К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Сайт про переломы лодыжек

Все про переломы лодыжек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У меня было так:

Сообщений 331 страница 360 из 402

331

27.01 дома оступился, в результате перелом внешний без смещения лодыжки правой ноги. 28.01 наложили лангету гипсовую. 1.03 лангету сняли, велели выбросить костыли, что и было сделано. Стопа разрабатывается. Хожу уже почти без хромоты. Беспокоит отек. До 13.03 практически и не проходил. Травматолог направил к сосудистому хирургу. Сделали УЗИ - тромбоз ЗББВ (насколько понял - задней больше-берцовой вены). Выписали кучу таблеток и велели на день заматывать эластичным бинтом. Позавчера купил компрессионный чулок. Сегодня уже смог одеть ботинок на больную ногу и погулять уже как здоровый человек (ну, слегка прихрамывающий).
Вопрос у меня следующий: каков режим ношения этого чулка? Сейчас я его утром надеваю (пока еще с кровати не встал) и снимаю перед сном. У кого какой опыт использования этого девайса?
Да, всем скорейшего выздоровления:)

Отредактировано Albert561 (2017-03-18 23:32:32)

332

Albert561
Отёк еще может долго держаться. Вы все делаете правильно: его нужно носить днем и снимать на ночь. Сколько времени носить - подскажет врач, или сами увидите, когда отек начнет уходить. Носить нужно, поскольку с тромбозами шутить опасно.
Что еще в дополнение: теплые ванночки с морской солью, и стараться держать эту ножку повыше, когда в покое (например, на ночь подкладывать под нее валик). Смазывать чем-то типа троксевазина или лиотон-геля. Если врач пропишет - какое-то время попить антикоагулянты. И все пройдет.
А если долго будет беспокоить - то позже (через месяц примерно) можно сделать допплеровское исследование сосудов и вен нижних конечностей.
Удачи Вам, пишите, как дела.

333

Добрый вечер!
Прошла моя первая неделя в гипсе.
Была на приеме у травматолога в воскресенье, сделали снимок - вроде бы операция не нужна (смущает фраза врача вроде бы ..., но обнадеживает, что сказал, что нога собрана хорошо)
Беспокоит сильная боль возле перелома, ощущение было, что гипс очень сильно натирает. Повязку у врача разрезали, с трудом отодрали края гипса от ноги,  но так и не смогли сказать из-за чего боль. Сегодня нога болит еще сильнее (особенно когда опускаю ее вниз, когда хожу на костылях).
Возможно, гипс сильно прилип к опухоли, когда делали ручную репозицию, а теперь тянет кожу возле косточки,т.к. опухоль немного спала (это уже мое предположение). Но боль очень сильная, из-за этого приходится чаще лежать.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Из-за того что ослабили повязку на гипсе, он стал немного болтаться, подскажите, это нормально, очень переживаю, т.к. перелом со смещением, а операцию не стали делать, чтобы все срослось ровно.
Через три недели хотят снимать гипс ( в итоге  всего 4 недели в гипсе), потом 4 недели на костылях, не наступая на ногу.

334

Veronika
Нога болит при её опускании вниз из-за того, что в этот момент она начинает отекать это нормально. Со временем станет легче. Когда лежите или сидите держите ножку на возвышении. Но вставать и двигаться все равно надо, чтобы кровь лучше циркулировала.
Ощущение того, что гипс набирает у меня тоже в начале было нестерпимое, казалось,что там живого места уже не осталось, а сейчас уже стало более или менее нормально. Толи гипс облежался, то ли я спокойнее к нему относится стала. Если Вам кажется, что гипс слишком свободен зафиксируйте его поверх эластичным бинтом, чтобы не произошло смещения.
:flag:

335

ЕленаЯ написал(а):

Veronika
Нога болит при её опускании вниз из-за того, что в этот момент она начинает отекать это нормально. Со временем станет легче. Когда лежите или сидите держите ножку на возвышении. Но вставать и двигаться все равно надо, чтобы кровь лучше циркулировала.
Ощущение того, что гипс набирает у меня тоже в начале было нестерпимое, казалось,что там живого места уже не осталось, а сейчас уже стало более или менее нормально. Толи гипс облежался, то ли я спокойнее к нему относится стала. Если Вам кажется, что гипс слишком свободен зафиксируйте его поверх эластичным бинтом, чтобы не произошло смещения.

Спасибо Елена, попробую привыкнуть к новым болевым ощущениям, первая неделя прошла гораздо легче. Какая неделя в гипсе идет у Вас? Для спокойствия стала на день бинтовать.

336

В сумме 1,5 месяца (10 дней до операции, 12 после неё была лангета,а потом закатали в круговой гипс, вот с ним то у меня и были проблемы). Кстати я обратила тогда ещё внимание : как бы мне не было тяжело днём, ночью когда засыпала все неприятные ощущения проходили и если просыпалась ночь ноге было комфортно. Наверное мозг отключался от проблемы и отдыхал. А утром опять 25 начинала воевать с гипсом. Поэтому я думаю не будет лишним попить что-нибудь успокоительное. Мне помогло.

337

Veronika
Поддерживаю точку зрения Лены: лучше бинтовать, чтобы точно ничего не сместилось. но если будет болеть нестерпимо - лучше внепланово съездить к врачу (хотя бы чтобы не думалось). Надеюсь, все будет хорошо. Пишите, как дела.

338

Tassy написал(а):

пишите, как дела.

Дела идут нормально. 5-го апреля выпишут с больничного. Отек еще есть, но потихоньку проходит. Сегодня уже влез в ботинки своего размера. Гулять стало уже практически совсем комфортно. Жена говорит, что хромота не сильно и заметна. Ношу компрессионный чулок и пью прадаксу (что доктор прописАл). Таблетки дорогущие, а пить их, по словам сосудистого хирурга, аж до июля:(

339

Albert561 написал(а):

Дела идут нормально. 5-го апреля выпишут с больничного. Отек еще есть, но потихоньку проходит. Сегодня уже влез в ботинки своего размера. Гулять стало уже практически совсем комфортно. Жена говорит, что хромота не сильно и заметна. Ношу компрессионный чулок и пью прадаксу (что доктор прописАл). Таблетки дорогущие, а пить их, по словам сосудистого хирурга, аж до июля:(

Отлично! Поздравляю! А таблеточки нужно попить, тромбоз - дело серьезное... Здоровья Вам, пишите, как дела!

340

Доброго времени суток, коллеги!
Волей судьбы оказалась в ваших рядах. История моя банальная. Накануне Пасхи, 15 апреля, провожала невестку с внучкой до первого этажа. В тапках, по домашнему... Болтали с невесткой о разной ерунде. До первого этажа дойти было не суждено. Нога неожиданно проскальзывает через ступень, равновесие потеряно - на руках внучка- вперед проскакать не могу, подалась назад.  Хруст... сижу на ступенях. Два этажа вверх одолела сама - еще было терпимо. Пока сын собирался-держала ногу в ледяной воде. На основании снимков диагноз - краевой перелом наружной лодыжки. Доктор в приемном покое предлагает варианты:хотите - гипс, хотите - бандаж, мол оба варианта равноценны. Перспектива с гипсом не особо устраивала, поэтому поехали на другой конец города, купили бандаж и сами надели (с помощью продавца). И тут закрались сомнения: уж больно мягкая тряпичная конструкция, несмотря на четыре металлические спицы и систему ремней - липучек. В понедельник на приеме в поликлинике молодой врач скептически осмотрел мою конструкцию, хмыкнул. На вопросы - "Эффективно? или может гипс наложить?" - бросил "Носите, раз купили. Надо было в приемном покое эти вопросы задавать". Вот и поговорили. Ну, поскольку нога не болит, а различные неудобства устраняются благодаря конструкции, решила оставить все как есть.
Может кто-то сталкивался с таким  лечением? Ногу не нагружаю, прыгаю на костылях. Контрольный снимок собираются делать 5 мая - три недели достаточно ли для молодой пенсионерки?

341

Оптимистка
Здрасте :flag: ! Сочувствую, но перелом действительно не сложный, обычно 4 недели в гипсе и в путь!

342

Константин
Спасибо, утешили.  :flirt:  Как Вы думаете: ничего, что вместо гипса бандаж? Вроде как сама себе лечение прописала... :question:   От наших эскулапов информации ноль.

343

Оптимистка
Здравствуйте! Верю, что все у вас будет хорошо! Бандаж должен быть надежным и иметь сильную степень жёсткости. Сейчас ногу нагружать действительно категорически нельзя, так что костыли - наше всё. Мне сняли гипс именно через 3 недели (собирались через 2, но я настояла еще на одной для надёжности. Все срослось хорошо. Но советую в промежутке сделать хотя бы один контрольный снимок, чтобы убедиться, что все срастается как надо.

344

Tassy
Добрый день! Спасибо Вам и Константину за поддержку. На третьей неделе действительно смешно рассуждать о правильности принятого решения. Что-то поздно я вспомнила о спасительной силе форумов. Все эти вопросы нужно было искать в первый же день, а я рылась не в том направлении. 4 мая пойду на прием, и, скорее всего, сделаю контрольный снимок. Результат эксперимента расскажу. Как я понимаю, мой случай - это тестирование  в "боевых" условиях бандажа, предназначенного для реабилитации. Кому-то пригодится.

345

Оптимистка
Думаю у Вас все будет хорошо. По поводу бандажа, если бы был хоть малейший риск смещения, то альтернативы травмотолог не предложил бы, а молча закатал  в гипс. Так что с нетерпением  ждём Ваших контрольных снимков и хороших результатов. :flag:

346

Оптимистка
Как сходили к врачу? Чем Вас порадовали?

347

Всем добрый день!

ЕленаЯ написал(а):

По поводу бандажа, если бы был хоть малейший риск смещения, то альтернативы травмотолог не предложил бы, а молча закатал  в гипс.

ЕленаЯ, Вы - умница, думаю, так оно и было.
Делюсь впечатлениями от сегодняшнего приема. Не знаю как у кого, но в наших поликлиниках все услуги оказываются строго по талонам. Вот уже второй прием прихожу к врачу без талона, и сижу в "живой" очереди. Так вот, сегодня просидела четыре с половиной часа  :mad:  Ладно, муж вовремя сориентировался и занял очередь к врачу уже с  другой смены. А человек 8 "безталонников" просидели почти целый день и попали гораздо позже меня. За время моего двухнедельного лечения это уже четвертый доктор. Внимательный. Расспросил о самочувствии, поинтересовался, получаю ли я УВЧ...  :stupor: Оказывается, в карточке лечение прописано... а больной - ни сном ни духом...  В результате: этот больничный закрыт, с завтрашнего дня открывается новый. О контрольном снимке - ни слова. Рекомендаций никаких. На прием 11 мая. Талонов в регистратуре опять нет...  :tired:
Пришла никакая, подскочило давление. Вот такая медицинская помощь.

348

Оптимистка
У нас талон необходимо самому брать только для первичного приема, а на последующие сам врач(мед-сестра) выдает :dontknow: . Еще проверенный способ, это при подходе к кабинету с серьезным лицом поинтересоваться : "У меня на 9:30, за кем я буду?" :D

349

Оптимистка
Да наши поликлиники это что-то. Там для здоровых людей испытание на прочность, а уж про нас и говорить нечего. К моменту как подойтет твоя очередь нужен уже не хирург, а психиатр. :D  У нас такой же дурдом.

350

Говорим "поликлиника"-подразумеваем "дурдом" :mad:  :D !

351

Оптимистка
Вы 11 мая обязательно спросите сами про контрольный снимок. не стесняйтесь. Они могут в голове не держать, если такая безалаберность....  :mad:

352

Tassy
Конечно спрошу. К исходу четвертой недели, я думаю, это будет своевременно. Не стала напоминать на приеме намеренно - предыдущий врач (который мне снимок уже на второй неделе пообещал) у нас славится своей "оперативностью" - лихо больных здоровенькими делает, не успеешь оглянуться - и на работу. Даже на реабилитацию времени не оставляет.

353

Пополняю ряды поломашек. Упала на роликах 20.04  тройной перелом лодыжки со смещением и подвывихом. Вправили в больнице и упаковали в лангет,далее через наделю ещё гипс добавили на подошву и сзади, и выписали на травммпункт. В травме спросили, что получше гипса не предлагали? Говорю - нет. В итоге 05.05 поменяли гипс на пластик укороченный , и сказали обязательно наступать на больную ногу и через неделю выбросить костыли. Доктор сказал если не наступать зарастать дольше будет,а так кровообращение больше и перелом быстрее зарастает и реабилитации легче будет. Что -то как то мне не очень вериться .что с таким переломом через две недели можно на ногу наступать,как бы не навредить. Пластиковые гипс очень короткий и вырезан почти до лодыжки, т.е. вся плюсна свободна, типо как сандаль. Вот не знаю как быть, может кому такой тоже гипс делали подскажите что да как.

354

Юлия71
Здравствуйте, у меня был обычный гипс до колена и наступать категорически запрещали все 2,5 месяца, хотя и все было скреплено металлом. Поэтому в вашей ситуации посоветовать ничего не могу. Все зависит от характера перелома, стояния отломков, возраста и т.д. Можно обратиться к ещё одному травмотологу за консультацией для перестраховки.
Выздоравливайте и пишите как Ваши дела.

355

ЕленаЯ
У меня тоже сначала был обычный гипс до колена,  но через две недели наложили как сандалик и вокруг лодыжки, что то вроде функциональной повязки из пластика. Врач сказал, обязательно в нем ходить иначе, в нем не будет смысла. Ходить конечно я пока в нем боюсь, немного приступаю на костылях. Буду писать как и что, надеюсь все будет хорошо. Возможно это и правда как альтернатива гипсу до колена. Раз врач так сделал наверно я не первая такая. Но все равно страшновато эксперементировать., везде читаю, что нога должна быть в покое и наступать нельзя.

Отредактировано Юлия71 (2017-05-09 11:01:47)

356

Вечер добрый! Делюсь впечатлениями от нынешнего приема. С кандидатурой лечащего врача я определилась еще в прошлый раз и теперь хожу целенаправленно. Сегодня он направил меня на контрольный снимок и больше никаких назначений. На вопрос - когда можно будет наступать на ногу - ответил, что по времени должно зажить, но решение он примет только на основании снимка, а пока даже не пробовать. Снимок будет рассмотрен только 19 мая, в следующий прием. А я-то размечталась... даже второй туфель заставила мужа в машину закинуть.  Но уважения к молодому дохтору прибавилось. Прыгать конечно надоело, но и рисковать зря тоже не стоит, не 17...
Сегодня столпотворения к травматологам не наблюдалось, визит в поликлинику не занял много времени.

357

Оптимистка
Жалко, что описание снимка долго ждать, понимаю Ваше нетерпение. Но лучше недельку подождать, чтобы быть уверенной, что ножка готова к нагрузке. :flag:

358

Оптимистка
Ну вот, осталось еще чуть-чуть подождать - и начнете ножку разрабатывать. Главное - дождаться результата контрольного снимка. Осталась неделька всего....

359

ЕленаЯ, Tassy,
Я тоже так думаю. Потерпим. :)

Отредактировано Оптимистка (2017-05-12 11:26:32)

360

У нас в травме врач снимки сразу смотрит.