К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Не было печали - купила ролики


Не было печали - купила ролики

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет!

Что называется "Не было печали - купила баба порося". Несколько лет хотела купить ролики. Ну знаете как бывает - то времени нет, то свободных денег, а вот и зима наступила. В общем этим летом поддалась на уговоры мужа.

8.06.14 с утра купили ролики и незамедлительно поехали кататься в парк Горького. Припарковали машину, одели ролики, красота. И тут была наша первая ошибка. Припарковали машину на противоположной стороне реки относительно парка так, что предстояло переходить мост (по ступенькам, на роликах!). Но мы ж молодые-сильные-смелые! Но с учетом того, что практики особо не было до этого, мы быстро устали, учитывая все эти переходы.

Да и как назло набережную начали ремонтировать, и вместо асфальта ровненько так лежала галька. Вот она меня и подвела, но на обратном уже пути. Надо сказать, что откаталась я замечательно - и так, и сяк, и задом наперед, и змейкой. А вот та самая галька на месте снятого асфальта оказалась фатальной. И почему я решила по ней "пройтись" на колесах? Итог: не дойдя 30 метров до машины, я упала и услышала "хрум-хрум".

В полнейшем шоке была доставлена в ближайшую клинику с травматологом, где отсидела где-то час в очереди с такими же жертвами коварных роликов. Видимо от шока я и боли не чувствовала, хихикала только. Ну думаю ладно, ща вправят и через пару дней пойду. Да и билеты в Париж через 3 дня, оправлюсь, думаю.

Травматолог, рентген, снова травматолог. Мне ничего не говорят, я почувствовала неладное только когда меня уложили на стол и начали замачивать гипс. "КАКОЙ НАФИГ ГИПС?!" - говорю я. "Девушка, да у вас такой перелом, что я прям сейчас отряд скорой вызываю" - говорит мне дяденька-доктор.

ИТОГ: оскольчатый перелом заднего края большеберцовой со смещением, медиальная и латеральная лодыжки со смещением и подвывихом вовнутрь. Или как тут писали - тройной перелом лодыжки, со смещением и подвывихом.

Дальнейший путь мой лежал в отделение травматологии ЦКБ. 11.06 сделали операцию - открытая репозиция и остеосинтез, пластина с 6-ю винтами с одной стороны и два винта с другой. Боялась я страшно, надо сказать я вообще первый раз в больнице оказалась, а тут еще такое. Но спасибо лечащему врачу, все прошло хорошо. Дальше еще две недели в больнице, с градусником утром и вечером. Во время госпитализации делали физиотерапию магнитную (после операции) и приходил тренер ЛФК. Принимала прадаксу как профилактику тромбоза и продолжаю принимать до снятия фиксации.

По выписке сняли гипсовую лангету и одели съемный сапожок-ортез на липучках. Прошло почти 6 недель после перелома и 3 после выписки из больницы, и я не устаю радоваться тому, что у меня не традиционный гипс, а этот сапог! У него множество плюсов - можно мыться, снимая его, одевать или снимать носок под него в зависимости от погоды, мазать ногу гелями от отеков и перевязывать эластичный бинт под ним, приступать на ногу, не ее нагружая особенно. И главное - к вечеру, особенно первые несколько недель после травмы, нога отекает, это всем знакомо - так вот благодаря этому ортезу-сапогу можно регулировать затяг на ноге, ослабить липучки или наоборот. Всем советую, особенно тем, кому долго в гипсе ходить. Еще не подошел срок съема ортеза, а у меня уже нормально шевелится нога, могу ее спокойно опускать и ставить, даже вставать могу, опустив ногу на пол, ограниченно могу сгибать в голеностопе.

Вообще обидно, конечно, провести лето в четырех стенах, "срастаясь". Больничный я закрыла сразу, договорилась с начальником работать из дома, чтобы хоть как-то не выпадать из социума. Множество привычных вещей оказываются недоступны - трудно мыться (мне муж купил деревянное сидение для ванны, хоть как-то спасаюсь), готовить (муж осваивает готовку под моим чутки руководством), про спать я вообще молчу, чувствуешь себя пиратом. С другой стороны, давно я столько книжек не читала :) Пока нахожусь во временном отпуске - оплатила все налоги и штрафы, переоформила загранпаспорт, подобрала все стройматериалы для ремонта, перевелась на другую специальность в аспирантуре, закончила статью. В общем сделала все то, на что в обычном ритме времени не хватало.

Через год железо вынимать, а я уже решила на место большого шрама запилить татуху

Отредактировано DariaA (2014-07-11 15:46:37)

2

DariaA
Вот это история! :)
Ничего, с таким настроем все будет замечательно!
Вот лета - да, жалко. Но отнеситесь к этому как к возможности закончить "подвисшие" дела.
Кстати, в ближайшую больницу - это не в травмпункт при 1 Градской? :)

3

Tassy написал(а):

DariaA
Вот это история!
Ничего, с таким настроем все будет замечательно!
Вот лета - да, жалко. Но отнеситесь к этому как к возможности закончить "подвисшие" дела.
Кстати, в ближайшую больницу - это не в травмпункт при 1 Градской?

Страховая компания направила меня к травматологу клиники "Будь здоров", что на Комсомольском проспекте в МДМ. Более жуткой коммерческой клиники я в жизни не видела. Начиная с того, что с переломанной лодыжкой предстояло подняться 25 ступенек вверх (пандуса нет), заканчивая длительным ожиданием у травматолога, узкими коридорами и недружелюбными администраторами. А когда мне понадобилось впоследствии взять у них выписку о том, что у них была зафиксирована моя травма, за эту услугу мне предложили заплатить 1500 рублей.

Но это так, в качестве крика души...

Вчера сняли жесткий ортез-сапог, который был у меня вместо гипса, и разрешили носить полу-жесткий, на шнуровке. Начала нормально приступать! 6 недель после операции, это огромный прогресс!

Отредактировано DariaA (2014-07-16 19:48:36)

4

Сочувствую в связи с переломом и восторгаюсь боевым настроем.

5

6 недель после перелома - я пошла! Сапог-ортез, который был вместо гипса, сменили на полужесткий ортез. По квартире передвигаюсь без костылей (!), пятка-носок, но хожу же. На улице с костылями, но наступая, на меня налезли спортивные сандалии.

Делаю каждый день зарядку, круче всего помогает катать больной ногой скалку по полу. После этого нога "разогревается" и нормально наступать.

Надеюсь, травматолог мне не вставит на ближайшем приеме за активность. Я вообще-то на работу собралась, у меня кризис от отсутствия социализации.

За рулем на автомате чувствую себя нормально, так что полный вперед.

В очередной раз пою оду современным средствам реабилитации - костылям-канадкам с опорой под локоть, сапогу-ортезу для иммобилизации и полужесткому ортезу на шнурках. Не знаю, что бы было при классическом гипсе...

6

9 недель - всех послала куда подальше и уехала на выходные в Вену, где все дни гуляла! Нога повеселела после таких длительных прогулок и хромота пропала почти.

Поняла, насколько важна правильная обувь - в балетках отчаянно хромаю, в кроссовках и ортопедических ботинках хожу как человек прямоходящий. Нога почти не беспокоит, правда остался отек, не всякая обувь подходит. К вечеру еще отекает...

Хожу в бассейн, возобновила тренировки в зале (пока очень аккуратно) - пилатес, стрейч и йога, без упражнений упором на ноги.

Жизнь после перелома есть! Ценю каждый день без боли!

7

Да, первое время после гипса и костылей - самое одухотворяющее.

8

DariaA
Молодчина! Все просто классно!!!! Ура!

9

В апреле 2015, спустя 9 месяцев после перелома - вытащила нахрен свои железяки. На больничном была неделю, а после началась новая жизнь, просто летать начала. Осталась небольшая припухлость в лодыжке, визуально сломанная и целая отличаются. Но это нормальное явление после перелома.

Всем советую вытаскивать! И не ломать ноги :))

Д.

10

DariaA
Молодец, отлично! Второе пожелание особенно актуальное, но увы... Чудес не бывает...

11

DariaA написал(а):

В апреле 2015, спустя 9 месяцев после перелома - вытащила нахрен свои железяки. На больничном была неделю, а после началась новая жизнь, просто летать начала. Осталась небольшая припухлость в лодыжке, визуально сломанная и целая отличаются. Но это нормальное явление после перелома.

Всем советую вытаскивать! И не ломать ноги )

Д.

Дарья, восхищаюсь вами!!!
От отсутствия социализации вою уже ( хоть и тоже из дома работаю). По сути общаюсь только с мужем, мамой и врачом - телефонные разговоры не в счет...

12

Я тоже когда первый раз стала на ролики, то подвернула себе ногу


Вы здесь » Все про переломы лодыжек » Наши истории » Не было печали - купила ролики