К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У меня было так:

Сообщений 1 страница 30 из 402

1

Я сломала ножку 26 апреля 2010 г. В травмпункте доктор предложил мне на выбор: 3 недели в тугой повязке, или 2 недели в гипсовой лангете. Я выбрала второе. 11 мая он предложил мне снять лангету, но я испугалась, в результате гипс сняли 17 мая. Лангета у меня была самая обычная.

2

Я же сломала ножку, играя в снежки с мужем и ребенком. :crazyfun:  Перелом б. берцовой и м. берцовой. Вызвали скорую, затем операция (металлическая пластина), гипс не накладывали (повязка из эластичного бинта) Дело было в США. (гипс по жадничали). Дали костыли и в перёд в новую жизнь отправили. Через неделю сняли швы(без наркоза  :mad: ) выдали ортез (сапог) Через месяц сделали рентген. кость не срослась.
Первую неделю был ужас (боль ужасная). Пила обезболивающие около двух недель.
На 5 неделю боли нет таковой. можно передвигаться ездить на машине, ходить по магазинам, правда с костылями и в ботинке. врач рекомендует наступать на ногу 50% я наступаю только процентов на 10 боюсь наступать..
очень помогают компрессы из настойки живокоста снимают отёчность, и нытьё ножки. :crazyfun:
вот такая история

3

С гипсом пробыла официально 33 дня , а неофициально( снимали на день, а на ночь одевали) 28дней.

4

В гипсе я пробыла 2 месяца(60 дней ровно)при диагнозе: трёхлодыжечный перелом .

5

в гипсе отходила месяц сейчас с ортезом был перелом большой берцовой кости без смещения

6

tasi05 написал(а):

очень помогают компрессы из настойки живокоста снимают отёчность, и нытьё ножки.  вот такая история

Интересно, а живокост в Америке продают в виде крема? Я почему-то думала, что это чисто российское изобретение....

7

живокост наверное международное средство
http://cgi.ebay.com.sg/COMFREY-ROOT-Wic … 53e5bd0f97

8

но лучше самому настойку сделать из свежего корня. :cool:

9

мне кажется что кремы это ерунда, а вот свежие лекарства (листики, корни) помогают больше. Я использовала мазь и настойку. Настойка из свежего корня сняла отечность за ночь (делала компресс) На ночь ложу компресс что бы спать без нытья ножки. :crazy:

10

Мне после операции,думали гипс не надевать,но во время операции выяснилось,что порваны связки и мне на три недели надели лангету,а потом еще пять недель я была в бандаже.Когда разрешили приступать,сказали,что больше нечего не нужно,так как бандаж при ходьбе нечего не фиксирует.Честно без бандажа первое время было страшно,и я несколько дней выходя на улицу все таки его одевала.

11

Я так понимаю, что все после перелома лежали в больнице до контрольных снимков? И с операцией и без таковой? А кто отказался от больницы? Есть такие?

12

я не лежала мне в трампункте гипс одели и отпустили потом только к травматологу и на ренген ходила, но у меня перелом не осложненный без смещения

13

elena55 написал(а):

Я так понимаю, что все после перелома лежали в больнице до контрольных снимков? И с операцией и без таковой? А кто отказался от больницы? Есть такие?

Нет, мне даже не предлагали больницу, сразу же отправили домой (после наложения гипса)....

14

Tassy написал(а):

Нет, мне даже не предлагали больницу, сразу же отправили домой (после наложения гипса)....

Спасибо, успокоили. Я думала, что я одна такая "умная" от больницы отказалась. Конечно в больнице было бы больше покоя, но уж очень не хотелось там со старушками лежать, хотя я и сама бабушка...Не Навредить бы ноге...Но контрольные снимки были хорошие, надеюсь на лучшее...

15

elena55 написал(а):

Спасибо, успокоили. Я думала, что я одна такая "умная" от больницы отказалась. Конечно в больнице было бы больше покоя, но уж очень не хотелось там со старушками лежать, хотя я и сама бабушка...Не Навредить бы ноге...Но контрольные снимки были хорошие, надеюсь на лучшее...

Нет, я думаю, в больницу вообще кладут в тяжелых случаях, или если нужна операция. Мне просто надели гипсовую лангету и отправили сразу домой (разумеется, выписали больничный).

16

У меня был наружный (латеральный) перелом левой лодыжки с мелким подвывихом.
В травмпункте ничего не вправляли, поставили тяжёлую, но вяло фиксированную лангету и дали срок 4 недели = месяц в гипсе.
В больнице сделали ещё снимок, репозицию, поменяли гипс и сначала сказали 8 недель, т.е. 2 месяца.
Но ходить в гипсе (не наступать, именно ходить понемногу) начала спустя 3 недели после перелома.
А по факту сняли гипс через 1,5 месяца, трещинка ещё осталась, и ещё месяц носить ортез.
Вот ношу, типа корсета для ноги, железки вытаскиваются и остаётся модный аксессуар... :crazy:

17

elena55 написал(а):

Спасибо, успокоили. Я думала, что я одна такая "умная" от больницы отказалась. Конечно в больнице было бы больше покоя, но уж очень не хотелось там со старушками лежать, хотя я и сама бабушка...Не Навредить бы ноге...Но контрольные снимки были хорошие, надеюсь на лучшее...

В больнице, в отделение травматологии,в основном молодые лежат.Особенно парней очень много. Это-же не кардиология. :crazyfun:

18

27 февраля поскользнулась. Обратилась в травмпункт 1 марта, после рентгена наложили гипсовую лангету. Сказали, чтобы через 10 дней показалась травматологу в поликлинике, что я и сделала.

Травматолог несколько меня удивил своим "радушным" приемом. Если бы не мои вопросы настойчивые, то, кажется, и разговаривать не стал бы, несмотря на то, что я на костылях.

Говорю ему - гипс болтается. Он посоветовал уплотнять эластичным бинтом. Никакой записи   в моей карточке не сделал. Вроде как я  вообще не была   у него с визитом.

В итоге каждое утро задираю еще в постели ногу и кручу бинт. Но в результате все равно остается ощущение, что гипс "не по размеру". Дискомфорт в травмированной лодыжке. В общем, вопрос к более опытным: как этот бинт правильно уплотнять, чтобы не было ощущения, что  моя больная ножка таскает тяжелый гипс? И не будет ли у меня смещения из-за этого гипса?

А это рентген моей больной левой ножки:

http://i012.radikal.ru/1103/33/2120f9eb5660t.jpg

А также фото в гипсе:

http://i031.radikal.ru/1103/bf/1074d9f34d18t.jpg

Отредактировано Natalka (2011-03-20 16:23:30)

19

Софья написал(а):

В больнице, в отделение травматологии,в основном молодые лежат.Особенно парней очень много. Это-же не кардиология.

Софья, вам повезло с соседями по травме. А я в прошлом году сломала руку, вправляли в больнице и очень больно. Оставили до контрольных снимков в палате. Но я ушла домой в тот же день, сплошные старушки с переломами шейки бедра, в палате духота, окно открывать не дают...Молодые все домой разбегались и расползались...

20

Natalka
Там где именно сломано гипс должен более-менее держать, в остальных местах посвободнее (потому что отекает) иначе нафиг он нужен. Если у вас совсем болтается, как у меня первая лангетка, думаю сейчас стоит гипс переделать, чем раньше тем лучше. У другого врача.

21

FenX написал(а):

Там где именно сломано гипс должен более-менее держать, в остальных местах посвободнее (потому что отекает) иначе нафиг он нужен. Если у вас совсем болтается, как у меня первая лангетка, думаю сейчас стоит гипс переделать, чем раньше тем лучше. У другого врача.

Вам новый гипс врач по своей инициативе наложил или вы просили?

Отредактировано Natalka (2011-03-20 16:56:29)

22

Гипс у меня "съемный". Сама себя в него укладываю и 2 раза в день выкладываю для помывки ножульки и смазывания, ее болезной, троксевазином. Хожу в нем ровно 8 недель, во вторник, 22 марта, еду делать контрольный снимок. А дальше...

23

Natalka написал(а):

Вам новый гипс врач по своей инициативе наложил или вы просили?

Ну мне после травмпункта надо было рентгены сделать. Так что для ясности все равно гипс снимать. Но я ощутила разницу с новым - нога себя прямо будто лучше и защищеннее почувствовала как-то. А врач накладывал-то как, аж приятный теплый массажик! :love:

Ещё из опыта: был у меня давно перелом ключицы, тогда его не зафиксировали, а лимфоузел руки при этом пережали, ну точно наоборот. Отказывались менять гипс в больнице. Только когда все посине-белело и критично опухло - переделали на вообще "кофту", держала просто слабо везде. Ну плохо, я вам скажу, зарастало. И до сих пор последствия по мелочи. Я не пугаю, просто желаю лучшего ^^

24

Наталия 64 написал(а):

Гипс у меня "съемный".

Бывает такой гипс или вы на свой страх и риск его снимаете?

25

Гипс у меня с самого начала был-полусапожок. Т.е. только с задней, тыльной или еще как назвать стороны ноги. Когда сняли швы, то врач предложил переложить гипс на полноценный сапожок и я благородно отказалась. Так и маюсь я с этим обрубком (я его сама себе укоротита-очень уж он под коленом щипался!). А врач сразу сказал, что надо гипс снимать на время. Но я, когда снимаю гипсик, очень неуютно себя чувствую! Как будто голая на площади! Такая незащищенность!

26

А что - врач должен накладывать гипс? Мне гипс накладывала медсестра травмпункта. А врач только на секунду появился - сказал, чтобы я ступню на 90 градусов сделала.

27

FenX написал(а):

А по факту сняли гипс через 1,5 месяца, трещинка ещё осталась, и ещё месяц носить ортез.

Завтра поеду к травматологу - пожалуюсь на гипс и спрошу, можно ли мне гипс на ортез поменять. Но вот не знаю, какие они бывают. Врач должен сам мне посоветовать марку? Они дорогие или терпимо?

Отредактировано Natalka (2011-03-20 20:28:39)

28

Natalka
Я не знаю, кто по иерархии должен делать  :dontknow:  но в травмпункте это была медсестра. У нас с ней 90 градусов не особо получилось, скорее 120... А лучше прямой угол нога-стопа.
В больнице лично врач, он и репозицию делал, а с гипсом ему ассистент помогал, подать-держать-затянуть. Было впечатление, что два мужика с силой тебя ворочают,  :D  хотя очень аккуратно, бережнее чем медсестра, она не заморачивалась.
Через 1,5 месяца гипс мой как раз начал разваливаться и крошиться, такой менять должны, ну решили что новый делать смысла нет, заросло почти.

Он же, врач мой, "на правах рекламы"  ;) по буклетику посоветовал ортезы из магазина рядом, сказал что разницы между дорогим (более 4 штук) и попроще (полторы - две тысячи рэ) нет. И мне на границе размеров брать поменьше.
У меня как в теме про ортезы, модель lab-201 орлеттовский. Но я его сама присмотрела заранее, ещё до совета врача.
В принципе удобный. Только предупреждаю, что сперва без гипса больнее. :(

Лучше ещё раз осмотрите свою ножку и сам гипс, если сомнения гложат - прям попросите врача прощупать. И переделать, ортез-то вам может рановато, он слабее.
У меня кстати похоже как у вас немного - и перелом, и первая лангетка, но на месяц раньше (27 января). По-моему многовато ради одной лодыжки столько гипса на себе таскать... второй был короче вдвое)

Отредактировано FenX (2011-03-20 20:59:06)

29

Natalka,у вас гипс цивилизованный на вид.У меня был просто ужас.Мы его дома ровняли,чтобы можно было спать .А то через подушку давил выступами всякими.У меня после гипса сразу создалось впечатление неловкости в суставе.И так как гипс был очень свободный,я шевелила лодыжкой потихоньку чтобы эту неловкость как-то устранить.Это продолжалось почти 2 месяца. И сустав потихоньку ныл.Потом когда гипс сняли,я не смогла наступать,хотя все сраслось.И болит сильно уже второй месяц,наступать почти не могу.Я думаю,если бы я поменяла гипс на более плотный,то может и не было бы таких последствий.Но врач не захотел менять,а я гипс уплотняла как могла .Гипс был по кругу вокруг голени как стакан.Болтался и шевелил сустав. Нога похудела в 2 раза.Пихала внутрь что могла.Я думаю это халатность врачей.А сейчас что-то громко щелкает в лодыжке и хрустит при разработке. Просто ужас!.Вот такая история.

30

лера написал(а):

Natalka,у вас гипс цивилизованный на вид.

Это на вид, я его двумя бинтами эластичными сверху обмотала - сначала одним, а потом сверху другим.

Ощущения такие же, как вы описали. Вот думаю, что делать. В поликлинике только два травматолога - отец, у которого я уже была, и сын. Яблоко от яблони...