тугой плохо, мне когда сняли под ним язвы инфицированные образовались. :dontknow:

17

Sveta007 написал(а):

Олег, я прочитала Вашу историю...образовались.

Да уж(,я тоже думаю поменяют, мне на приём 11, будет как раз месяц,думаю за месяц что нибудь уже начало срастаться,главное чтобы уже не было поздно, есть страх как бы там не схватилось чего нибудь кривенько. Я не принимаю специально не какие Обезбаливающие чтоб чувствовать ногу, а то я ночью не могу спокойно лежать на одном месте, постоянно кручусь, думаю если поверну как не так, должен наверное почувствовать дискомфорт.

18

Привет, Светлана! А вам когда в следующий раз на прием? Не беспокойтесь о кости, она уже точно "схватилась" для обычных движений особенно. Наверное у всех стопа в гипсе косолапая, мне когда через два месяца сняли она тоже клевала во внутрь, но я могла ее прямо ставить. Мне кажется до следующего приема, старайтесь сами ее ставить прямо, но плавно, по идее больно должно быть не сильно, но придется через эти неприятные ощущения пройти. И не торопитесь, это правда так, сама недавно пережила - нога становится с каждым днем лучше и крепче) Первые дни после гипса - это нечто)))) Мне после снятия гипса, но еще не разрешая начинать ходить советовали движения вверх/вниз стопой, а потом еще через две недели - уже крутить влево/вправо, вкруговую.
К тому же у вас разрыв связок, мягкие ткани, мышцы - заживают дольше, поэтому все так долго и сложно. До следующего визита к врачу занимайтесь легким ЛФК раза 4 в день, бутылку катать, стопой вверх/вниз можно и чаще, но в тоже время отдыхайте тоже много! Руками можно помогать, но так, скорее просто придерживать, и наверное давить такими плавными пружинистыми движениями, это безопасно и должно ее постепенно "раскрепощать" на более гибкие подъемы) А в следующий визит уже подготовьте все вопросы и спросите, как часто нужно упражнения, какая нагрузка, как сильно можно ногу крутить, если хороший врач, пусть расскажет поподробнее. Мой травматолог был ужасным, приходилось узнавать что делать у других врачей) Лечите пока кожу, потом можно и компрессы поделать!

19

Sveta007
"а почему Вы не пишите про физиопроцедуры, Вам их назначили",  "что врачи говорят по поводу "разрыва связок",что было сделано "???    Два вопроса как минимум осталось http://s6.uploads.ru/t/C20ym.gif .?

20

llludmila написал(а):

Привет, Светлана!... поделать!

Людмила, добрый день.
Спасибо за дельные советы.Это очень важно услышать слова поддержки и опыт тех, кто  сам прошел этот  путь. Согласна с вами, что в гипсе было несколько приятней, если можно так сказать про этот период :rolleyes: Мне на прием через неделю, врач похож видимо на вашего,совсем ничего не объясняет, а когда начинаю задавать вопросы, чаще ответа не получаю, говорит только то, что считает нужным сказать.Пока ужасно отекает нога в течении дня, ну и сегодня наступать больновато. Людмила, а через сколько примерно дней занятий и начала приступания вы стали ощущать какую то положительную динамику?
Надеюсь, читая истории всех здесь присутствующих, что и моя когда нибудь станет прошедшей историей.
Еще раз спасибо за поддержку, она сейчас мне очень важна. :flag:

21

Константин написал(а):

Sveta007
"а почему Вы не пишите про физиопроцедуры, Вам их назначили",  "что врачи говорят по поводу "разрыва связок",что было сделано "???    Два вопроса как минимум осталось  .?

Константин, добрый день.
Сколь ни грустно, но добиться от врача, что со связками не удается, он просто отмахивается фразой" выключайте врача", поэтому и страшно, срослись ли они.Снимок после гипса не отдал, хотя я просила, чтобы сходить к другому врачу на консультацию.
Про физиопроцедуры то же ничего не предложил, я сама спросила, можно ли магнит Алмаг, что дома есть поделать, он сказал , ну поделайте. А из упражнений что? Что сможете.
Поэтому Ваш опыт очень важен, сами ведь прошли через это.
Конечно, у каждого свой перелом и своя история.Но объединяет всех одно:желание снова стать здоровым!  8-)

22

Oleg78 написал(а):

Да уж(,я тоже думаю поменяют, мне на приём 11, будет как раз месяц,думаю за месяц что нибудь уже начало срастаться,главное чтобы уже не было поздно, есть страх как бы там не схватилось чего нибудь кривенько. Я не принимаю специально не какие Обезбаливающие чтоб чувствовать ногу, а то я ночью не могу спокойно лежать на одном месте, постоянно кручусь, думаю если поверну как не так, должен наверное почувствовать дискомфорт.

Олег,добрый день.Не переживайте по поводу "кривенько", ничего у вас в гипсе, даже свободном  такого не будет.Костная мозоль ведь не прямо растет, а как бы окутывая  все место перелома со всех сторон облачком, а уже потом в процессе разработки, когда нагрузки будете давать ненужная ткань просто рассосется.Месяц , я думаю, это не поздно, ведь у вас 3 повреждения и организму надо время и рессурсы, на сращение  всех повреждений.

23

Sveta007
Я почему спрашиваю, мне вот очень помог "электрофорез с гидрокортизоновой мазью",именно в первые дни после снятия гипса: отек уменьшился и возросла амплитуда движений. Было 10 процедур и после каждой я замечал улучшение. А может это самовнушение, много  людей выздоровели без этого.Но может Вам не назначают из за ран от гипса, кстати как Вы их лечите http://s9.uploads.ru/t/oKsid.gif.?

24

Константин написал(а):

Sveta007
Я почему спрашиваю, мне вот очень помог "электрофорез с гидрокортизоновой мазью",именно в первые дни после снятия гипса: отек уменьшился и возросла амплитуда движений. Было 10 процедур и после каждой я замечал улучшение. А может это самовнушение, много  людей выздоровели без этого.Но может Вам не назначают из за ран от гипса, кстати как Вы их лечите .?

Константин, спасибо за информацию
Наверное из за язв не назначают, мне ведь даже мочить их нельзя.
Я обрабатываю перекисью водорода и потом мазевый пластырь бранолинд.
Константин, я вот начала на ногу приступать  и пытаться стопой двигать и у меня связки с обеих сторон от лодыжек тянет, как вы думаете, это нормально? Может нагрузку снизить? :dontknow:

25

Sveta007 Уверен, что это нормально,про нагрузку скажу: надо как то выбрать "золотую середину" она у каждого своя.Я на боль в мышцах вообще внимания не обращаю, останавливаюсь когда начинается такая неприятная "костная боль".И еще скажу, что могут появиться боли и в других мышцах, так как во время пусть короткого, но "обездвижения" как бы все тело ослабляется(руки,ноги и спина).При "хождении" советую не сильно опираться на больную ногу,как я понимаю связки и мышцы голеностопа играют важную роль в облегчении нагрузки на сустав(как бы поддерживают) поэтому необходимо на первом этапе их укрепить.Ну думаю Вы меня понимаете?

26

Константин написал(а):

Sveta007 Уверен, что это нормально,про нагрузку скажу: надо как то выбрать "золотую середину" она у каждого своя.Я на боль в мышцах вообще внимания не обращаю, останавливаюсь когда начинается такая неприятная "костная боль".И еще скажу, что могут появиться боли и в других мышцах, так как во время пусть короткого, но "обездвижения" как бы все тело ослабляется(руки,ноги и спина).При "хождении" советую не сильно опираться на больную ногу,как я понимаю связки и мышцы голеностопа играют важную роль в облегчении нагрузки на сустав(как бы поддерживают) поэтому необходимо на первом этапе их укрепить.Ну думаю Вы меня понимаете?

Константин, спасибо за личный опыт. Так как связки были порваны и их стало тянуть трушу. вдруг не сраслись и с другой стороны слышала, что надо сустав то разрабатывать, а пока не получается из за боли ничего кроме как бутылку катать и то ногу приходиться поддерживать, а то она пока висит, так мышцы ослабли,прям руки опускаются.
Костя, а вы когда начали приступать, сколько в день примерно ходили? :stupor:

27

Sveta007
Вы меня пугаете, в каком смысле "нога висит"? Может ступня? Я начал приступать, сразу после снятия лангета и удаления спиц, срок был 6 недель после травмы: 10 дней я ходил на двух костылях по 600м. в день, потом я около 5 дней ходил 600м. в день из них 300м. я шел на одном костыле держа его с противоположной стороны поломанной ноги,потом еще около двух недель я ходил только с одним костылем не только по 600м., но и стал заниматься домашними делами(все это время я параллельно пользовался разными мазями и делал разные упражнения), затем купил трость и ходил с тростью.Повторю у меня совершенно другой перелом.Света вот еще вспомнил, я постоянно давил ногой до наступления сильной боли на электр. весы(засекал показания), в первые дни я мог нажать не больше 10кг., а вот когда отжал 35кг. вот тогда перешел на трость.Могу Вам посоветовать метод каким я разрабатывал голеностоп: берем простой чайник с водой(примерно 2л.) сидя в кресле ставим чайник на коленку и придерживая, а иногда и помогая рукой ставим ногу на носок(укрепляем ахилово сухожилие).,затем ставим чайник на переднюю часть стопы и и также придерживая рукой и если надо помогая поднимаем его носком(укрепляем длинный сгибатель пальцев).Весы Вам также помогут контролировать процент разрешенной нагрузки.

28

Константин написал(а):

Sveta007
Вы меня пугаете... нагрузки.

Константин, да, конечно, стопа висит, хотя нога тоже слабая очень. Про чайник взяла на заметку.Хотела спросить ваше мнение, увидела на youtube как один спортсмен предлагает при разработке голеностопа контрастные ванны.http://www.youtube.com/watch?v=JLvZPwB5iB8[/url]
Не знаю, правильно ли прикрепила

29

Sveta007
У меня не получилось посмотреть  :dontknow: ,контрастные ванны конечно хорошо,их делала Таня 303.

30

Таня 303 написал(а):

Доброго вечера! Константин все подробно описал. Я начинала со счетов(старые такие деревянные,катала ногу), катала бутылку с теплой водой и ванночки и в них разгибала, сгибала ногу.

Татьяна, добрый вечер.
Константин написал, что вы делали контрастные ванночки для ног, не подскажите на каком этапе начали и как был результат?Какие  примерно температуры воды были? Как вы думаете, это поможет вернуть движения в суставе, у меня практически нет движения.
Спасибо!!! 8-)


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Однолодыжечный перелом со смещением с подвывихом