К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужные продукты.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кальций – это практически основная составляющая костей. Он содержится в молочных, а также кисломолочных продуктах (в молоке, твороге, кефире, простокваше, сыре), а также в миндале, кунжуте, в капусте и в шпинате. Кроме того, стоит кушать мелкую рыбу (сардины).
Активность кальция усиливает магний. Получить его можно из бананов, морепродуктов, некоторых видов рыбы (карп, скумбрия, треска, камбала и другие), орехов, зелёных листовых овощей, зародышей пшеницы, а также из хлебобулочных изделий из муки грубого помола.
Почти все знают, что кальций не будет нормально усваиваться без витамина Д. Его выработка происходит при воздействии солнечных лучей, но существуют продукты, которые содержат этот важный витамин. К ним можно отнести: рыбий жир и жирные сорта рыбы, печень рыб, яйца, а также молочные продукты.
Без цинка активность витамина Д (а значит и эффективность усвоения кальция) будет снижаться. Данный элемент лучше усваивается из продуктов животного происхождения, но и в растительных он тоже содержится. Особенно богаты цинком морепродукты и морская рыба. Но есть и прочие продукты: грибы, бобы, зерновые, семена тыквы или подсолнечника, крупы (особенно овсяная и гречневая), а также грецкие орехи. Стоит отметить, что в состав такой пищи может входить фитиновая кислота, а она сводит на нет усвоение цинка.
Витамины группы В (особенно пиридоксин и фолиевая кислота, то есть витамины В9 и В6) помогают организму вырабатывать и синтезировать коллаген, который является неким каркасом кости. Всё это содержится в свекле, брюссельской и белокочанной капусте, чечевице, в зародышах пшеницы, листовых зелёных овощах и в телячьей печени.
Фосфор тоже необходим, но злоупотреблять им не стоит. Такой элемент содержится в фасоли, осетровых сортах рыбы (особенно в их икре), в сыре, в овсянке и гречке, говяжьей печени, а также в грецких орехах и тыкве.
Если в организме не хватает важного витамина К, то кальций будет просто вымываться вместе с мочой. Получить данный витамин можно из следующих продуктов: горошек, помидоры, огурцы, тыква, спаржа, картофель, бананы, киви, шиповник, кабачки, тыква, оливковое масло.
Белок является настоящим строительным материалом почти для всех клеток, так что его употреблять просто необходимо. Но большое количество мяса, которое является основным источником белка, может тормозить усвоение кальция, так что лучше налегать на молочные продукты и яйца.
Костная ткань не может образовываться сама по себе, ей нужна основа, которую составляет коллаген. А коллаген синтезируется в организме при помощи витамина С. Содержится он в киви, цитрусовых, в квашеной капусте, болгарском перце, зелёном луке и в прочих продуктах.
Аминокислоты тоже нужны и костям, и мышцам (во избежание мышечной дистрофии). Получить их можно из мяса и мясных бульонов. Но не злоупотребляйте такой пищей.
Крайне важен коллаген, ведь он является каркасом костей.Для этого необходимо употреблять желатин.                                       
   Судя по многочисленным отзывам форумчан и личному опыту,благодаря внимательности "Тани 303" необходимо употреблять в пищу "холодец".Холодец это блюдо представляющее собой желеобразную массу, состоящую из мяса практически на 80%, остальная часть – это застывший костный бульон, сохраняющий свою форму за счет коллагена вываренного из костей и хрящей.

Часть этой информации взята отсюда: http://nashynogi.ru/travmatologiya-i-or … z43ZCXamnP   и носит только ознакомительный характер.Приятного аппетита http://s3.uploads.ru/t/eMNBg.gif !

Отредактировано Константин (2016-03-29 16:20:56)

2

Мое питание было :холодец, творог и желе))))
Холодца я за всю жизнь столько не ела))

3

Таня 303 написал(а):

Мое питание было :холодец, творог и желе))))
Холодца я за всю жизнь столько не ела))

Спасибо,я вот про холодец совсем забыл http://s7.uploads.ru/t/NSxCJ.gif!? Уже исправил  :writing: .

Отредактировано Константин (2016-03-29 16:22:45)

4

И я много ела холодца в тот период... Это действительно полезно. И вкусно!!! ;)

5

Константин написал(а):

Спасибо,я вот про холодец совсем забыл !? Уже исправил   .

Отредактировано Константин (2016-03-29 16:22:45)

Особенно холодец из говядины))) мне мама и счас его варит)))

6

Таня 303
Добавлю "самодельный" лучше, чем "магазинный".(лично моё мнение)

7

Это сообщение написала LUдмила  2014-07-04 18:31:24
Оптимальные нормы потребления кальция:
(рекомендуемое потребление кальция здоровыми лицами, мг/сут)
Возрастные и физиологические периоды
Новорожденные и дети до 6 мес     210
6 мес-1 год                                   270
1-3 года                                        500
4-8 лет                                          800
9-13 лет                                        1300
подростки (от 14 до 18 лет)           1300
Взрослые 19-30 лет                       1000
Взрослые 31-50 лет                       1000
Взрослые 51-70 лет                       1300
Взрослые 70 лет и старше              1300
Беременные и кормящие женщины:
14-18 лет                                      1500
19-50 лет                                      1500
Продукты питания с наибольшим содержанием кальция (кальций в мг на 100г продукта)
Продукты питания                         содержание кальция
Молочные продукты
молоко 3%                                    100
молоко 1%                                    120
творог                                           95
твердый сыр                                  600
плавленый сыр                              300
сметана                                         100
йогурт                                           120
РЫБА И МЯСО
рыба вяленая с костями                  3000
Сардина с костями                          350
Рыба отварная                                30
Говядина                                        30
ОВОЩИ
салат                                             83
капуста                                          60
сельдерей                                      240
зеленый лук                                   60
зеленые оливки                              77
фрукты, орехи, семена, курага        170
инжир                                            57
изюм                                              56
миндаль                                         254
арахис                                           70
семена подсолнечника                    100
семена тыквы                                  60
Хлеб
черный                                           60
белый                                            30

8

Вычитала, важную информацию про кунжут: Кунжут очень богат кальцием, но его обязательно нужно есть в перемолотом виде, иначе семечко которое не раскусили в процессе жевания, так и выйдет в неизменном виде, поскольку у кунжута жёсткая оболочка и он не будет переварен, а следовательно и не усвоится.

Отредактировано Милана (2016-09-30 16:57:41)

9

Милана
Спасибо! Полезная информация.

10

Знакомый микробиолог, сказала,что лучше холодца-хаш, что в горячем виде коллаген лучше усваивается. Варим холодец, потом я его грею и ем.

11

Selena7 написал(а):

Знакомый микробиолог, сказала,что лучше холодца-хаш, что в горячем виде коллаген лучше усваивается. Варим холодец, потом я его грею и ем.

А может быть! Кстати, горячий хаш - вкусен сам по себе, и еще и полезен. Так что - приятного аппетита!  :cool: