К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » ВОПРОС-ОТВЕТ » Перелом голени. Как начинать ходить после операции с титан. стержнем?


Перелом голени. Как начинать ходить после операции с титан. стержнем?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!

Меня зовут Елена, спасибо за форум. Читала некоторые истории и поняла, что я не одна в такой ситуации.

Скажите пожалуйста, целесообразно ли ставить гипс поверх закрепленной титаном ноги через месяц после операции? и с ним начинать ходить?

Сломала большеберцовую кость посередине(ближе к нижней трети) с отломком. Перелом закрытый и полноценный, не трещина. Чтобы зафиксировать отломок и сам перелом мне сделали операцию по их фиксации - вставили внутрь кости титановый стержень от колена до щиколотки (во всю кость) закрепив его в кости несколькими шурупами сверху и снизу. При этом сделали 3 надреза в зоне лодыжки и два в зоне колена.
Операцию делали во Франции.(каталась на лыжах и получила перелом голени из-за не отстегнувшегося ботинка. )
Рекомендации доктора: через 3 недели снять швы, через 45 дней начинать ходить, до этого  гимнастика, перевязки и медикаменты от боли и отеков.

1 февраля была операция.
25 февраля сняли швы(французский доктор рекомендовал через 3 недели)

Русский доктор предлагает начинать ходить через месяц, то есть СЕЙЧАС, НО:
предлагает наложить гипс для фиксации боковых вращений голени на следующие 2-3 месяца. И только с гипсом начинать ходить.

Я каждый день делала гимнастику, хорошо сгибаю голеностопный и коленный суставы (почти до уровня здоровой ноги). Зачем гипс? Поделитесь опытом.
Я понимаю, что ходить я начну, а перелом еще 2-3 месяца будет срастаться. Понимаю, что сейчас он еще не сросся, и важно, чтобы кости и суставы зажили хорошо. но хочется знать кто-нибудь с этим гипсом сталкивался? Действительно ли он помогает или лучше искать другого доктора? Нормально ли начинать ходить через 30 дней?

Очень хочу быть здоровой и ходить как раньше)))

2

Я начал ходить с титаном на малой берцовой через 5-6 недель. Как можно ходить в гипсе, я даже не представляю. Хождение - это перекат с пятки на носок. В гипсе перекат невозможен. Видел однажды, как посередине стопы поверх гипса поставили поперечную тонкую опору. При ходьбе человек наступал только на эту опору. Пятка и носок не касались земли. А возможно, вам хотели предложить фиксатор голеностопа типа такого?
http://azd.su/UserFiles/Image/img631_21661.jpg

3

Парашютист, спасибо. А как вы начинали ходить через 5-6 недель? без всяких дополнительных гипсов и фиксаторов, только с металлической пластиной?

...я решила подождать недельку, привести мысли в порядок.

Прочитала статью моего доктора в интернете. Пишет, что это маленький гипс, не фиксирующий суставы и позволяющий ходить. Накладывается только на голень сверху. Получается металл внутри, гипс снаружи. И так ходить следующие 2-3 мес.

4

В любом случае, врачу виднее.
Я начал приступать, как только сняли гипс. Поначалу с костылями, 1-2 дня. Потом с тросточкой, потом просто так, жутко хромая.

5

blondinka
Все будет хорошо. Но парашютист прав: доктору виднее.
Главное - не спешите! Наберитесь терпения. Время и терпение - наши друзья в ситуации с переломами.
Через несколько месяцев все нормализуется, вот увидите.

6

6 дней назад наложили гипс(зафиксировали всю пятку и лодыжку, всю голень до колена, колено оставили сгибать). 5 дней назад начала ходить. С гопсом. На 40 день после операции. С палочкой со стороны здоровой ноги и без.

Первые два дня ходила с удовольствием. С разной степенью успеха, то лучше, то хуже, не очень быстро, иногда более прилично и бодро. На 3-й день стало появляться больше отеков и болей в месте перелома и в ступне.  Иногда нога была горячее, чем остальное тело. Давала отдыхать - боли и отеки уменьшались. Вчера не смогла погулять во дворе как обычно, появились боли в месте перелома, вернулась раньше и попросила принести мне один костыль для возвращения. Сегодня перелом болит прямо во время утренних проходок. Болит сегодня в другом месте перелома.

Скажите,  вы сталкивались с болями в месте перелома при хождении и как долго они продолжались? Что делали, больше давали отдыхать или преодолевали боль, ходили?

Рекомендация врача была ходить или крутить вел по 30 мин в день 4 раза(итого 2 часа). Сейчас стараюсь примерно соблюдать это время.

Я ждала начала хождения спокойно. Сейчас, когда появились боли, стало немного страшно.

7

Парашютист, да, наложили гипс по принципу фиксатора голеностопа, который Вы прикрепили, только верхняя часть продолжается до самого колена.

8

blondinka написал(а):

Парашютист, да, наложили гипс по принципу фиксатора голеностопа, который Вы прикрепили, только верхняя часть продолжается до самого колена.

У меня с самого начала только такой гипс и был. Даже лонгетка. Это гипс, охватывающий ногу сзади и с боков, а спереди пустота. Всё это дело обматывали бинтом. На ночь я всё это дело безрассудно и с удовольствием снимал.
Боль в месте перелома - это нормальное явление. У некоторых даже на погоду реагирует, а у вас вон какие нагрузки.

9

blondinka
Да, даже при моем довольно легком переломе это место после снятия гипса болело еще месяца 2... Так что это вполне нормально.

10

Прошло 2,5 месяца со дня операции(перелома).

Хожу и вожу машину с этим гипсом.
Хожу, в моем понимании, весьма специфично. Я себе представляла "начинать ходить" и "водить машину" - это ходить и ездить как и раньше, и заниматься обычными делами. По факту, мой режим гораздо больше похож на постельный, чем на нормальный, потому что начинает болеть и уставать, если перетрудить(а перетрудить ее раз плюнуть). Не больше одной поездки в день(чаще получается раз в два дня) при том что поездка за продуктами в магазин тоже считается полноценной поездкой.  Т. о. день поездка по работе, день отлеживаться, день поездка по делам, отлеживаться. Дома тоже дела чередую с отлеживанием и отвешиванием ноги вверху. Последние дни уже удается заезжать за продуктами на обратном пути.

Неделю назад делали рентген.(2 мес. 1 нед.) Пока никаких признаков костной мозоли. :(
Я ем кальций с витаминами D и K, ем Глюкозамин с витаминами С и Е, много творога, зелени, ем мясо(чаще курицу).
Подскажите, что еще можно делать, чтобы все-таки мозоль появилась?

11

Здравствуйте! У меня немножко не Ваш случай- обошлось без вмешательства, только ручной репозицией закрытого перелома. Но, помню, была у меня беседа с врачом на тему того, что только мелких осколков- два (наружная "косточка" так круто разлетелась), плюс кость сломана чуть выше "костяшки", плюс классическая трещина во внутренней лодыжке, плюс все полные отломки (те, которые не трещины) заметно разошлись в разные стороны, плюс как я вообще так умудрился приземлиться всем весом на одну-единственную кость изо всех, что есть в организме :stupor:  В связи с этим он предлагал операцию- говорил, что хоть она не обязательна, сопоставить все эти отломки идеально ему будет стоить усилий, и шансов, что они потом не сместятся опять, не так уж много.

Ну, короче, мне эта идея с кучей шурупов очень не понравилась, я высказался за невмешательство в дела моего организма самым недвусмысленным образом...  :D И тогда врач заговорил несколько по-другому. А именно, он сказал, что много отломков равно большой костной мозоли- т.е., с подвижностью в этом суставе потом будет больше проблем. При "сборке" шурупами и двигаться можно начинать с первых недель, а не через 2 месяца, и костная мозоль будет МЕНЬШЕЙ, потому что ее функцию частично берут на себя пластины с болтами. Действительно, у меня были серьезные и долгие проблемы с движением таранной кости... Но, может быть, у Вас мозоль выглядит на снимках ущербной просто потому, что она такой и должна быть?

Не забывайте о животных жирах и вообще холестерине- он очень важен для роста и обновления костей. В данном случае в сосуды он вряд ли уйдет- я и до сих пор (начал ходить вообще с 15 февраля, безо всякой опоры и на достаточные дистанции хожу с 12-15 марта), пардон, жру его без ограничений, и все как в прорву- сытости от бутерброда со смальцем (!!!) на час, не больше, хотя раньше к жирному относился вполне себе прохладно. И в одной из веток я тут упоминал, чему сам удивился :D Так же мельком врач мне сказал про никотин- про его неоценимое участие в деле восстановления хрящевых, сухожильных тканей и деятельности костного мозга (того, который запускает рост мозоли на сломанной кости).  :huh: Когда начинал курить, не знал, право! Поэтому если Вы не курите, обратите внимание на ниацин (никотиновую кислоту)- после переломов и при беременности (это я не про себя или Вас- просто к сведению :D ) его надо 50мг в сутки поглощать, как оказалось. А такое количество с едой почти нереально получить- только если принимать в виде добавок или с табачным дымом.

И хотел отдельно добавить, что хоть у нас с Вами механика лечения и движения совсем разная (вспомогательные конструкции, период, с которого началась ходьба), но нога у меня тоже и сейчас иногда побаливает после ходьбы. Это бывает нечасто- в основном, когда нагружу рюкзак на 7 и более килограммов всяких покупок и протащу их домой 2км пешком. Когда она чуть припухает сверху, когда- как неприятное такое, чуть жгучее покалывание слышу в наружной "костяшке" или выше нее, где был косой перелом самой этой кости. У меня это все не зависит от погоды- только от степени нагрузок. Вы случайно не носите обычную женскую сумку, которая на одном плече только?.. Я изначально из тех, кто предпочитает рюкзаки, так что, мне это даже проблемы не создало- сразу как-то дошло, что теперь на одном плече вес лучше не тягать вообще никакой... Возможно, Вам тоже лучше будет распределить нагрузку равномерно, даже если кажется, что сумка очень легкая, потому что это- распространенная ошибка (думать, что из-за легких сумок осанка не меняется) :yep: Меняется- еще как, и, притом, непроизвольно, вместе с центром тяжести :yep:

12

Спасибо! Очень полезный опыт и советы. И участие приятно. Рюкзак надо на самом деле брать, и остальные советы дельные.

Я сейчас и сама не уверена в необходимости всего этого металла. Но т. к. дело было во Франции, и мне сказали, что без операции я физически не смогу вернуться, я согласилась.

У меня пока особо без изменений. Понемногу хожу и езжу на машине. После майских пойду снова к врачу(в 3 мес и 1 нед. после операции). Надеюсь, мозоль появится.

Большая радость - на первые майские ездили с друзьями в Минск и Брест. Там брали для меня в аренду коляску, катали меня везде, благодаря чему я чувствовала себя полноценным участником всех приключений! Так что, если у кого есть возможность, что будут катать, не отказывайтесь, это на самом деле приятно. =+)

13

Парашютист написал(а):

Я начал приступать, как только сняли гипс. Поначалу с костылями, 1-2 дня. Потом с тросточкой, потом просто так, жутко хромая.

ВОПРОС: причина хромоты или хромания, была боль или ограничение движений в суставе  :question: ?

14

Константин написал(а):

ВОПРОС: причина хромоты или хромания, была боль или ограничение движений в суставе   ?

И боль и ограничение движения, которое и ограничивалось болью. Чтобы меньше хромать, я дома загодя катал бутылку по полу, стараясь как можно сильнее согнуть стопу кверху. Стопа лучше разогревается, лучше гнется и меньше болит.

15

Парашютист написал(а):

Стопа лучше разогревается, лучше гнется и меньше болит.

У меня так же, пока не раскручу боль сильная, а потом терпимая.

16

Мои первые впечатления по этой теме. Идти необходимо по ровной поверхности, так как любая неровность провоцирует вывих. Если на пути уклон меня сносит в сторону уклона как пьяного. Срок после операции 8 недель, врачи разрешили ходьбу без костылей и бадиков. Пока пробег без костыля только чуть больше 2км. :flag: .


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » ВОПРОС-ОТВЕТ » Перелом голени. Как начинать ходить после операции с титан. стержнем?