К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Двухлодыжечный перелом со смещением и подвивихом стопы


Двухлодыжечный перелом со смещением и подвивихом стопы

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

Всем привет) Пополнила ряды поломашек и тоже решила поделиться своей историей, ибо, когда находишься в таком положении, очень интересно читать и узнавать истории коллег по несчастью с их опытом и советами. Особенно, когда все случилось в первый раз в жизни, а врачи не удосуживаются прояснять ситуацию и терпеливо отвечать на миллион твоих вопросов! Меня этот сайт приободрил и очень поддержал, может и мое описание кому-нибудь пригодится и поможет морально)
У меня был последний рабочий день перед новогодними праздниками, 29 декабря 2015 года. Настроение было отличное, шла домой с работы, предвкушая предновогоднюю суету, праздники, отдых!)) Работаю на 4 этаже в офисе «не совсем» современного здания, с самобытными ступенями абсолютно не соответствующими технике безопасности (ступеньки разной высоты и ширины, нестандартные очень). Все у нас этой лестницы побаиваются, ходят аккуратно. Вот и я шла аккуратно и достаточно медленно, но (знаю, знаю, сама виновата и не повторяйте это никогда!!!!!!!) черт дернул посмотреть в телефон! Очень недолго я смотрела, надо сказать, оставалось две ступеньки, а мне показалась одна последняя и вроде бы я просто наступила на ногу, но так как была нестандартная большая высота нога подвернулась и сила удвоилась еще высотой платформы зимнего сапога. Вот так вот нелепо. Я не упала, больно было не очень сильно, может из-за шока, но сразу поняла, что сломала, конечно стопа, смотрящая в бок в неестественном перпендикулярном состоянии тоже подсказывала, что вывихом я не обошлась.
Огромное спасибо коллегам на работе за оперативную помощь, помогли снять ботинок, нога при этом вернулась в похожее на нормально положение, но безвольно висела и противно хрустела, сделали шину из обломков ДСП (на мебельном работаю) и повезли в больницу Медгородок. Никогда ничего себе ранее не ломала и по идее подразумевала, что надо в травмпункт, но по рассказам, там врачи даже пьяные иногда, поэтому решила в больницу. А там были мне не рады, отправляли в травмпункт, но в споре о том, что я даже ходить не могу, а по всем эти кочкам в час пик вечерний ехать в другой конец города, согласились позвонить врачу дежурному и о, благо у него было время и он спустился! Врач мне понравился, очень вежливый, аккуратный, посмотрел меня, нога к тому времени очень распухла, отправил на рентген: двухлодыжечный перелом со смещением и подвывихом стопы + перелом м. берцовой кости. Сказал нужно вправлять, если не получится – операция. Вкололи новокаин, вправили, загипсовали до коленки без пальцев ног, «сфоткали» - сказали все ок. 2 месяца в гипсе, первые два дня лежать с холодом и запрокинутой ногой, шевелить пальцами, пить 5-7 дней Ибупрофен (хотя он вроде как больше от простуды) и наблюдаться в травмпункте с завтрашнего дня.
Я конечно в шоке, так легонько оступилась и вот на тебе, про то, что не вовремя и обидно и неприятно промолчу, думаю у всех так. «Осчастливила» мужа и родителей, муж приехал меня забирать. Без костылей просто жесть как неудобно, даже пардон в туалет без помощи не сходишь. На следующий день взяли у знакомого костыли-канадки под локоть, поехали в травмпункт, врачи там правда ужас, мне попалась на первичном приеме бабулька лет 120 со всеми старческими маразмами в комплекте, поглядела снимки перелома ДО и ПОСЛЕ гипса и не смогла уверенно понять где что, поэтому послала на повторный рентген!!!!!!! Я видела снимки, там на одном полный костный микс, на втором все собрано, как можно было не угадать? Ну ладно, это ничего… На вопросы еле отвечала, на те которые ей не нравились истерично орала! А суть вопроса была в том, что первый доктор, который мне накладывал гипс, сказал, что гипс не постоянный (не знаю почему он так сказал) и когда спадет отек, надо будет сделать постоянный закрытый гипс. Она была против этого, поэтому данный вопрос навсегда останется тайной) Меня отвели в перевязочную и гипс наоборот сделали свободнее, он у меня был не цельный вдоль ноги сверху, медсестра взяла и как-бы раздвинула его, типа они посчитали что он мне очень жмет (наверное так и было, дискомфортно).
Отправили домой на 2 недели. В следующий визит был врач, который пугал меня моим небольшим смещением и намекал на платный пластиковый гипс, пугал тем, что я подумала у меня произошло новое смещение за эти две недели. Я уже ни жива ни мертва хотела согласиться, но меня сначала послали к заведующему подписывать больничный, а заведующий оказался замечательным (наверное единственным во всем травмпункте) врачом. Посмотрел мои снимки, сказал прямо, что тот врач хотел просто заработать, мол им запрещено это конечно, но куда деваться…А у меня все в допусках и на выздоровление никак не повлияет, и что то смещение я заработала в самый первый раз, а не когда ходила в гипсе.
Что пока имею и могу сказать кратко, спустя месяц в гипсе (еще столько же):
- При самом переломе боль была не сильная
- Потом еще ДО гипса и вправления болела посильнее и распухла, при передвижениях меня туда-сюда
- Вправлять не больнее, чем просто сама боль перелома
- Гипс видимо почти всем накладывают так, что ножка косолапа)) это правильно, потом будет все хорошо)
- Обезболивающие Ибупрофен пила не каждый день, в течении недели. Иногда нога не болела, иногда болела..
- Через дней 5-7 основные боли прошли, но после них два-три дня было так, что если лежишь, а потом встаешь, чувствуешь как вся кровь и лимфа спускается по венам и сосудам и это честно говоря было самое больное, но быстро – пара минут и все и так каждый раз когда встаешь или опускаешь ногу, все временно, два три дня
- На костылях мне было ужасно неудобно и сложно первые пару дней (болели такие мышцы, о которых я и не знала, типа на спине) в целом через неделю точно все стало удобно окончательно (насколько это возможно конечно)
- Ну потом наверное недели две три, пошли и сходили синяки аж до коленки, я это видела, кода поверх гипса был просто бинт и я его перебинтовывала, да и чувствовала
- Отек виден на пальцах до сих пор, может и от того, что гипс тоже давит, сложно уже сказать, сейчас бинтуюсь поверх эластичным бинтом потуже, ибо гипс стал болтаться, поэтому что под не знаю, ну наверняка не очень (отеки, синяки, шелушения)
- Из бытового: сижу дома, зимой на костылях одной не погуляешь, иногда выводят погулять или в больницу, на костылях приноровилась, купаюсь с ногой в пакете за пределами ванны, ну как все наверное)))
- Ем что и всегда, конечно добавила продукты обогащенные кальцием, витаминами. Но кстати, есть вообще неохота (наверное энергия не тратится никуда, ем мало, а хочу еще реже)
- Дополнительно принимаю жидкий препарат Остео комплекс и Калькохель, без фанатизма, с осторожностью.
- Врач кстати через месяц сказал пить кальций и Д3, ну чтобы написать его назначение и приступать на ногу. На сколько процентов не сказал, поэтому я просто, не в ходьбе, а при статике наступаю на носок неполным весом. Вообще сначала думала не буду, потому что он это сказал в день проверки без рентгена, только что месяц прошел, а врач мне не нравился и я ему не доверяла, но тетя моя, медик, сказала, что приступать важно, чтобы в дальнейшем реабилитация шла лучше и подсказала как, вот я и стала)
- Из упражнений – шевелю пальцами, напрягаю ногу, ну так – напрягу/расслаблю, напрягу/расслаблю, представляю мысленно (говорят помогает))) что вращаю ногой, поднимаю ногу – но все осторожно, потому что где пишут, что чем больше кровь циркулирует, тем быстрее заживает, а где, что мол не мешайте ноге заживать, лежите смирно!)) Поэтому для меня это вечная дилемма пока
- Вторая дилемма – о тугосте гипса, тоже нужна золотая середина, чтобы не перезатянуть, но и чтобы не шаталось. Как это определять никто не учит, сама я перестраховщица и перфекционист, поэтому делаю как могу и надеюсь на лучшее)
- Мне еще примерно месяц, напишу потом что да как

Отредактировано llludmila (2016-02-26 11:06:30)

2

Полностью согласен и искренне рад за Вас. Движение -жизнь. От "бездвижения" всякая фигня начинается артрофия и т.д. и т.п. Много раз в Вашем городе бывал, скажите "куйбышев-азот"еще работает?

Отредактировано Константин (2016-02-04 22:19:16)

3

Спасибо!)) Вроде да, работает!

4

Это радует.

5

llludmila
Здравствуйте! Да, тоже поучительная история... Конечно все будет хорошо, но с течением времени. Обязательно пишите, как будут складываться дела. Очень советую, когда снимут гипс, поделать ванночки с морской солью - ножки это любят.

6

Спасибо!) Обязательно напишу! Спасибо Вам за замечательный сайт!! Как нашла, сразу начала читать не отрываясь, очень интересно, а главное, познавательно! Нашла ответы и обоснования на многие вопросы, ответы на которые просто так в интернете не найдешь!

7

Скорого выздоровления!
Вы правы, на этом сайте много ценной информации. Ценность её в том, что писали не копирайтеры за деньги, а люди, лично прошедшие через перелом.

8

Разрешите добавить? Часть этой информации написана "спицами,пластинами и шурупами"  :writing: .

Отредактировано Константин (2016-03-23 12:18:11)

9

llludmila
Спасибо большое за теплые слова о сайте! Знаете, (это пишу и для Вас, и для Парашютиста, и для Константина), идея этого сайта возникла в 2010 г., и он появился. Сколько же людей тогда просили об этом....
Никогда речь не шла о деньгах. Надеюсь, и не зайдет. Я очень хочу, чтобы он остался бесплатным навсегда.
Но такой узконаправленный сайт (сейчас речь не столько о сайте, сколько о форуме) имеет и свои отрицательные стороны. Что это значит? Это значит - "текучка кадров", то есть ситуация, когда люди поправились, все хорошо, они здесь почерпнули нужную им информацию, поделились своим опытом, и ушли. И это вполне понятно.... И закономерно. Люди выздоравливают - и уходят, ну вот только я - админ сайта - остаюсь, потому что до сих пор помню, как мне не хватало информации по переломам лодыжек... И кто-то должен этот форум поддерживать, а то бывают ситуации: долго не заходила, появились новички, задают вопрос... А в ответ - тишина.... Если бы вы знали, как я благодарна тем, кто поддерживает на форуме жизнь...
Я очень благодарна всем, кто был и есть на этом форуме. За поддержку, за участие - не меня (но за это - отдельное Админское спасибо!) - за тех, кому ваши советы, ваш опыт очень и очень помогли.... и еще не раз помогут!
Только выздоравливайте сами, и я очень надеюсь, что каждый из вас даже потом сохранит память об этом сайте....
А сайту скоро исполняется 5 лет, придумаю, может, что-то для отмечания...

10

Тая может "про форум и сайт"в гостиную пойдем  :glasses:  ?Если чё все туда!

11

Попровляйтесь!!! И главное выше нос! Бывают минутки грусти, но лучше их отгонять... У мення паника была особенно в первые дни! Когда твоя жизнь кардинально изменилась... Вот только что ты шла по улице, а счас до туалета не можешь дайти и эта паника, а вдруг упадешь...
И да хотела выразить благодарность создателям и администратору сайта и тем кто откликается! Огромное человеческое СПАСИБО!!!)
И я думала об этом, что многие проподают после выздоровления) это многих в жизни вещей касается! Бывают и друзья такие)))
Постараюсь здесь писать и делиться своими советами!))) и после выздоравления)))
Спасибо огромное;)

Отредактировано Таня 303 (2016-02-11 17:20:58)

12

Таня 303
Спасибо большое за тёплые слова! Поправляйтесь! И буду всегда рада Вас здесь видеть.

13

Парашютист написал(а):

Скорого выздоровления!
Вы правы, на этом сайте много ценной информации. Ценность её в том, что писали не копирайтеры за деньги, а люди, лично прошедшие через перелом.

Спасибо)

14

Таня 303 спасибо большое, это точно!)

15

Здорово, 5 лет - юбилей!) Таисия - безусловно, специфика сайта накладывает отпечаток на посещаемость и активность, но тут, помимо вопросов и поддержки, навсегда останется архив историй и опыта, а это уже, минимум 70% пользы!!!
Я поэтому и описала достаточно подробно свой случай, чтобы, если у кого-то будет похоже - максимально досконально проинструктировать 8-)

Кстати вчера была у врача, у меня 6 недель из пока 8 (на обязательных контрольных посещениях) и мне опять не делали даже рентгена... меня это немного беспокоит, но наверное так положено, следующий раз 25.02.16 - это будет без четырех дней 2 месяца, надеюсь скажут, что можно снимать!!!!!!!!!!

16

Всем привет, я сегодня от врача. Сняли гипс (2 месяца), и я в очень расстроенных чувствах, хотя вроде бы думала, что готова к виду ноги и трудностям. Нога выглядит ужасно, в голени она очень усохла, худющая, а лодыжки наоборот опухшие(
Но это одно, больше всего меня расстроило, что мне ничего нового, кроме как помыть ногу и магнита нельзя! Ходить так же на костылях, не наступать!!! Приступать слегка. Пока до 11 марта... Может если бы мне заранее так сказали и морально подготовили, я бы не так расстроилась. Но у меня ужаснейший врач, который ничего не объясняет и спросить у которого просто невозможно. В городе 1 травмпункт и все жалуются на этого врача, что он плохой(
Не знаю нормально ли это, судя по историям, не нашла похожей, у всех либо без смещения и месяц в гипсе и потом сразу начинать разрабатывать, либо операции и соответствующие рекомендации, а у меня сложный перелом со смещением двойной без операции с ручной репозицией, я просто не знаю сколько мне еще так ходить на одной ноге(
Насчет рентгена я вообще была в шоке, мне в прошлый раз дали направление на рентген и сказали сначала рентген потом к врачу, я так и сделала. Пришла и сразу говорю - мне рентген уже сделали, а врач словно не слышит, говорит сейчас снимать будем, я говорю - может вы рентген посмотрите, он сделал замечание мол не лезь не в свое дело, сказал снять мне гипс САМОЙ! Когда я не смогла, помог и такой иди на рентген, я говорю только же оттуда и тогда он начал ругаться что так было нельзя и что он теперь что-то не увидит (вот интересно что?). И ВСЕ, не рекомендаций, ничего путного. Типа ходи так же как ходила, ванночки, вроде сказал ЛФК, но в тоже время мне нельзя даже шаг сделать, как я могу сама себе ЛФК назначить? Откуда мне знать можно ли ногой поворачивать сильно или сгибать? В голове не укладывается, наступать нельзя, разрабатывать активно нельзя, но в тоже время и бездействовать нельзя как я понимаю, хотя сейчас я даже пошевелить боюсь(
Подскажите пожалуйста кому как делали рентген контрольный? ПЕРЕД или ПОСЛЕ снятия?
Ногу кстати сказали днем бинтовать эластичным бинтом, про бандаж/ортез спросила - промолчали... Отношение врачей меня добило просто. Завтра есть кому меня везти в поликлинику, на физио, может там не просто сделают, что он назначил, а будет физиотерапевт, который мне назначит что-либо дополнительно и проконсультирует как мне двигать ногой, чтобы польза была, но не активная разработка, надеюсь хоть на это. А то нашла и выписала кучу упражнений конечно, но они все на период разработки для ходьбы, а у меня черте какой период..

Отредактировано llludmila (2016-02-25 16:08:19)

17

llludmila написал(а):

Всем привет, я сегодня от врача. Сняли гипс (2 месяца), и я в очень расстроенных чувствах, хотя вроде бы думала, что готова к виду ноги и трудностям. Нога выглядит ужасно, в голени она очень усохла, худющая, а лодыжки наоборот опухшие(
Но это одно, больше всего меня расстроило, что мне ничего нового, кроме как помыть ногу и магнита нельзя! Ходить так же на костылях, не наступать!!! Приступать слегка. Пока до 11 марта... Может если бы мне заранее так сказали и морально подготовили, я бы не так расстроилась. Но у меня ужаснейший врач, который ничего не объясняет и спросить у которого просто невозможно. В городе 1 травмпункт и все жалуются на этого врача, что он плохой(
Не знаю нормально ли это, судя по историям, не нашла похожей, у всех либо без смещения и месяц в гипсе и потом сразу начинать разрабатывать, либо операции и соответствующие рекомендации, а у меня сложный перелом со смещением двойной без операции с ручной репозицией, я просто не знаю сколько мне еще так ходить на одной ноге(
Насчет рентгена я вообще была в шоке, мне в прошлый раз дали направление на рентген и сказали сначала рентген потом к врачу, я так и сделала. Пришла и сразу говорю - мне рентген уже сделали, а врач словно не слышит, говорит сейчас снимать будем, я говорю - может вы рентген посмотрите, он сделал замечание мол не лезь не в свое дело, сказал снять мне гипс САМОЙ! Когда я не смогла, помог и такой иди на рентген, я говорю только же оттуда и тогда он начал ругаться что так было нельзя и что он теперь что-то не увидит (вот интересно что?). И ВСЕ, не рекомендаций, ничего путного. Типа ходи так же как ходила, ванночки, вроде сказал ЛФК, но в тоже время мне нельзя даже шаг сделать, как я могу сама себе ЛФК назначить? Откуда мне знать можно ли ногой поворачивать сильно или сгибать? В голове не укладывается, наступать нельзя, разрабатывать активно нельзя, но в тоже время и бездействовать нельзя как я понимаю, хотя сейчас я даже пошевелить боюсь(
Подскажите пожалуйста кому как делали рентген контрольный? ПЕРЕД или ПОСЛЕ снятия?
Ногу кстати сказали днем бинтовать эластичным бинтом, про бандаж/ортез спросила - промолчали... Отношение врачей меня добило просто. Завтра есть кому меня везти в поликлинику, на физио, может там не просто сделают, что он назначил, а будет физиотерапевт, который мне назначит что-либо дополнительно и проконсультирует как мне двигать ногой, чтобы польза была, но не активная разработка, надеюсь хоть на это. А то нашла и выписала кучу упражнений конечно, но они все на период разработки для ходьбы, а у меня черте какой период..

Отредактировано llludmila (Сегодня 16:08:19)

Дорогая моя, как я тебя понимаю!!! У меня такой же сложный врач, есть еще один, не повезло к нему попасть...
Главное успакоиться и это самое главное! Мне кажется такие мысли у всех! у меня Такая же депрессия была в первый день. Я проплакала весь день( казалось бы вроде готовишься, но все равно такого не ожидаешь увидеть. Могу сказать одно, что на следующий день нога не будет такой страшной! Самое главное что хоть нельзя наступать... Но это все равно лучше чем в гипсе и полегче...
Насчет процедур:травматолог ничего не скажет. Меня тоже направили к физиотерапевту и он назначил процедуры и все объяснил. Так что завтра все расскажут.
Насчет снимка: пришла на прием, распилили гипс и сказали не наступать и идти на рентген. После того как посмотрели рентген: врач сказал что перелом почти зажил, но гипс не нужен.

18

Еще насчет ортеза. Мне например вообще физиотерапевт сказала его не покупать, типа в нем никто не ходит, а лучше бинтуйте. А травматолог сказал ортез покупайте.
Сколько людей, столько и мнений... В принципе зачем ортез, если наступать нельзя тебе? Может назначет врач тогда, когда буш ходить уже))) а если делать рентген в гипсе, то они действительно не все видят, я так понимаю. Потому что когда делала в гипсе, они там даже помечают что в гипсе. И мне когда сняли гипс, травматолог сказал только не наступать. Типа если плохой рентген-значит обратно в гипс. Так что пока врач вроде делает все правильно, ну по крайней мере, также как и мой врач.

19

Спасибо огромное за поддержку!! Вроде уже полегче стало) Надеюсь с каждым днем будет лучше!)
Вот блин, значит реально бы лучше снимок потом бы сделали... ну что ж, теперь мне по-любому еще раз будут делать в марте наверное, но гипс мой уже в мусорке далеко, так что надеюсь никаких новых!
Домашним нога показалась не так плоха, мама говорит забавная даже, не знаю... Завтра тогда надеюсь на врача и советы, может что помазать назначит, вроде синяков нет, от отечности вот бы. Завтра меня есть кому везти, работают по сменам, но было бы здорово, если бы сами процедуры работали и вечером, тогда было бы реально ходить! У нас гололедно слишком пока, одной без вариантов нет!
Спасибо за советы и поддержку еще раз, ортез не буду тогда, бандажик может или носочек, если понравится какой посмотрю.
А ты спишь без ничего? Не бинтуешь? Мне сказали можно на ночь разбинтовывать, но я сегодня и вечер весь не бинтую))) пусть нога хоть форму ноги примет, а то такая перетянутая)

20

Вернулась от физиотерапевта. Назначили пока только УВЧ, не знаю почему хотя бы магнит не назначили. Физиотерапевт была тоже совершенно не заинтересована. Сказала, что все назначить должен только травматолог, а он в своем направлении совершенно ничего не написал, не указал даже толщину и стабильность костной мозоли, поэтому она ничего не может подсказать. Ну очень премило, страшно за медицину и обидно.
Решили мы с мамой, будучи в поликлинике сами сделать рентген, чтоб был на руках (в травмпункте его не дают на руке, у них на компе) и можно было бы показывать других врачам, рентгенолог вот хорошая попалась, участливая. Посмотрела, сказала что лодыжечные прихватились хорошо, а вот малая берцовая не очень, но это не значительно. Я что-то думал у меня двойной перелом, а у меня обе лодыжки и м.берцовая - 3 перелома. Вот это я даю... я думала перелом второй лодыжки это и есть м.берцовая внизу. В общем она сказала нужно хорошего ортопеда и много заниматься.
А потом еще тетя моя медик позвонила обрадовала - она ходила к заведующему травматологии, они знакомы - он тоже посмотрел мои снимки и сказал все в порядке, и дальнейшие действия: мазать согревающими мазями, делать три раза в день компрессы с димексидом, на ночь компресс из медицинской желчи. Бинт эластичный сказал неэффективен, показал какой купить ограничитель для суставов (бандаж) и самое главное сказал что мне можно пока только на сгиб/разгиб работать ногой, ну и там пальцами работать это уже само собой разумеющееся.
Вот так 2 недели могут потом очень сказаться на твоей ноге, совет от бездушного врача с ванночками и эластичным бинтом и от хорошего с программой компрессов, мазей и ЛФК!

21

llludmila написал(а):

Спасибо огромное за поддержку!! Вроде уже полегче стало) Надеюсь с каждым днем будет лучше!)
Вот блин, значит реально бы лучше снимок потом бы сделали... ну что ж, теперь мне по-любому еще раз будут делать в марте наверное, но гипс мой уже в мусорке далеко, так что надеюсь никаких новых!
Домашним нога показалась не так плоха, мама говорит забавная даже, не знаю... Завтра тогда надеюсь на врача и советы, может что помазать назначит, вроде синяков нет, от отечности вот бы. Завтра меня есть кому везти, работают по сменам, но было бы здорово, если бы сами процедуры работали и вечером, тогда было бы реально ходить! У нас гололедно слишком пока, одной без вариантов нет!
Спасибо за советы и поддержку еще раз, ортез не буду тогда, бандажик может или носочек, если понравится какой посмотрю.
А ты спишь без ничего? Не бинтуешь? Мне сказали можно на ночь разбинтовывать, но я сегодня и вечер весь не бинтую))) пусть нога хоть форму ноги примет, а то такая перетянутая)

Мне сказали на ночь обязательно снимать. Я одеваю его когда хожу, когда просто лежу-снимаю.

22

llludmila написал(а):

Вернулась от физиотерапевта. Назначили пока только УВЧ, не знаю почему хотя бы магнит не назначили. Физиотерапевт была тоже совершенно не заинтересована. Сказала, что все назначить должен только травматолог, а он в своем направлении совершенно ничего не написал, не указал даже толщину и стабильность костной мозоли, поэтому она ничего не может подсказать. Ну очень премило, страшно за медицину и обидно.
Решили мы с мамой, будучи в поликлинике сами сделать рентген, чтоб был на руках (в травмпункте его не дают на руке, у них на компе) и можно было бы показывать других врачам, рентгенолог вот хорошая попалась, участливая. Посмотрела, сказала что лодыжечные прихватились хорошо, а вот малая берцовая не очень, но это не значительно. Я что-то думал у меня двойной перелом, а у меня обе лодыжки и м.берцовая - 3 перелома. Вот это я даю... я думала перелом второй лодыжки это и есть м.берцовая внизу. В общем она сказала нужно хорошего ортопеда и много заниматься.
А потом еще тетя моя медик позвонила обрадовала - она ходила к заведующему травматологии, они знакомы - он тоже посмотрел мои снимки и сказал все в порядке, и дальнейшие действия: мазать согревающими мазями, делать три раза в день компрессы с димексидом, на ночь компресс из медицинской желчи. Бинт эластичный сказал неэффективен, показал какой купить ограничитель для суставов (бандаж) и самое главное сказал что мне можно пока только на сгиб/разгиб работать ногой, ну и там пальцами работать это уже само собой разумеющееся.
Вот так 2 недели могут потом очень сказаться на твоей ноге, совет от бездушного врача с ванночками и эластичным бинтом и от хорошего с программой компрессов, мазей и ЛФК!

Да я теперь тоже поняла, что когда есть знакомые в медицине это много значит)))

23

И может кому-то поможет данная инфа: Со мной на 45 день ношения гипса, произошел случай, что я, чтобы предотвратить падение, нечаянно очень сильно наступила на ногу в гипсе! Очень сильно! Было больно. К врачу надо было идти дней через 5 в очередном порядке и я начала искать информацию что со мной может случиться и надо ли мне бежать вне очереди.
Официального ответа на вопрос: Наступила на ногу в гипсе, что могло случиться, не повредила ли я ногу? Не сломала ли повторно? нигде конечно не было! Везде только форумы с различными формулировками и ответы типа - идите к врачу, все может быть.
Понять ответы можно, никто брать ответственности на себя не хочет не видя ситуацию перед глазами.
В общем путем общения с докторами заочно без наблюдения (знакомые родственницы) и своего реального опыта, могу сказать, что все хорошо закончилось. Так что если вы в гипсе нечаянно наступили на ногу и вам скоро к врачу на плановый осмотр, то можно смело дотерпеть и не волноваться и не бежать раньше времени! Это конечно только в том случае, что нет критических посылов для этого.
Из общения с травматологами  в такой ситуации важно 4 вещи:
1.был ли ты в гипсе, когда наступил на ногу
2. есть ли сильная боль
3. случился ли отек после этого
4. была ли повышена местная температура (нога горячая)
Мне было больно, но терпимо, нога где-то около 2 дней побаливала, потом прошла сама собой. Я очень переживала, думала что все, испортила себе там все, но все обошлось! Но у меня было 1,5 месяца в гипсе, тоже показатель..
А случилось это потому, что я так приноровилась и хорошо себя чувствовала, что решила что смогу перешагнуть кота типа в прыжке, короче выпендривалась! Не повторяйте моих ошибок! Даже если кажется что все сможешь, лучше быть аккуратным и чуть медлительным и спокойным!!! Потом так жалеешь и понимаешь всю безрассудность!
Всем здоровья! :flag:

24

Да и не повторяйте моих ошибок! Когда я побежала, именно побежала спасать собаку, при этом не взяв костылей и с гипсом на ноге)) естественно,что далеко я не убежала, только до общего коридора))
Упала с высоты собственного роста, мне повезло что я на здоровую сторону и гипс огромный был, нога болела. Но все хорошо!
Берите костыли, с ними надежней!

25

Девочки, дорогие! Держитесь пожалуйста! Очень понимаю, как вы тревожитесь и переживаете, тем более, что, по всему судя, с врачами не очень повезло... Но все-таки я надеюсь, что, раз уверенно сняли гипс - значит, не сомневаются, что плохого уже не случится (зачем им брать на себя ответственность..).
Я помню. как переживала в обувном, когда пришлось покупать обувь намного больше моего размера: остальное не лезло даже после снятия ортеза - так опухала ножка...
Но все осталось позади. Уверяю вас: это пройдет. Нужно только запастись терпением...
Людмила, а нет возможности с каким-то еще врачом посоветоваться? Просто для собственного спокойствия?

26

Tassy написал(а):

Девочки, дорогие! Держитесь пожалуйста! Очень понимаю, как вы тревожитесь и переживаете, тем более, что, по всему судя, с врачами не очень повезло... Но все-таки я надеюсь, что, раз уверенно сняли гипс - значит, не сомневаются, что плохого уже не случится (зачем им брать на себя ответственность..).
Я помню. как переживала в обувном, когда пришлось покупать обувь намного больше моего размера: остальное не лезло даже после снятия ортеза - так опухала ножка...
Но все осталось позади. Уверяю вас: это пройдет. Нужно только запастись терпением...
Людмила, а нет возможности с каким-то еще врачом посоветоваться? Просто для собственного спокойствия?

А подскажите? Насчет обуви... Я просто не понимаю как подобрать... Если брать по поломанной ноге, то на здоровой ботинок болтается....так можно и здоровой носом ботинка зацепиться куда-нибудь...
Я пока в очень смешном виде хожу, но когда выйду на работу, нужно что то придумать(

27

Таня 303 написал(а):

А подскажите? Насчет обуви... Я просто не понимаю как подобрать... Если брать по поломанной ноге, то на здоровой ботинок болтается....так можно и здоровой носом ботинка зацепиться куда-нибудь...
Я пока в очень смешном виде хожу, но когда выйду на работу, нужно что то придумать(

Таня, у меня тогда не было выхода - меня выписали на работу. В своей обычной обуви я идти не могла. Поехали в обувной и купили то, что налезло на больную ножку. Да, вторая болталась, но не настолько критично, я ничего не цепляла. А со временем, когда почувствовала, что и на второй ножке обувь стала болтаться, вернулась к своей обуви, и покупала далее уже своего размера....

28

Tassy написал(а):

Таня, у меня тогда не было выхода - меня выписали на работу. В своей обычной обуви я идти не могла. Поехали в обувной и купили то, что налезло на больную ножку. Да, вторая болталась, но не настолько критично, я ничего не цепляла. А со временем, когда почувствовала, что и на второй ножке обувь стала болтаться, вернулась к своей обуви, и покупала далее уже своего размера....

Спасибо за ответ))))

29

Tassy написал(а):

Девочки, дорогие! Держитесь пожалуйста! Очень понимаю, как вы тревожитесь и переживаете, тем более, что, по всему судя, с врачами не очень повезло... Но все-таки я надеюсь, что, раз уверенно сняли гипс - значит, не сомневаются, что плохого уже не случится (зачем им брать на себя ответственность..).
Я помню. как переживала в обувном, когда пришлось покупать обувь намного больше моего размера: остальное не лезло даже после снятия ортеза - так опухала ножка...
Но все осталось позади. Уверяю вас: это пройдет. Нужно только запастись терпением...
Людмила, а нет возможности с каким-то еще врачом посоветоваться? Просто для собственного спокойствия?

Спасибо за поддержку, да вот, вроде с заведующим пока проконсультировалась, он подсказал что да как пока. А вот потом когда уже ходить можно будет начинать, нужно наверное к платному ортопеду идти.

30

llludmila написал(а):

Спасибо за поддержку, да вот, вроде с заведующим пока проконсультировалась, он подсказал что да как пока. А вот потом когда уже ходить можно будет начинать, нужно наверное к платному ортопеду идти.

Ув.Людмила пожалуйста извините за любопытство,в чем отличие "платного" от "бесплатного"?


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Двухлодыжечный перелом со смещением и подвивихом стопы